Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интервью президента Армении Сержа Саргсяна телекомпании «Аль-Джазира»

14.02.2010   
  
просмотры: 3305


- Господин Президент, какими будут следующие шаги после ратификации протоколов двумя странами, каким будет, так сказать «счастливый конец», к которому Вы стремитесь?

- Протоколы находятся в моем аппарате, и после возвращения в Ереван я направлю их в Национальное собрание для начала процесса ратификации. Не только нам, но и всем кажется странным, что турки считают или утверждают, будто армянская сторона затягивает ратификацию. Наоборот, очевидно, что процесс затягивают турки.

- Турки затягивают ратификацию?

- Да, это однозначно, поскольку мы заявляли, и вчера я в последний раз заявил, что как лидер политической силы, составляющей парламентское большинство, исключаю провал ратификации протоколов парламентом Армении в случае, если турки ратифицируют эти протоколы без предусловий.

- Господин Президент, после ратификации с вашей и турецкой стороны в чем будут заключаться дальнейшие шаги для доведения процесса до конца, для урегулирования отношений между двумя странами?

- После ратификации и вступления протоколов в силу должна открыться граница, затем должна быть создана межправительственная комиссия, в которой будут подкомиссии, и мы начнем диалог. То есть, ратифицируя протоколы, мы процесс не завершаем, а начинаем.

- Для Вас открытие или разблокирование границы, фактически, важно с точки зрения торговли, а также выхода во внешний мир. А как Вы думаете, важно ли открытие границы для других стран, к примеру, для России или США?

- Думаю, да. И именно по этой причине и США, и Россия, и Евросоюз содействуют этому процессу. То есть, речь идет не только об открытии границы. Речь идет об установлении отношений.

- Намерены ли Вы расширять отношения с Россией и США, ведь вы находитесь между этими двумя «мирами»?

- Да, у нас очень хорошие отношения с Российской Федерацией, мы стратегические партнеры. Мы вместе представлены во многих структурах. Наши отношения с течением времени углубляются. У нас хорошие отношения с Соединенными Штатами. В Соединенных Штатах проживает множество армян, которые являются естественным мостом в наших отношениях с Соединенными Штатами. Наилучший вариант для нас - это хорошие отношения между Соединенными Штатами и Россией.

- Вы справедливо отметили о множестве армян, проживающих в США и во всем мире. Многие армяне уехали из Армении, и сегодня они помогают своим семьям. Вы намерены пригласить их в Армению?

- Конечно, это не только те армяне, которые помогают своим родственникам и экономике Армении, и которые уехали из республики после обретения ею независимости, но также и те армяне, которые вследствие Геноцида рассеялись по всему миру. Проживающие по всему миру армяне постоянно содействуют, помогают нам. По нашим оценкам, сегодня в мире проживают свыше 10 млн армян, из них всего 3 млн - в Республике Армения. Мы были бы счастливы, были бы очень рады, если бы и оставшиеся 7 млн вернулись в Армению. Но мы понимаем, что, конечно, это вряд ли случится, и наша цель заключается в том, чтобы на родину вернулись хотя бы те армяне, которые родились в Армении.

- Что Вы скажите о президенте Соединенных Штатов, который говорил: «Америка заслуживает лидера, который честно скажет о Геноциде армян и честно отреагирует на все геноциды. Я намерен стать таким президентом». Это говорил Барак Обама. Он реагирует? Сейчас, пребывая на президентском посту, является ли он таким президентом?

- Отреагировал. Конечно, не в той мере, как это было до избрания его на пост президента. Но он буквально заявил, что не изменил своей позиции.

- Фактически, Вы продолжаете ждать от него поддержки?

- Знаете, если произносить слово «геноцид» или говорить о геноциде означает поддержку, то можно и так сказать. Я считаю, что это значит признать справедливость, сказать правду.

- Вы бы хотели, чтобы он произнес это слово?

- Конечно.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Интервью, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу