Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фельгенгауэр: Азербайджан для России является более важным партнером, чем Армения

29.09.2015   
  
просмотры: 2941

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Усилившаяся в последние дни напряженность на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск может стать началом противостояния, которое может привести к полномасштабной войне. Об этом в беседе с радио «Азатутюн» заявил российский эксперт Павел Фельгенгауэр.

«Войны начинаются тогда, когда одна из сторон предполагает, что широкомасштабные военные действия могут принести выгоду. Причины бывают разные: внутриполитические, внешние ... Война становится наиболее вероятной, когда обе стороны предполагают, что она может принести пользу не странам, а руководителям, режимам. Есть ли сейчас такая ситуация или нет, я отсюда, из Москвы, с уверенностью сказать не могу, но вообще это возможно, поскольку возможности мирного политического урегулирования сегодня не просматриваются», - казал эксперт.

По мнению Фельгенгауэра, чисто теоретически война неизбежна, «но когда она произойдет, неизвестно, может сегодня, а может, и нет». По его словам, ни Армения, ни Азербайджан не имеют желания размещать миротворцев. «Нужно понять, что ОДКБ не для Армении, следует осознавать, что ОДКБ для Средней Азии, и Путин в Душанбе говорил именно об этом, пугая «Исламским государством» лидеров среднеазиатских республик, убеждая их, что они должны уповать на Россию. Армения не входит в круг этих вопросов», - сказал эксперт, добавив, что Армения, конечно, является союзником России, и Россия дала Армении гарантии безопасности, хотя они еще ни один раз на практике не испытывались.

«Конечно, ситуация в Карабахе может иметь очень тяжелые последствия, если в этот конфликт вмешается Турция», - сказал Павел Фельгенгауэр. «Каждый раз, когда на границе слышны выстрелы, а в последнее время также и ракетные обстрелы, погибают солдаты и мирные жители, Ереван с замиранием сердца ожидает реакции своего военного союзника - Москвы, взявшей на себя гарантии безопасности Армении. И обычно, по крайней мере в последние годы, этой реакции не бывает, либо в лучшем случае она бывает крайне комплиментарной, чтобы вдруг Баку не обиделся», - сказал эксперт, отметив, что сегодня Азербайджан для России является более важным партнером в регионе, чем Армения.

«От Азербайджана Россия имеет материальную выгоду. Только продажей оружия Москва извлекает выгоду на миллиарды долларов, я уже не говорю о том, насколько важна для России проводимая Азербайджаном политика в вопросе энергоресурсов. И получается, что так называемая гарантия безопасности распространяется лишь на Турцию. То есть, Россия будет оказывать Армении военную помощь лишь в том случае, если теоретически в войну вмешается Турция», - сказал эксперт.

Фельгенгауэр не исключает, что для отвлечения внимания турецкого общества Анкара решит вмешаться в военные действия, ведущиеся вокруг Карабаха. «Заказа на военные действия извне сегодня нет, вместо этого есть внутренняя ситуация, способствующая началу военных действий, как в Азербайджане, так и в Армении. Для решения внутренних вопросов начинают внешние конфликты. Ситуация как в Баку, так и в Ереване крайне опасная в этом смысле», - сказал российский эксперт, отметив, что у внешнего мира сегодня столько проблем, что он забыл об армяно-азербайджанском конфликте, оставив армян и азербайджанцев одних.

По словам эксперта, если сегодня в регионе, оставшемся без внимания международного сообщества, начнутся крупномасштабные военные действия, ни одной из сторон не удастся достичь однозначного успеха. «Сегодня армянская и азербайджанская армии имеют равный потенциал. Если раньше более сильной и боеспособной считалась армянская армия, то сегодня ситуация изменилась, и силы равны. То есть, без вмешательства внешних сил эта война может длиться долго без серьезных успехов для конфликтующих сторон, и вряд ли этого не понимают власти Армении и Азербайджана», - сказал Павел Фельгенгауэр.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Павел Фельгенгауэр, Новости, Политика, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме