Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зеленый свет для Хиллари?

30.09.2016   
  
просмотры: 3286


Итак, на этот раз Госсекретарю США Джону Керри и главе МИД России Сергею Лаврову в ходе очередного раунда переговоров по ситуации в Сирии трубку мира выкурить не удалось. Никто не хотел отступать, и стороны разошлись, явно недовольные друг другом.

ИТОГОМ ЭТОГО НЕДОВОЛЬСТВА СТАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ ВАШИНГТОНА о намерении расширить санкции против России, о том, что в случае поддержки Асада Москва будет вывозить из Сирии "трупы в мешках", и о том, что Белый дом может официально прекратить консультации по Сирии с российскими партнерами. Вашингтон обвиняет Россию, что та не хочет воздействовать на развернувшего наступательные действия в Алеппо Асада, за гуманитарную катастрофу в этом городе, напрочь забывая, что гуманитарная катастрофа в Сирии разворачивается аж с 2011 года, а активное российское военное вмешательство в борьбу с ИГИЛ и другими террористическими группировками на территории Сирии обозначилось только со второй половины прошлого года.

Из Москвы в ответ говорят о намерении усилить свою авиационную группировку в Сирии ввиду сращивания поддерживаемой Вашингтоном умеренной сирийской оппозиции с боевиками террористического фронта "Аль-Нусра". Российские военные утверждают, что авиаудар американцев по верным Асаду войскам был вовсе не ошибкой, поскольку именно после этого удара "Аль-Нусра" инициировала новые атаки на сирийские подразделения. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведущая гражданскую войну против Асада сирийская оппозиция не что иное, как подконтрольный США террористический интернационал и именно потому в Вашингтоне так озабочены его дальнейшей судьбой.

Можно сказать, что Вашингтон и Москва вышли на тропу войны. В фигуральном смысле, конечно. Пока. Некоторые эксперты не исключают и смысла буквального. А в качестве обоснования приводят... агитационную кампанию по выборам президента США. Дескать, в случае победы жестко антироссийской Клинтон прямое столкновение в Сирии военных России и США может стать вероятным.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО В ЭТОЙ ВЕРСИИ ЕСТЬ ЗЕРНО ИСТИНЫ в том смысле, что нынешняя жесткая позиция Белого дома по отношению к Москве в определенной степени действительно определяется предвыборной кампанией в США. Ужесточая антироссийскую риторику и предпринимая определенные практические шаги, администрация Барака Обамы таким образом аккуратно подкладывает дровишки в костер позиции кандидата от своей партии – Хиллари Клинтон, поскольку конкурент Клинтон Дональд Трамп, как известно, занимает по отношению к Москве более сдержанную позицию.

Предполагается, что именно противостоянием Клинтон - Трамп многое и обусловлено: провал очередных переговоров Керри - Лавров в Женеве, заявления об ужесточении антироссийских санкций, наконец, обнародование предварительного доклада о крушении над Украиной пассажирского боинга. Доклада, в котором говорится, что "Бук", из которого был нанесен смертельный залп по самолету, доставили на территорию Украины из России.

В очередной раз выставляя Россию империей зла, пиарщики Демпартии США рассчитывают, что подобный известный прием запугивания повлияет на позицию рядового избирателя, который предпочтет видеть у руля своего государства непримиримого борца с "ужасным" Путиным. И чем ближе к концу избирательной кампании, тем жестче по отношению к России будет риторика Белого дома...

Однако, даже если согласиться с тем, что нынешнее противостояние Москвы и Вашингтона во многом обусловлено внутриамериканскими разборками Трамп - Клинтон и все постепенно уляжется, нельзя не заметить, что до конца агитационной кампании в США еще более месяца. Народу Сирии этот месяц надо пережить. Что к тому времени останется от Алеппо?

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Хиллари Клинтон, Дональд Трамп, Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Выборы, Война, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?