Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пророссийские и прозападные силы будущего парламента Армении

04.03.2012   
  
просмотры: 1158


В будущем парламенте Армении, за исключением партии «Процветающая Армения», какой-либо иной пророссийской силы не будет представлено, и при огромной представленности прозападных сил будет зарегистрировано большое отклонение комплементаризма. В беседе с Tert.am такую оценку дал председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

«Если учесть, что правящая Республиканская партия, как она заявляет, ожидает, что все останется так, как сейчас, мандаты этого пакета будут пополнены входом в парламент Армянского национального конгресса, а остальное останется приблизительно также», - сказал Амаяк Ованисян.

Он не исключил, что исход проходящих сегодня в России президентских выборов – избрание премьер-министра Владимира Путина президентом, может напрямую повлиять на расклад сил в парламенте.

В ответ на вопрос, какие еще силы «российского пакета» кроме ППА представлены в Армении, политолог сказал: «Пакета нет, есть политическая сила, «Процветающая Армения», которая позиционирует и видит себя в этом направлении. И можно сказать, что возможность России иметь партнера на нашем политическом поле ограничивается, если речь не идет о таких маргинальных силах, как Демократическая партия Арама Саргсяна или других «периферийных силах».

По мнению Амаяка Ованнисяна прозападными являются помимо правящей Республиканской партии, также Армянский национальный конгресс, «Наследие», «Свободные демократы», «Оринац еркир».

В связи с неоднозначной приверженностью к западу АНК Ованнисян отметил: «АНК становится похожим на известного библейского героя Якова, который боролся за то, чтобы завоевать право на лидерство, на благословение Господа быть первым, считаться первенцем».

То есть контакты АНК с определенными российскими политическими кругами, по словам Ованнисяна, и акцент, который ставится на этом, делается только для оказания давления на Запад, чтобы там оценили, что будет, если АНК повернется лицом к России и спиной к западу.

«Отсюда и заявление Людмилы Саргсян, что они поддерживают Путина, а Левон Зурабян - нет. Весьма комплементарный подход, но который содержит возможность повернуться к Западу лицом. А в какую сторону будет сделан оборот, зависит от того, получит сила поддержку от Запада или РФ.

Республиканская партия заручилась полной поддержкой Запада. Это и заявления Запада о закрытии страницы «1 марта», членство в Европейской народной партии.

А то, что в список РПА будут включены политики с пророссийской ориентацией – Арташес Гегамян и председатель Союза «Конституционное право» Айк Бабуханян, Амаяк Ованнисян считает не комплементаризмом, а попыткой пустить пыль в глаза России».

«Поэтому Арташеса Гегамяна Серж Саргсян командировал на страницы «Регнума», - отметил Ованнисян и добавил, что правящему режиму кажется, что со времен Ельцина или посла Степашина в России ничего не изменилось. Между тем, образно говоря, Россия будет вести весьма агрессивную и инициативную политику.

Tert.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону