Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Перезагрузка» по-турецки

04.07.2016   
  
просмотры: 3065


Турция в конце июня запустила процесс пересмотра ряда направлений своей внешней политики. Основным проявлением этого стали сдвиги в процессе нормализации отношений с Россией и Израилем, произошедшие в один день. Однако на деле речь идет о более комплексном пересмотре внешнеполитического курса.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ТУРЦИИ БИНАЛИ ЙЫЛДЫРЫМ, В ЧАСТНОСТИ, ЗАЯВИЛ, ЧТО АНКАРА намерена нормализовать отношения со всеми соседними странами, расположенными в районе Средиземного и Черного морей. "Наша цель – восстановить отношения не только с Россией и Египтом, но и со всеми странами-соседями по Средиземному и Черному морям", - отметил Йылдырым. Он выделил четыре основных направления изменений во внешней политике страны, заявив: "Израиль, Сирия, Россия, Египет… У нас не может быть постоянной вражды с этими странами, которые граничат с Черным и Средиземным морями".

В основе указанных сдвигов в политике Анкары и отмеченных заявлений лежит сочетание целого комплекса взаимодействующих факторов. Основным из них является тупиковая ситуация, в которой оказалась ближневосточная политика Анкары. Турция на практике оказалась лишена возможности эффективно влиять на процессы в Сирии, будучи фактически вытесненной с сирийского поля Россией и США. Производным от этой изоляции стало укрепление позиций курдов, фактически формирующих при поддержке России и США автономный регион у границ Турции.

Фактическая изоляция Турции происходит параллельно растущему региональному влиянию Ирана, выступающего в качестве конкурента Турции в борьбе за региональную гегемонию. Тегеран активно вовлечен в конфликты в Сирии и Ираке, при этом в той или иной форме взаимодействуя с Вашингтоном и Москвой. И наконец, Анкара (наряду с отмеченными действиями Вашингтона) испытывает давление и со стороны Евросоюза, в том числе с использованием курдской карты, в рамках спора вокруг условий иммиграционной сделки.

Все эти факторы в разных сочетаниях воздействуют на политику Турции, способствуя указанному пересмотру, прежде всего на российском и израильском направлениях. В случае с Москвой запуск процесса урегулирования конфликта расширяет свободу маневра Турции в отношениях с Западом, а также будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране. Еще одним аспектом является возможность возобновления реализации совместных трубопроводных проектов, что также резко усиливает роль Турции в качестве ключевого энергетического коммуникационного узла и укрепляет позиции Анкары в торге с Западом.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ БЫСТРАЯ НОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ свидетельствует о наличии обоюдной заинтересованности в урегулировании конфликта. На это указывает стремительная положительная реакция российской стороны на послание Эрдогана Путину, направлению которого, скорее всего, предшествовало закулисное согласование условий примирения. Для российской стороны нормализация отношений с Анкарой сулит восстановление сотрудничества в энергетической сфере, имеющее центральное значение для политики действующей российской элиты, а также, возможно, более комфортный режим для функционирования российской военной группировки в Сирии. С учетом этой обоюдной заинтересованности в нормализации письмо турецкого президента, вне зависимости от его лингвистических формулировок, сыграло роль предлога для обеих сторон, позволившего им быстро запустить процесс урегулирования разногласий.

С нормализацией отношений с Россией тесно связана и намечающаяся серьезная корректировка политики Турции на сирийском направлении. Данный конфликт остается ключевым камнем преткновения в отношениях Москвы и Анкары, они находятся по разные стороны баррикад и в случае серьезных корректировок в сирийской политике Турции это препятствие для налаживания российско-турецких отношений также будет устранено. На практике не сумев довести до конца задачу по свержению действующего сирийского режима и оказавшись бессильной перед российским военным присутствием в Сирии, Анкара склоняется к взаимодействию и диалогу с Москвой по Сирии. Параллельно заметна тенденция к переоценке приоритетов в сирийском конфликте: свержение Асада отходит на второй план, а ключевым приоритетом становится противодействие курдам.

В этом плане примечательно заявление турецкого премьер-министра, назвавшего Сирию в числе стран, с которыми Анкара намерена нормализовать отношения, а также подчеркнувшего, что Анкара выступает за территориальную целостность Сирии. На этом фоне появляются сообщения о возможности тайных контактов Турции с Дамаском, который рассматривается Анкарой как возможный союзник в борьбе с курдской федерацией. В своей публикации Financial Times отмечает, что Турция намерена сузить спектр целей в Сирии: Анкара будет в первую очередь бороться с курдами и попытается ослабить "Исламское государство". Газета отмечает, что Турция готова отказаться от своих требований смены политического режима в Сирии. По данным источников издания, Анкара уже обсуждает курдский вопрос с сирийским режимом через закрытый канал связи - Алжир.

СЛОЖНЫЙ КОМПЛЕКС ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ действовал и в ходе нормализации отношений Турции с Израилем, относительно которой стороны договорились 27-28 июня. Израиль после урегулирования конфликта с Анкарой в перспективе может получить возможность экспорта своих энергоносителей в Турцию и Европу, а Анкара расширит свои возможности в качестве основного транзитного узла при поставках углеводородов в Европу. На геополитическом уровне нормализация отношений двух стран даст возможность Турции эффективнее сотрудничать с фактическим альянсом Израиля и Саудовской Аравии, направленным на сдерживание Ирана. В свою очередь Израиль получит возможность более активного сотрудничества с НАТО, которое ранее блокировалось Турцией.

Таким образом, начавшийся пересмотр внешней политики Турции носит комплексный характер, в рамках которого сдвиги на российском и ближневосточном направлениях тесно связаны друг с другом. В целом уже сейчас можно констатировать, что речь идет о начале наиболее масштабного пересмотра внешнеполитического курса Анкары со времени начала серии кризисов в арабских странах в 2011 году.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Реджеп Эрдоган, Владимир Путин, Бинали Йылдырым, Новости, Политика, Россия, Турция, Аналитика, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок