Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Нестор кавказской истории" и автор работ об армянах

15.08.2024   
  
просмотры: 19793


Так называли русского военного историка Василия Александровича Потто (1836-1911), внесшего огромный вклад в изучение летописи региона.

Родился он в Туле в семье военного, ротного командира Кадетского корпуса. С 9 лет поступил в Александровский кадетский корпус. Закончил учебу в Дворянском корпусе в 1855, получив звание прапорщика с зачислением в Новороссийский драгунский полк графа И. Ф. Паскевича.

ВО ВРЕМЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ ПОТТО В СОСТАВЕ ПОЛКА УЧАСТВОВАЛ В ОСАДЕ И ВЗЯТИИ КАРСА, после чего остался там на службе. В 1863-1864 гг. за активное участие в польской кампании Потто был награжден орденом Анны III степени, св. Станислава III ст., св. Станислава II ст., с бантами и мечом.

В 1866 г. В. Потто был назначен преподавателем Николаевского кавалерийского училища. Между тем император Александр II оказал высокую честь - стал крестным отцом его сына, в будущем генерала Александра Потто (1866-1917 гг.). За произведение "История Новороссийского драгунского полка" император подарил В. Потто 600 руб. серебром. В период с 1860 по 1864 гг. он написал и напечатал ряд произведений, в частности, о Кавказских военных событиях: "Воспоминания" (о боевых действиях на Кавказе во время Кавказской войны), "Несколько дней на Кубани". В 1885 г. он вышел в отставку. Однако в 1887 г. вновь был призван в армию в звании полковника на должность офицера при штабе Кавказского военного округа.

В 1896 г. В.Потто назначили начальником военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа, удостоили чина генерал-майора. С этого времени и до конца жизни деятельность Потто как военного историка посвящается Кавказу. Помимо упомянутых выше наград В.А.Потто за свою карьеру получил ордена св. Анны II ст. (1869 г.), св. Владимира IV ст. (1879 г.), св. Владимира III ст. (1899 г.), св. Станислава I ст. (1904 г.), св. Анны I ст. (1906 г.).

Первым его значительным трудом о Кавказе является "Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях", впервые был напечатан в 20 выпусках, а затем в 1887-1889 гг. в Санкт-Петербурге - в пяти томах и переиздан в 2006 г. в Москве. "Кавказская война..." представляет особую ценность и интерес для армянской истории. Она охватывает события XVI-XIX вв.:

1-й том - От древнейших времен до Ермолова,

2-й том - Ермоловское время,

3-й том - Персидская война 1826-1828 гг.,

4-й том - Турецкая война 1828-1829 гг.,

5-й том - Время Паскевича, или бунт Чечни.

В 1900 г. ПОТТО ИЗДАЛ В ТИФЛИСЕ МОНОГРАФИЮ "ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ИВАН ДАВЫДОВИЧ ЛАЗАРЕВ". Перу военного историка А. Потто принадлежит очерк "Первые добровольцы Карабаха в эпоху водворения русского владычества (мелик Вани и Акоп-юзбаши Атабековы)", Тифлис, 1902 г.

Работы Потто об армянах и армянской истории не утратили своей ценности и в настоящее время. Работая и живя в Тифлисе, он имел тесные связи с армянскими кругами, в частности, с братом генерала И. Д. Лазарева, отставным полковником Яковом Давыдовичем и с сыном генерала, генерал-майором Александром Ивановичем.

Для завершения монографии о генерал-адъютанте И.Д.Лазареве Потто обратился с письмом к сыну генерала с просьбой помочь информацией (НАА, ф.42, оп.1, д.62, л.2). В другом письме брату генерала историк выражает искреннюю благодарность за предоставленные сведения.

С 1906 г. В.А.Потто заведовал Кавказским военно-историческим музеем, составил указатель музейных фондов, изданный в 1907 г. в Тифлисе. В том же 1907 г. ему присвоен чин генерал-лейтенанта.

Вдумчивый исследователь истории Кавказа В.А.Потто скончался в ноябре 1911 г. в Тифлисе, похоронен в С.Петербурге.

Алвард Газиян, "Голос Армении"

Теги: Василий Потто, Алвард Газиян, История, Закавказье, Россия, Общество, Война, "Землетрясение", Новости, yandex, Личности, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся