Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Великий Туран на марше: Турция воюет за свою версию истории человечества

01.11.2020   
  
просмотры: 2619


Турцией развёрнута война за свою версию истории человечества, с финансированием (пока) маргинальных деятелей от науки. По ней, фундамент всемирной истории создали тюрки 40 тыс. лет назад на всей территории Старого Света. Принцип понятен: нас всегда тут стояло, когда вас ещё нигде не стояло.

Война в Нагорном Карабахе продолжается более месяца и превосходит все прошлые боестолкновения по масштабу, интенсивности и вовлеченности других стран и радикалов на стороне Азербайджана. Включая нетюркские Израиль, Пакистан, Японию и Албанию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вынужден действовать под недвусмысленным давлением турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, хотя и пытается отрицать очевидное: военно-террористическую поддержку со стороны президента Турции. Фактически Азербайджан сейчас вошел в процесс «аншлюса» к Турции. Так, эксклав Азербайджана — Нахичеванскую автономную республику — на картах, распространённых в турецких медиа, уже закрашивают тем же цветом, что и собственно территорию Турецкой республики.

Амбиции Эрдогана распространяются далеко за пределы Карабаха и самой Армении — одной из немногих помех на пути объединения всех тюркских образований и государств Азии и Сибири в проект «Великий Туран». Христианская Грузия де-факто — в состоянии процесса ползучей оккупации, а Батуми — уже внутренний аэропорт Турции.

Россия и Турция немало враждовали, борясь за геостратегические позиции. При этом принцип «враг моего врага — мой союзник» сделал коренные народы Ближнего и Среднего Востока, Северного Причерноморья, Балкан, Восточной Европы и Кавказа историческими заложниками и жертвами того, что британцы назвали Большой игрой против России. Новая Большая игра идёт в формате той же парадигмы.

В двенадцати русско-турецких войнах и иных конфликтах турки поддерживали врагов России, а их поддерживал Запад, называя головорезов повстанцами. В основном османов поддерживали британцы. Известна роль Турции в двух последних конфликтах на территории Чеченской республики. Раненых боевиков в Турции и непризнанной Турецкой республике Северного Кипра лечили и финансировали. Советник Эрдогана в феврале 2020 года заявил о полной готовности к очередной войне с Россией, пообещав жестокую месть. По сути, эта война уже началась.

Провозглашённый Анкарой и Баку лозунг «два государства — один народ» подхвачен даже Японией. В декабре 2019 посол этой страны в Турции сделал соответствующее заявление. Турция и Япония — стратегические союзники, планирующие продвигаться навстречу друг другу в освоении «русского наследства». Мечта японцев по овладению Курилами и российским Дальним Востоком находит своё воплощение в этом партнёрстве. Другая нетюркская страна — Пакистан — включёна также в эту Новую Большую игру и уже объявила себя первым врагом Армении и карабахских армян, находясь за тысячи километров.

Отношения Пакистана и Турции носят давний характер. Их сотрудничество приобрело системный характер во время операции СССР в Афганистане. В стратегии Эрдогана Пакистан — ценнейшая составляющая. Благодаря ей армия Турана получает доступ к ядерному оружию.

Готовится массированное нападение на Донбасс. Территория ДНР И ЛНР неизбежно станет объектом нападения со стороны Киева. Об этом свидетельствуют межгосударственные контакты и активная концентрация сил ВСУ на границах непризнанных республик. После визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон и его встречи с главой МИ-6, (возглавляемой личным другом Эрдогана Ричардом Муром) он сразу поспешил в Анкару, где вручил турецкому Гитлеру орден Ярослава Мудрого поблагодарив за обещанное Эрдоганом содействие в вопросе Крыма. Цитата из выступления Зеленского: «Без Турции мы не принимаем никаких решений в этом регионе». Возможно, применённые Баку фосфорные боеприпасы в Карабахе были поставлены с Украины.

По мнению многих российских экспертов, нынешняя война на Южном Кавказе, закрепление Турции на Каспии нацелены на дестабилизацию Северного Кавказа и Поволжья, где по официальным данным, проживает половина всех мусульман России. Турецкое влияние сильно и в мигрантских сообществах других регионов России, прежде всего, в центрах регионов, включая Алтайский край, Якутию и др.

Об этом свидетельствуют факты о недавно обезвреженных протурецких террористических ячейках в нескольких регионах России, например, в Хабаровске, взбаламученном протестами.

Стратегию построения новой империи, своего рода — эрзац-халифата, Эрдоган умело сочетает с тактикой шантажа, как союзников (в том числе по НАТО), так и противников, и иных контрагентов. За соглашение с КНР об ослаблении поддержки уйгуров (тюркского народа, живущего на территории современного Китая), Эрдоган регулярно получает финансовую поддержку. Недавно — около пяти миллиардов долларов.

Европа также платит ему за удержание потоков беженцев с Ближнего Востока. Кроме этого, Эрдоган использует для шантажа континентальной Европы такую угрозу как исламистские ячейки на её территории. За свою протестную позицию Франция уже расплачивается отрезанными головами.

Идея Великого Турана — конфедерации тюркских народов: казахов, киргизов, узбеков, туркмен, а также многих народов исповедующих ислам на постсоветском пространстве включает помимо этого и неоосманские амбиции распространения в арабском мире и даже Африке. В Катаре, Ливии, Сирии, Ираке, Сомали созданы турецкие военные базы.

Ради этого Турцией развёрнута война за свою версию истории человечества, с финансированием (пока) маргинальных деятелей от науки. По ней, фундамент всемирной истории создали тюрки 40 тыс. лет назад на всей территории Старого Света. Принцип понятен: нас всегда тут стояло, когда вас ещё нигде не стояло.

Стратегия Эрдогана нацелена на развал России с освоением Каспия и Поволжья, овладение ресурсными регионами Сибири и Дальнего Востока с доступом к Тихому океану. Поэтому война в Карабахе является прямой угрозой для России и всего постсоветского пространства.

Сейчас в разгар войны за Карабах Израиль на 61% осуществляет военные поставки в Азербайджан. «Азербайджан не смог бы продолжать операции такой интенсивности без нашей поддержки», — сказал изданию Asia Times высокопоставленный собеседник из министерства обороны Израиля, которое и отвечает за все поставки вооружений. Источник подтвердил, что в Азербайджан они продолжаются».

Эта помощь обусловлена антииранской позицией Израиля, чьи беспилотники регулярно залетают в последний месяц в воздушное пространство Ирана с территории Азербайджана.

И в этом случае Эрдоган использует шантаж, угрожая израильтянам поддержкой движения Хамас. Однако после заявления претензии Эрдогана на Иерусалим политикам и бизнесменам Израиля, возможно, пришло время задуматься: для нового халифа, которого Саудовская Аравия не подпустит к Мекке и Медине, именно восхождение на Храмовую гору и молитва в мечети Аль-Акса станут символическим актом легитимации.

Проект Великого Турана угрожает и Ирану, но в этом новом формате вряд ли израильтянам будет достаточно морального удовлетворения. Эрдоган наступает, зная, что экономическая составляющая выдержит благодаря внешней помощи и даже авуарам Азербайджана на первом этапе. Сценарий давно написан, в том числе за океаном. Эрдоган наступает по всем направлениям и уверен в победе.

Юлия Аргутинская-Долгорукая, ИА REGNUM

Теги: Реджеп Эрдоган, Ильхам Алиев, Юлия Аргутинская-Долгорукая, Великий Туран, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Турция, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Украина, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Последователь идеи тюркского превосходства арестован в Приамурье
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит