Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем Эрдоган извинился перед Россией

13.07.2016   
  
просмотры: 2364


Прошло уже две недели с того момента, когда Президент России Владимир Путин поручил Правительству снять ограничения на продажу пакетных туров в Турцию и отменить запреты на чартеры, а также выступил за нормализацию торговых отношений с Анкарой, что многочисленные и мощные лоббисты турецких интересов поспешили объявить прологом к мгновенной отмене эмбарго. Однако ситуация в российско-турецких экономических отношениях практически не изменилась, если не считать, что турагентства возобновили продажи туров в Турцию, что, впрочем, не привело к резкому росту количества поездок в Турцию.

«Великий Туран» надо всеми

Почему так происходит? Бесспорно, имеет значение тот факт, что турецкие овощи и фрукты более или менее успешно заменила отечественная сельхозпродукция, а также поставки из третьих стран — Узбекистана, Китая, Марокко, Латинской Америки, и отдавать этот сектор новые производители совсем не настроены. Сыграл роль и скользкий характер предполагаемых извинений: в своем письме глава Турции Эрдоган то ли выразил сожаление, то ли всё же попросил прощения… То ли Турция готова компенсировать стоимость сбитого штурмовика, то ли нет… Словом, осадок остаётся мутный, и в Кремле, рискну предположить, ожидают дальнейших действий, подтверждающих деятельное раскаяние, выражаясь юридическим языком, Турецкой Республики.

А вот с этим могут быть сложности. Эрдоган, равно, как и основанная им правящая партия справедливости и развития придерживаются идеологии национализма на основе неоосманизма. Не Россию надо бы обвинять в имперском ренессансе: Турция уже давно ностальгирует по временам Османской империи, которая на протяжении пятисот лет простиралась от Туниса до Саудовской Аравии и от Египта до границ с Австрией. Сегодня неоосманизм проповедует идею «Великого Турана», который должен объединить тюркоязычные народы — а это большинство государств постсоветской Средней Азии и Казахстан, а также некоторые российские республики. И с этой целью Анкара осуществляет мощную экономическую экспансию, всячески поддерживая государственный и частный капитал в захвате рынков на тюркоязычной территории. А Реджеп Эрдоган претендует на позицию сильного волевого лидера всех тюрков, политически поддерживая экономическую интеграцию тюркоязычных территорий всеми возможными средствами. К примеру, когда власти КНР стали ограничивать — и обоснованно — деятельность турецких фирм в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Эрдоган выступил с беспрецедентной критикой Пекина, назвав полицейский разгон демонстрации в Урумчи в 2009 году «геноцидом против [тюркоязычных] уйгур». Любопытно, что в изложении президента Турции геноцид осуществляется только против тюрков. Например, боевые действия против расстрелявших в воздухе российского летчика туркоманов, признанных террористами, Анкара также охарактеризовала как геноцид. А вот массовые убийства армян, курдов, алавитов, заза и других народностей турецкими войсками называют совсем по-другому.

Энергетический запас для атамана

Но роль лидера в тюркоязычном мире — а тюрок по разным оценкам насчитывается от 200 до 250 миллионов человек — требует соответствующего экономического фундамента. Надо отдать должное Эрдогану и правящей партии — они сумели вывести экономику Турции из перманентного кризиса, ограничили инфляцию, рост ВВП в последние годы составлял от 6 до 10 процентов годовых.

Но есть одна проблема, которая ограничивает развитие турецкой экономики: нехватка внутренних энергоресурсов. Сегодня Турция в этом отношении зависит на 70 процентов от внешних поставок, а с учётом развития экономики такая зависимость может возрасти до 80 процентов. Часть необходимого Турции газа — около 16 миллиардов кубов в год — поставляет Россия по газопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Чёрного моря. А после того как Болгария, пометавшись между выгодой миллиард евро в год и давлением США, в 2014 году окончательно отказалась участвовать в строительстве другого черноморского газопровода, «Южный поток», Турции было предложено расширить трассу «Голубого потока», проложив рядом новую нитку и увеличив до 63 миллиардов кубов в год прокачку газа. При этом на внутреннее потребление Турции придётся 14—16 миллиардов, а остаток транзитом проследует в Европу, принося Анкаре немалую прибыль. В целом же поставки газа в Турцию за 25 лет могли бы составить до триллиона кубометров.

Тем временем дочернее предприятие Росатома «Аккую нуклеар» начало сооружать крупнейшую атомную электростанцию на юге страны в районе порта Мерсин. Её четыре энергоблока стоимостью 20 миллиардов долларов и общей мощностью 4,8 гигаватта позволили бы Турции к 2023 году полностью избавиться от энергетической зависимости, а вместе с газовыми проектами стать крупнейшим, практически монопольным, распределителем и продавцом энергии на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Европе.

Сейчас осуществление этих проектов приостановлено, так как не возобновлена работа совместной российско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. А тем временем резко возросла дипломатическая активность России по азербайджанскому направлению: в последние месяцы в Баку с целью подготовки визита президента Путина совершали поездки вице-премьер Дмитрий Рогозин и неоднократно министр иностранных дел Сергей Лавров. Одной из целей этого визита может стать договорённость по новому маршруту прокладки газопровода, минуя турецкую территорию. Возможно, будет сделано новое предложение Болгарии. Или напрямую протянут нитку до территории Греции, в которой ещё в 2013 году Госнефтекомпания Азербайджана приобрела местного трубопроводного оператора DESFA и греческий участок газопровода перешёл в собственность Баку. По альтернативной нитке можно будет качать не только российский и азербайджанский, но и иранский газ, минуя территорию Турции.

Вероятно, такая перспектива — лишиться последнего козыря в политическом противостоянии с Россией и получить совершенно иную геополитическую ситуацию в регионе с ослабленной Турцией — вынудила «сильную личность», президента Эрдогана сквозь зубы произнести некие слова, изобразив раскаяние и сохранив лицо перед избирателем.

Это, уверен, понимают в Кремле. Потому и не спешат выводить сотрудничество с Турцией на прежний уровень, помня, вероятно, интернациональную пословицу: «Один раз предал — ты виноват, второй раз предал — я виноват». У России сейчас стопроцентно выигрышное положение: Турция не сможет быстро и адекватно найти альтернативу российским поставкам газа, тем более строительству АЭС. Это потребует минимум трёх-пяти лет, в течение которых экономика страны будет лишена возможности интенсивно развиваться, а число бедных, которые сейчас составляют примерно 20 процентов населения, неизбежно возрастёт, расшатывая политический авторитет Эрдогана. Хочет он дружить и получать выгоду от этой дружбы — пусть предоставляет некие льготы — экономические, в виде привлекательной цены на газ и доступа российских поставщиков к определению цены для конечного потребителя, например. И политические — трезво оценивая санкции США и Евросоюза, действия украинских властей и ситуацию в Сирии.

Юрий Урсов, политический обозреватель

"Парламентская газета"

Теги: пантуранизм, пантюркизм, Великий Туран, Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Россия, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Последователь идеи тюркского превосходства арестован в Приамурье
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его