Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне выиграют в этой войне, нет сомнений. Потому что победа армян в этой войне станет победой прогрессивного мира...

31.01.2014   
  
просмотры: 1728


В блиц-интервью Vesti.Az известный российский журналист и общественный деятель, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Максим Шевченко рассказал о вероятности возобновления войны в Карабахе.

«Возможные боевые действия на территории Нагорного Карабаха не считаются боевыми действиями на территории Армении. Формально Россия никак на это не будет реагировать, так как де-юре это территория Азербайджана, а де-факто – непризнанной республики.

Вероятность новой Карабахской войны существует постоянно. В регионе есть напряженность, в которой заинтересованы внешние силы. Ситуация вокруг Карабаха очень сильно связана с ситуацией вокруг Ирана.

Если будет налаживаться ситуация вокруг Ирана и Обама будет продолжать договариваться с Тегераном, то силы, заинтересованные в новой Карабахской войне, могут сорвать эти договоренности. Карабах – одна из точек, нужных для того, чтобы сорвать процесс сближения Вашингтона и Ирана. Карабах является точкой воздействия на регион. Внешние силы манипулируют Карабахским конфликтом. Откуда бы не полетели пули, они могут в одночасье сорвать весь мирный формат урегулирования конфликта», - сказал Шевченко.

Известно, что процесс сближения между Вашингтоном и Тегераном бьет в первую очередь по интересам России. Если Запад и Иран договорятся по энергетическим вопросам, Россия может утерять единственный способ остаться в международной политике – нефть и газ. А это ударит не только по социально-экономическому положению в севшей на газовую иглу России, но и по политической системе.

Сближению Ирана и США всячески пытаются препятствовать и Турция с Азербайджаном. Успех ирано-американского сближения усугубит политическую и экономическую изоляцию Турции и приведет к потере позиций в регионе. А в случае с Азербайджаном это будет угрожать не только энергетическим проектам, но и существованию государства вообще. Этим государствам патронирует Израиль – лоббистскими и иными методами.

Об этом говорится не только в армянской и международной прессе, но и в российских политико-журналистских кругах. В деле провала сближения Ирана и Запада Москва, Баку и Анкара попытаются совместить усилия. Одним из мероприятий может стать вторая Карабахская война, как справедливо замечает Шевченко, правда, не оглашая список заинтересованных сторон. Москва, как говорит Шевченко, не станет вмешиваться в эту войну, но сделает все, чтобы ввести воска в Карабах, вернее, на границу с Ираном. С этой целью Россия вооружает Азербайджан, готовит для него военные кадры. То же самое делает и Турция.

«Черное дело» попытаются провернуть руками Азербайджана. После этого в регион войдут «российские освободительные» войска.

Одной из причин включения Армении в Таможенный союз является как раз намерение изолировать Иран и пресечь вероятные пути его энергетических проектов. Для этого необходима постоянная эскалация в Карабахе, чтобы протяженная ирано-карабахская граница перешла под контроль русских. А для реализации этого плана Москва нуждается в помощи Азербайджана.

Пожалуй, этим обусловлено и агрессивное поведение Азербайджана по всей линии соприкосновения. Азербайджан давно возобновил войну, методом «ползучих диверсий», но что-то удерживает его от полномасштабной войны. Может, Запад, может, угроза изоляции или же перспектива поражения.

Армяне выиграют в этой войне, нет сомнений. Потому что победа армян в этой войне станет победой прогрессивного мира, идущей в унисон развития.

http://www.lragir.am/

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, Израиль, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС