Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Британский эксперт: Евросоюз может стать честным и беспристрастным посредником в вопросе Нагорного Карабаха

05.01.2014   
  
просмотры: 1431


Термин, наилучшим образом характеризующий перспективы решения вопроса Нагорного Карабаха в наступившем 2014 году, это – осторожный пессимизм. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший профессор Университета Бристоля в Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

«События вокруг Вильнюсского саммита и продолжающаяся неопределенность по поводу будущего формата «Восточного партнерства» ЕС должны были повысить осведомленность среди руководящих лиц Евросоюза не только в связи с проблемами обеспечения безопасности отдельных стран, но и в связи с внешнеполитическими ориентирами России. В этом контексте дальнейший прогресс или ухудшение отношений между Россией и ЕС будет иметь также воздействие на «замороженные конфликты», как, например, на карабахский», - отметил эксперт. С его точки зрения, в то время как меры для удачного разрешения конфликта также являются частью переговорного процесса вокруг новых соглашений об ассоциации, сомнительным остается вопрос, сможет ли сейчас ЕС проявить подход, который будет более согласованным и приемлемым, чем предыдущие усилия. Наконец, по убеждению Вальценбаха, инструменты в руках новоиспеченной Европейской службы внешних действий (European External Action Service – EEAS) ограничены, и лозунг ЕС «больше за большее» не является убедительной заменой более сильной экономической и политической обусловленности. Однако это не значит, что предыдущие усилия и вовлеченность ЕС в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха не осуществлялись в правильном направлении. «В принципе имидж ЕС в качестве «мягкой силы», конкретные действия с точки зрения вовлеченности гражданского общества с обеих сторон и увеличившаяся роль Спецпредставителя Евросоюза в долгосрочной перспективе уверенно могут создать доверие, а также необходимый опыт для того, чтобы ЕС стал честным и беспристрастным посредником, в котором так нуждаются на Южном Кавказе», - заметил политолог, подчеркнув, что, тем не менее, формально главная ответственность все еще остается на Минской группе ОБСЕ.

По словам Гюнтера Вальценбаха, какого типа специального решения не было бы достигнуто сторонами переговоров в случае НКР, оно будет иметь глубокое влияние на другие «замороженные конфликты», однако принятие скомбинированного подхода в отношении разрешения конфликтов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья является слишком сложной задачей для нынешней дипломатии ЕС. «В этом контексте, скорее всего, многого нужно ожидать от политического руководства Армении и Азербайджана. По крайней мере, встречи на президентском уровне были ощутимым прогрессом, хотя отчасти это – отражение той степени относительной стабильности, которой пользуются оба лидера в своих политических системах», - выразил мнение эксперт. Как он подчеркнул, несмотря на то, что нет убедительных аргументов по поводу того, что периодические стычки и жесты демонстрации силы могут превратиться в «горячий конфликт», подлинное разрешение конфликта кажется достаточно далеким. В нынешнем состоянии, как считает западный эксперт, переговорные команды и дипломаты могут не иметь большого выбора, но они находятся в поисках новых возможностей, которые могут возникнуть вместе с существенными изменениями в отношениях России с Западом.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей