Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
История
Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду.
После нападок на Декларацию независимости и постоянных противопоставлений «исторической Армении» с «реальной», премьер-министр Армении Никол Пашинян теперь решил выступить против стандартного подхода к истории армянского народа.
В ростовском историческом парке «Россия – моя история» 9 апреля стартует мультимедийная экспозиция «Армянский город в Ростове-на-Дону». Экспозиция подготовлена ростовским историческим парком при поддержке армянской «Нахичеванской-на-Дону» общины, Национального архива Армении, Государственного архива Ростовской области, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Армавирского краеведческого музея, Ивановского государственного историко-краеведческого музея и Таганрогского государственного литературного ...
Галуст Гюльбенкян – выдающийся британский финансист, промышленник, коллекционер и филантроп армянского происхождения, один из крупнейших нефтяных магнатов XX века, заложивший начало нефтедобычи на Ближнем Востоке. Имя Гюльбенкяна сегодня носят благотворительный фонд, музей, парк, оркестр, расположенные в Лиссабоне; Библиотека Армянского Патриархата в Иерусалиме, армянская больница в Константинополе, медицинский центр в Гюмри и множество других организаций по всему миру.
104 года назад, с 23-го по 26-ое марта 1920 года, власти новосозданной Азербайджанской Демократической Республики в сотрудничестве с турецкой регулярной армией и многочисленными вооруженными бандами организовали резню армянского населения города Шуши, практически полностью разрушив историческую столицу Арцаха. Геноцид в Шуши стал первым проявлением агрессивной политики в отношении Арцаха, со стороны искусственно созданного государства под названием «Азербайджан». Жертвами этого чудовищного преступления, ...
На реставрацию мельницы Киркора Киор-Оглы в Краснодаре хотят направить 42 млн рублей. Мельница была построена в 1921 году на пересечении улицы Северной и Чкалова персидскоподданным армянином, купцом Киркором Киор-Оглы, которому принадлежали Кубанский Трёхгорный пивоваренный и лимонадный заводы, жилой дом с пекарней на ул. Гоголя.
Сурен Тащиев (Тащиян) – участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации, летчик 11-го гвардейского истребительного авиационного полка 1-й минно-торпедной дивизии Военно-воздушных сил Черноморского флота, гвардии лейтенант. Трагически погиб 25 марта 1943 года при исполнении воинского долга в бою над Керченским проливом.
Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация ...
Бюст Маршала Советского Союза Ивана (Ованеса) Христофоровича Баграмяна 12 марта открыли в Ставропольском крае. На торжественной церемонии в селе Эдиссия (старейшее армянское поселение в крае, основано в 1797 году, 90% населения - армяне) присутствовали внуки полководцев Победы: Иван Баграмян, Николай Чуйков, Сергей Устинов. Среди почетных гостей также руководители центрального офиса и региональных отделений Союза армян России и другие.
Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.
28 февраля в Армении, Арцахе и армянской диаспоре отмечается День памяти погибших в результате азербайджанских погромов армян, а также День защиты прав беженцев из Азербайджана. Эта дата установлена в память о событиях, произошедших в феврале 1988 г., когда по указанию, организации и подстрекательству властей Азербайджана в результате варварских действий азербайджанского населения в г. Сумгаит армянское население подверглось погромам, убийствам, групповым изнасилованиям, а имущество армян было уничтожено ...
Лидер движения «Мать Армения» Андраник Теванян на своей странице в соцсети провел параллели между достижениями поколения граждан Советской Армении и поколения постсоветской независимости.
По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить ...
Геворк Андреевич Вартанян – Герой Советского Союза, выдающийся советский разведчик-нелегал, большинство фактов из биографии которого по сей день находятся под грифом «секретно».
В 2024 году исполняется 205 лет со дня рождения Арзаса Артемьевича Тер-Гукасова – российского военного деятеля, генерала, внесшего колоссальный вклад в победу Российской империи в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587