Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Внимание: в небе Нельсон!"

28.03.2013   
  
просмотры: 1815


nelsonstepanyan280313Гвардии подполковник СТЕПАНЯН Нельсон Георгиевич - советский летчик-штурмовик, один из шестерых военно-морских летчиков, ставших дважды Героями Советского Союза (23 октября 1942г., 6 марта 1945г. - посмертно). Он совершил 239 боевых вылетов; потопил лично и в группе 53 вражеских судна (лично -13), уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 27 самолетов (2 бомбардировщика Ю-88 в воздушном бою, 25 самолетов разных типов - на аэродромах). Также на его счету 105 уничтоженных вражеских орудий, 130 пулеметных точек, 5000 солдат и офицеров, 80 взрывов и 70 пожаров.

Нельсон Степанян родился 28 марта 1913г. в Шуши. В 2-летнем возрасте вместе с семьей Нельсон переехал в Ереван, где учился в школе им. Горького (ныне им.Шанта). Мальчик рано пристрастился к авиации (на его счету были победы на соревнованиях по авиамоделизму в Москве, Киеве, Тбилиси, Баку), но в 1927 году поступил в Бакинское пехотное училище. Однако увлеченность авиацией привела его в 1932г. (после училища) в Батайскую школу гражданской авиации, которую окончил с отличием, став там же летчиком-инструктором.

Накануне войны уже обладавшего достаточным опытом и освоившего военные самолеты Нельсона Степаняна в Ейске назначают летчиком штурмовой авиации. В начале войны Н.Степанян был призван в штурмовую авиацию Черноморского флота, где летом 1941 года в звании старшего лейтенанта он принимал участие в обороне Полтавы, Запорожья, Одессы, Каховки и Николаева. С первых полетов Степанян зарекомендовал себя не просто отчаянно смелым, но и чрезвычайно умелым летчиком-асом. Например, однажды наши самолеты, уже отбомбившись, возвращались домой с задания и в паре километров от передовой заметили выдвигавшуюся к фронту немецкую кавалерийскую часть. Изобретательному Степаняну мгновенно пришла в голову простая и блестящая идея. Снизившись до предельно малой высоты, летчики перепугали лошадей. Обезумевшие кони посбрасывали всадников, а советские пилоты, "оцепив" табун, перегнали его за линию фронта. Можно представить, какими словами обескураженные немецкие кавалеристы проклинали наших пилотов, которые столь нахально и изящно конфисковали лошадей.

Враги быстро оценили его по достоинству, выучив даже имя - такого человека просто нельзя было не заметить. "Внимание: в небе Нельсон!" - тревожно звучало каждый день в радиоэфире Люфтваффе. И уже на 20-м вылете Нельсон был ранен осколком зенитного снаряда, но сумел дотянуть подбитую машину до аэродрома. Спустя почти месяц, еще толком не долечившийся, он был назначен командиром звена в составе 57-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота, который оборонял Моонзундские острова, Таллин, полуостров Ханко и поддерживал наступление сухопутных войск в Прибалтике. Н.Степанян вел свое звено на штурм вражеских позиций на подступах к Ленинграду. 16 октября 1941г. газета "Красный Балтийский флот" опубликовала статью "Буревестник", где впервые был описан боевой подвиг бесстрашного штурмовика-балтийца, который сочетал в себе стремительность истребителя с грозной мощью бомбардировщика.

Отважный летчик, безупречно владеющий техникой пилотирования, наделенный личной отвагой и житейской мудростью, не остался без внимания командования, и Военный совет Балтийского флота представил его к званию Героя Советского Союза, которое было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года. (Для сравнения: из будущих трижды Героев-летчиков А.И.Покрышкин первую золотую медаль получил 24.05.1943г., а И.Н.Кожедуб - лишь 04.02.1944г.)

В ноябре 1942 года Нельсона Степаняна назначают командиром эскадрильи 57-го штурмового авиаполка, который через четыре месяца одним из первых во флоте был переименован в 7-й гвардейский авиаполк. Из воспоминаний летчика-истребителя Д.А.Кудымова в книге "Огненная высота": "18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. Но ожесточение боев не спадало. В начале апреля воздушная разведка донесла, что на аэродроме Котлы гитлеровцы сосредоточили целую бомбардировочную дивизию. Воспользовавшись тем, что стояла теплая дождливая погода и противник не мог взлетать с раскисшего грунтового аэродрома, командующий ВВС флота генерал М.И.Самохин приказал 57-му штурмовому полку нанести удар по вражеским самолетам. В воздух поднялись все три эскадрильи "илов" - Михаила Клименко, Антона Карасева и Нельсона Степаняна. Гитлеровцы были застигнуты врасплох. Практически не встречая сопротивления (противодействие оказали только отдельные зенитные точки), штурмовики уничтожили с десяток "юнкерсов", разбили взлетно-посадочное поле и вывели из строя ряд аэродромных объектов".

Спустя некоторое время опытнейшего аса Н.Степаняна отзывают с фронта готовить командиров звеньев ВВС Балтийского флота, а далее - и на высших офицерских курсах ВВС Военно-морского флота, где в полной мере раскрылся его талант педагога, умеющего передавать свои богатые знания и боевой опыт. Но Нельсон рвался на передовую. Его неоднократные просьбы, рапорты были услышаны, и в апреле 1944г. Н.Степанян назначается командиром 47-го штурмового авиаполка Черноморского флота. Полк сражался в небе Крыма и Кубани. За время Крымской операции полк Н.Степаняна уничтожил 8 транспортов, 12 быстроходных десантных барж, 9 сторожевых катеров, свыше 3000 фашистских солдат и офицеров. 16 апреля 1944г., ведя группу 12 "илов", Нельсон Степанян потопил в районе Судака сразу три быстроходные десантные баржи. 47-й штурмовой авиаполк отличился также в боях за Феодосию и был удостоен почетного наименования "Феодосийский".

После освобождения Крыма полк Н.Степаняна был переведен на Балтику. За непродолжительное время 47-й авиаполк уничтожил 30 фашистских кораблей и судов. И заслуженно 22 июля 1944г. командующий Балтийским флотом адмирал В.Ф.Трибуц торжественно прикрепил к боевому знамени 47-го авиаполка орден Красного Знамени. А 20 августа 1944г. командир 11-й штурмовой дивизии полковник Д.И.Манжосов представил Н.Г.Степаняна к награждению второй медалью "Золотая Звезда". (Большую кропотливую работу провел в архиве г.Гатчины профессор К.А.Арутюнян, заполняя лакуны в славной биографии легендарного летчика, из которых становится известным, что это представление было утверждено адмиралом В.Ф.Трибуцом лишь через шесть месяцев - 6 марта 1945г., посмертно.)

Досталось от Н.Степаняна и вражеской авиации. Проведя более трех десятков воздушных боев, командир полка лично сбил два фашистских бомбардировщика Ю-88, расстреляв и разбомбив на аэродромах еще 25 различных типов самолетов. Список подвигов действительно весьма впечатляющ! 14 декабря 1944г. Нельсон Степанян повел группу "илов" для нанесения бомбово-штурмового удара по Либавскому (Лиепайскому) порту. Этот порт тогда был единственной артерией, связывающей окруженную вражескую курляндскую группировку с Германией. Буквально у вражеских целей самолеты Н.Степаняна внезапно были атакованы 30 немецкими "мессершмиттами", и летчики авиаполка приняли неравный бой. Прикрывая остальных, командир полка первым храбро бросился в контратаку, но его самолет был подожжен. Степанян предпочел смерть в бою позорному плену, переведя свой горящий самолет в отвесное пикирование, и врезался в самолет противника.

Осенью 1945 года в море возле Лиепаи рыбаки зацепили сетями лежавший на дне ИЛ-2. Самолет с останками летчика подняли, на документах еще читалась фамилия - Степанян.

Памятники герою были воздвигнуты на его родине в Шуши (разрушен азербайджанцами в 1988г.) и на месте его последнего подвига - в Лиепае, бюст - в Ереване. Ереванская школа N71 носит имя Нельсона Степаняна. Ежегодно в Армении также проводится Международный юношеский турнир по самбо памяти Нельсона Степаняна. Его имя носил большой морозильный траулер Рижского тралового флота. К 30-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 6 мая 1974г. одна из улиц города была названа именем летчика.

Бюст дважды Героя Советского Союза в Лиепае после распада СССР был осквернен, демонтирован, власти Латвии потребовали забрать памятник, грозя в противном случае его разрушением... Герой битвы с фашизмом по-прежнему был страшен силам зла. Памятник Нельсону Степаняну перевезли в трюме большого десантного корабля, и ныне он установлен в Калининграде как символ бессмертия!

А когда-то ежегодно в день гибели Нельсона Степаняна в Лиепаю приезжала армянская делегация, и с выходящего в море корабля возлагался на гребень волны траурный венок, звучал троекратный поминальный оружейный салют, скорбно приспускался военно-морской флаг.

Что ж... Если кому-то угодно под предлогом борьбы с тоталитарным государством зачеркивать подвиги победителей фашизма, то это дискредитирует в первую очередь их самих. А имя армянского сокола Нельсона навсегда осталось в истории народа и страны. Как и бюст в детском парке Еревана, который, кстати, не мешало бы назвать именем героя.

Михаил СТЕПАНЯН, заместитель председателя объединения ветеранов РА, полковник

P.S. К 100-летнему юбилею Н.Степаняна памятник ему установлен на территории Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.

"Голос Армении"

Теги: История, Диаспора, Личности, Россия, Общество, Аналитика, Ветераны, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных