Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
Аналитика
Армяне стали первым народом, подвергшимся геноциду в XX веке. Приговор организаторам массовых убийств был вынесен еще в 1919 году. Но современная Турецкая Республика с жаром защищает преступников.
Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.
Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации ...
Медленно поднимаюсь к памятнику жертв Геноцида… У меня ощущение, что за мной следуют миллионы… Страшно обернуться и увидеть в их глазах вопрос-укор: - мы еще не отомщены? Мы идем и идем к месту нашей скорби, боли, страдания и отчаяния. Мы несем год за годом свое горе. А куда идти, если у миллионов жертв нет места последнего упокоения, если они нашли свой конец в водах Евфрата, в пустынях Тер-Зора, в ущельях, вдоль дорог смерти, без воды, еды и надежды на спасение - всюду. Считается самым кощунственным ...
Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.
Чего ожидать от трехсторонней встречи премьер-министра Армении, госсекретаря США и главы Еврокомиссии? Почему власти Армении так активно продвигают в обществе идею возможной евроинтеграции? И насколько это соответствует планам Запада? Сможет ли Запад заменить Армении Россию в сфере безопасности и экономики? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил политолог Бениамин Матевосян.
Иран становится более критичным в своих высказываниях об Армении. Это происходит в контексте попыток Армении разнообразить свои контракты в сфере безопасности, расширяя список своих партнеров за пределами региона, включая такие страны, как Франция и Индия. Недавний визит министра обороны Армении Сурена Папикяна в Иран стал поводом для высказывания жёстких оценок его иранским коллегой.
В армянском издании «Паст» («Факт») опубликована статья «Какой расклад очерчивают в регионе?». В статье, в частности, отмечается, что на геополитической шахматной доске, с точки зрения расстановки сил, Южный Кавказ стал приобретать всё большее значение. Этим обстоятельством, считает издание, обусловлено не только сохранение, но и увеличение интереса к нашему региону. Различные геополитические центры борются за влияние на Южном Кавказе. И наибольшего влияния можно добиться, взяв на себя роль посредника ...
«Основной задачей хозяев и их лакеев является сокрушение Армении в военно-политической сфере, а также максимальное интеллектуальное и духовное разложение армянского общества», - говорит в интервью «ГА» директор Института сетевых исследований Гагик Арутюнян.
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов в своём telegram-канале «Донской казак» опубликовал новую статью "Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: внешняя политика Армении в новых реалиях", которую представляем ниже.
Результаты выборов в Национальное Собрание (Парламент) Армении в 2021 году, всего через год после 44-дневной войны, были действительно шокирующими. Увы, наши аналитики не стали останавливаться на этом факте, чтобы глубже разобраться в сути произошедшего. Просто говорилось, что значительная часть народа продолжает оставаться обманутой, находится в плену напрасных надежд, стала равнодушной и т. д. Но ведь были и другие, не менее важные факторы, наложившие тяжелый след на дальнейшее развитие событий. ...
Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся ...
Глава МИД РФ Сергей Лавров говорит, что Москва должна определиться, какие практические шаги следует предпринять в контексте сознательного курса властей Армении на ухудшение армяно-российских отношений. Сергей Лавров говорит, что если отдельные заявления представителей властей Армении, обвиняющих Россию во всех бедах, «оценка всего армянского руководства и она опирается на мнение народа, то это делает необходимым пересмотреть очень многое в российско-армянских отношениях».
О смене внешнеполитического вектора "Голос" предупреждал ровно столько времени, сколько Пашинян не уставал повторять, что он не меняет этот вектор, то есть, по обыкновению, лгал. Сегодня вопрос стоит так: почему изначально было объявлено о планах президента Зеленского посетить 4 марта Армению, а затем Азербайджан (из Баку сразу пришли опровержения), игнорируя соседнюю Грузию, ведь статус кандидата на членство в ЕС обязывает эту страну внести максимальную лепту в открытие второго фронта против РФ ...
Гагик Мелконян, депутат от «Гражданского договора», ополчился на президента Беларуси Александра Лукашенко за адресованные армянской стороне призывы хорошенько подумать, прежде чем принимать решение по выходу из ОДКБ. Так ополчился, что назвал Лукашенко «рабом России». Дескать, а Армения, в отличии от Лукашенко, хочет быть независимой, а не рабом. Дескать, раньше, до прихода к власти нынешней команды, Армения не была независимой. По логике депутата, была рабом.


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587