Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ильхам Алиев против миротворцев России. Авантюрист Пашинян молчит

20.07.2022   
  
просмотры: 4588


Президент Азербайджана Ильхам Алиев упрекнул Россию в невыполнении обязательств по выводу вооруженных формирований Армении с территории Нагорного Карабаха. Ссылаясь на неназванных высокопоставленных российских военных, посетивших Баку весной, он заявил, что их обещание вывода армянских военных подразделений к концу июня не выполнено и по состоянию на середину июля. При этом остается непонятным, идет ли речь о силах регулярной армии самой Армении или о военных подразделениях самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха). Больше того, в заявлении президента Ильхама Алиева не указывается, с каких именно позиций и куда должны быть отведены армянские подразделения.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Из контекста заявления президента Азербайджана следует, что речь идет все же о регулярных войсках самой Армении, на которую, по мнению Ильхама Алиева, Россия как сторона трехсторонней ноябрьской 2020 г. Декларации, положившей конец второй карабахской войне, не оказывает должного влияния. Иными словами, президент Азербайджана усомнился в эффективности политического посредничества РФ в армяно-азербайджанском конфликте и целесообразности нахождения на линии разграничения российских миротворцев.

Ильхам Алиев выступил с этим демаршем на фоне двух других значимых событий. За несколько дней до его заявления состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. А еще через несколько дней в Тбилиси встретились — впервые без российских или европейских посредников — министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян.

Многотерпеливый МИД России не отреагировал на эти важные события, видимо, полагая, что не следует мешать процессам двустороннего и многостороннего урегулирования. Однако упрек президента Азербайджана в недостаточной эффективности действий России, отстранение ее от переговоров и «скользкая» позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна означают, что уже в ближайшем будущем по согласию между азербайджанскими и армянскими властями и при полной поддержке Турции российские миротворцы покинут места дислокации.

Правительство Никола Пашиняна при попустительстве гражданского общества Армении откровенно игнорирует интересы армянской общины Нагорного Карабаха, обменивает их на «нормализацию» отношений с Турцией и Азербайджаном. Карьерные интересы, удержание власти настолько приоритетны для Пашиняна, что уже пора откровенно назвать его политическим авантюристом.

Официальные ресурсы Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха) не комментируют происходящие события. Шок от откровенного предательства официального Еревана, который даже не ставит проблему карабахского армянства в переговорную повестку, видимо, настолько велик, что местным ведомствам нечего сказать.

Никол Пашинян умудрился не только проиграть вторую карабахскую войну. Он после прихода к власти отрицал уже достигнутые и вполне справедливые мадридские договоренности. Пашинян фактически спровоцировал Азербайджан на военную операцию по восстановлению его международно признанной территории. Теперь премьер-министр Армении фактически отрицает саму субъектность народа Нагорного Карабаха — Арцах не является стороной переговоров. Хуже того, с его согласия Россия фактически исключена из переговорного процесса, статус российских миротворцев, каждодневно рискующих своими жизнями, оказывается под сомнением, а сама НКР-Арцах лишена права голоса в определении своей судьбы.

Официальный Ереван, «нормализуя» отношения с Баку и Анкарой на их условиях не только предает армянское население Нагорного Карабаха, но и окончательно вовлекает саму Армению в западную и антироссийскую орбиту.

Россия, если не принято решение об окончательном уходе из региона и потере влияния в Закавказье, будет вынуждена вступить в жесткие и конкретные переговоры с Баку и Анкарой о статусе Нагорного Карабаха и ограничении пантюркистской экспансии Анкары на восток.

Александр Савельев, https://regnum.ru/

Теги: Миротворцы, Александр Савельев, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?