Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Евгений Сатановский: Спасибо Эрдогану и Трампу — чем больше неадекватных действий, тем лучше для России

09.03.2018   
  
просмотры: 9054

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Глава российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью рижской газете «Сегодня» рассказал о своем видении ситуации на Ближнем Востоке, а также коснулся положения дел в Прибалтике.

По мнению эксперта, политика Турции не меняется, если не считать переменами радикализацию большей части общества. «За это спасибо президенту Эрдогану. По моей оценке, Эрдоган остается самим собой — жесткий, авторитарный, он расправляется со своими противниками везде, где они оказываются слабее. Мы говорим уже не о Турции образца развития Ататюрка — нет, это эрдогановская авторитарная Турция. Мы видим противоречивые решения — он ведет себя порой просто неадекватно. Пытается заблокировать боевиков „Аль-Каиды“ в провинции Идлиб, вместо того чтобы бороться с группировкой. Продолжает утверждать, что Башара Асада нужно снимать. Заигрывает с Америкой, выступая против российских проектов в Турции, блокирует участие в миротворческом Астанинском процессе. Общается с Саудовской Аравией, пытаясь добиться стратегического союза в Идлиб. Но по большому счету все это суета и тщета: изменения ситуации на мировом уровне — это не к Эрдогану и не к Турции. России он изменений точно не принес. Правда, Путин — человек памятливый, и поэтому после того, как был сбит наш самолет, он поставил Турцию в очень неудобную позу. И продолжает ставить», — считает Сатановский.

Он подчеркивает, что президент Эрдоган последователен в своих непоследовательных решениях. «Он уничтожает свою армию — светскую часть общества, он сильно испортил отношения с Америкой в отношении военной группировки курдов на восточной границе Турции. Если он решится разгромить эти войска, где курдов — абсолютное большинство, а оплачиваемых американцами арабов меньшинство, он опустит отношения Анкары и Вашингтона до самого дна. И это — лидер страны НАТО с одной из самых сильных в альянсе национальных армий. Спасибо ему, впрочем, как и президенту Дональду Трампу — чем больше неадекватных действий, тем лучше для нас, для России», — откровенно признает эксперт. «Анкара успешно ведет подрывную экономическую и политическую деятельность против России на постсоветском пространстве, в Средней Азии, Закавказье и тюркских регионах. И это Крым, конечно. Почему Турция должна меняться из-за того, что capo di tutti capi (верхняя позиция в иерархии итальянской оргпреступности) однажды скомканно извинились за сбитый российский самолет? Ну плохо ведет себя товарищ Эрдоган, плохо», — сказал руководитель Института Ближнего Востока

По его словам, он не знает, зачем «Росатому» нужна атомная станция в Турции и газопровод туда. «Когда вы занимаетесь экономикой, вопрос один — какую прибыль вы получите? С турецким газопроводом Россия получит головную боль похуже, чем с „Нафтогаз-Украина“. А новая турецкая АЭС, строящаяся на российские кредиты, не окупится никогда — ни при моей достаточно недолгой уже жизни, ни при жизни моих детей», — уверен Сатановский. Также он не сомневается, что никакого поражения джихада и газавата не произойдет. «Меняются вывески, названия — идеи становятся сильнее. Исламского государства не будет — но в Западной Европе уже необратимы процессы исламизации. Сотни тысяч людей каждый год идут в Берлин и Брюссель неизвестно откуда, неизвестно кто — с фальшивыми документами, без документов. Заметьте — пока в Европейском союзе не прошло ни одного теракта, относящегося к ветеранам ИГ (террористическая организация, запрещена в России — EADaily). Все, что разнесло Европу, это местные террористы, накачанные ненавистью, усвоившие инструкции из интернета, как чего взрывать. Когда в Европу придут ветераны войны в Сирии и Ираке, будет любопытно посмотреть, что станется с Европой. Спецслужбы в Европе риски радикальной исламизации не могут даже оценить, не то что предусмотреть. Европейский союз раздроблен, силовики и политики в Европе ненавидят друг друга, борясь за свои собственные ресурсы и интересы. Европу жаль, нам будет ее не хватать», — говорит Евгений Сатановский.

https://eadaily.com/

Теги: Владимир Путин, Дональд Трамп, Реджеп Эрдоган, Евгений Сатановский, Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме