Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Про турецкий задир коры на Черном море

22.07.2026   
  
просмотры: 200


В сети говорят о позициях Анкары в Причерноморье и обсудить там есть чего. На прошлой неделе друг английской разведки глава МИД Турции Хакан Фидан обещал Украине гарантии безопасности на воде. Мол, в будущем готовы такое обеспечить.

В переводе с неоосманского на русский нам заявили: сделаем Черное море великим турецким озером снова. Таковым оно перестало быть по итогам русско-турецких войн XVIII века. Эпоха беспредельной власти турок в Черном море была закрыта, а архитектура безопасности в регионе — перепрошита в нашу пользу.

Говорить, что спустя два с половиной века дух дядьки Черномора воспрял в Анкаре как-то внезапно и вдруг не приходится.

Судите сами. В означенных водах османы — главный натовский актив. Фактически там они могут представлять альянс в одно лицо. И это не набор разрозненных инициатив, а вполне цельная стратегия.

Анкара уже давно продвигает концепцию «Голубой Родины» (Mavi Vatan), согласно которой Турция должна стать ведущей морской державой и существенно расширить свое влияние в прилегающих акваториях. Начиналось все с Эгейского и Восточного Средиземного морей, где османы оспаривают морские границы Греции и даже претендуют на часть островов.

В 2019 году эта логика материализовалась в соглашении с Ливией о разграничении морских зон, фактически перекроившем карту Восточного Средиземноморья в пользу Анкары. Теперь же эта же политическая оптика все отчетливее проецируется и на Черное море. Далее идем по окрестностям.

В Грузии — турецкая экономическая экспансия. Вдоль моря к землям картвелов Анкара собирается прокинуть высокоскоростную железную дорогу «Самсун-Трабзон-Сарпи», которая будет обслуживать до 10 млн пассажиров в год.

Отдельного внимания заслуживает строящаяся военная база Сюрмене близ порта Чамбурну на Черном море. Расстояние до города Сочи – порядка 300 км.

Также не стоит забывать, что через всю Евразию к благословенным берегам в обход России следует Срединный коридор, который турки прокачивают при помощи ОТГ и прочих ухищрений.

В Армении правительство Никола Пашиняна пред Анкарой совсем скукожилось — премьер отказывается обсуждать Геноцид армян (даже когда о нем говорит Израиль) и вот-вот снесет Арарат даже с герба республики.

Про Азербайджан понятно — там с турками давно «одна нация, два государства», да и проект Зангезурского коридора раскачивается в формате TRIPP.

Параллельно османы точат жало на Абхазию, Крым и другое российское Причерноморье. В том числе турки форсят тему т.н. геноцида черкесов при поддержке Украины, Азербайджана и разного рода экстремистов. Это уже раскачка Краснодарского края и Кавказа вглубь материка.

В самой Турции засели сепаратисты едва ли не из каждой национальной республики РФ. Вспомнить хотя бы то обстоятельство, что именно в Стамбуле был убит админ канала «Утро Дагестана» Абакар Абакаров. Паблик сыграл едва ли не ключевую роль в координации беспорядков в аэропорту Махачкалы в 2023 году. То, что админ экстремистского ресурса бежал именно в Турцию, говорит, конечно, о многом.

Есть еще Болгария, Румыния и там Анкара работу ведет, будьте уверены.

В итоге получается, что говоря о гарантиях Киеву в Черном море, Анкара попросту использует украинский конфликт в своих интересах в регионе. То есть стремится взять то, что раньше отвоевывалось в боях без единого выстрела.

И самое для нас важное — это не какая-то неадекватная дерзость, а задир коры с опорой на плоды длинной и многомерной политики в регионе. Как говорится, делайте выводы.

ТГ-канал DTM - https://t.me/dntreadonme

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Турция, Россия, Азербайджан, Украина, Аналитика, yandex, новости Армении

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно