Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Министр: На самом деле Армения задолжала «АрмРосгазпрому» $300 млн

05.12.2013   
  
просмотры: 1549


Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян сегодня сделал сенсационное заявление, сообщив, что на самом деле Армения задолжала «АрмРосгазпрому» за газ 300 млн долларов и даже больше.

Эти долги накопились, начиная с 2011 года, когда газ подорожал, а Армения продолжала платить на границе 189 долларов. По словам министра, в результате длительных переговоров с российской стороной было решено, что половина долга - 150 млн долларов, Армения погасит посредством передачи своей 20%-ой доли акций «АрмРосгазпрома», а другую половину погасит российская сторона.

«[Долг, накопился ] с 1 апреля 2011 года по сегодняшний день, и в результате переговоров мы достигли того, что половину из примерно 300 млн долларов заплатим мы, а половину – они, а от того дополнительного бремени в виде таможенного налога, которое с сегодняшнего дня и до 2018 года должно было лечь на плечи потребителей Армении и которое за 1000 кубометров составляет примерно 80 долларов, российская сторона просто нас освободила», - сказал министр.

На вопрос Радио Азатутюн, почему власти Армении скрывали, что имеют долг перед Россией в размере 300 млн долларов, Мовсисян ответил, что они никогда этого не скрывали. «Шел переговорный процесс, мы всегда говорили, что придет момент, и мы сообщим. Эти 300 млн были зафиксированы в результате переговоров, могло быть и больше», - сказал министр, отказавшись пояснить, почему долг армянской стороны мог быть и больше.

В обмен на что российская сторона согласилась погасить вместо Армении 150 млн долларов долга, министр энергетики отказался пояснить, сказав, что не может представить весь переговорный процесс. На вопрос, может быть они что-то другое пообещали в обмен на эти 150 млн долларов, министр ответил: «Нам нечего обещать».

Несмотря на утверждения властей о том, что в результате переговоров Армении удалось удержать цену на газ на границе неизменной, платя за 1000 кубометров газа 189 долларов, на самом деле до потребителей газ доходит по цене в 400 долларов, то есть обходится вдвое дороже. Армен Мовсисян попытался объяснить механизм ценообразования, сказав, что газ мы получаем под высоким давлением, между тем его нужно снизить и довести газ до потребителя, а это предполагает, что «АрмРосгазпром» должен пойти на расходы.

«Тариф формируется следующим образом: цена газа на границе, плюс та работа, та маржа, которую имеет компания «АрмРосгазпром», плюс налог на добавленную стоимость (НДС)», - сказал он.

Отвечая на вопрос Радио Азаутюн, почему в таком случае во избежание подобных расходов газ не импортируется из Ирана, тем более, что Иран согласен поставлять в Армению газ, соответствующий международным ценам, министр энергетики заявил, что если российский газ на границе стоит 189 долларов, то иранский - 400 долларов, то есть в два раза дороже.

На этой неделе находившийся с государственным визитом в Армении президент России Владимир Путин заявил, что Армении газ будет продаваться по внутрироссийским ценам. Армен Мовсисян попытался объяснить также смысл этого заявления Путина, учитывая то обстоятельство, что внутренние цены на газ в России гораздо ниже 189 долларов.

«Сказанное президентом России означает следующее: отныне для Армении будут применяться внутренние цены России, плюс расходы на транспортировку до границы Армении. Это предполагает транспортировку по территории Грузии, причем мы платим грузинам 10% от импортируемого газа за транспортировку по 220-километровому участку. Плюс еще примерно 2500 км по российской территории. То есть, изначальная цена на газ равна средней цене на газ по России. Естественно, по такой территории газ еще нужно транспортировать и довести до Армении», - сказал Мовсисян.

Министр энергетики сегодня опроверг распространившиеся слухи о том, что власти Армении приняли решение продать русским также Воротанский каскад ГЭС, который, как сообщалось, должен быть продан компании Contour Global Hidrocaskade, являющейся дочерней компанией американской компании Contour Global.

«Никаких переговоров с российской стороной в данный момент не ведется», - сказал он.

Рузанна Степанян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:45 Как мотивировать человека с алкогольной зависимостью на лечение — без давления и в рамках закона
19:25 Премия за "мир" без справедливости одному, за оккупацию — другому
19:17 Константин Орбелян номинирован на премию Cultural Icon Award
18:52 Сергей Лавров: Армянскому обществу стоит серьезно задуматься
18:42 Как отправить денежный перевод в юанях (CNY)
18:07 Власти России разделяют такие понятия, как Армения, армянский народ и власти Армении
17:37 Демократия снята с повестки дня
17:22 Практические подходы к изучению языков без лишних усилий
10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии