Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Трехсторонний формат пять лет спустя: об итогах саммита в Вашингтоне

12.08.2025   
  
просмотры: 2095


Эксперт-международник Кристина Ермак прокомментировала ИАЦ VERELQ итоги встречи президента США Дональда Трампа, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтоне.

Серия встреч, включая переговоры Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, завершилась в американской столице. Событие символично: в ноябре трехстороннее соглашение, подписанное в Москве Николом Пашиняном, Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным по окончанию 44-дневной войны, пройдет пятилетний рубеж. Однако его роль в истории исчерпана. Трехсторонняя декларация о стремлении к миру, подписанная в Вашингтоне, становится новой вехой армяно-азербайджанского мирного процесса.

На протяжении последней недели информационное поле пестрило многообещающими вариациями развития событий и перспективами встречи с участием Дональда Трампа. В Белом доме саммит нарекли «историческим». Параллельно воодушевляющим ожиданиям транслировались месседжи о возможном подписании мирного договора. Настроения в правительственных кругах Армении относительно грядущих переговоров отражает цитата Никола Пашиняна: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими».

Эмоциональный фон азербайджанской стороны передают слова помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева: «Президент Ильхам Алиев выиграл войну — теперь он выигрывает мир».

В пестром поле информационной повестки было важно не обмануться ожиданиями. По итогам встречи очерчиваются два измерения ее мотивов: трехсторонний формат и двустороннее взаимодействие.

Переговоры между Ереваном и Баку с участием США — не первая попытка сторон за год трансформировать линию конфликта в пунктир мира.

В начале года интерес к региону и армяно-азербайджанскому треку, в частотности, в Вашингтоне был минимален (либо в Белом доме хотели, чтобы он казался таковым). По аналогии с первым «опытом» президентства Дональда Трампа было предсказуемо: в скором фокус политического внимания заострится на переговорах Еревана и Баку. Важно лишь время и «удобный» для Вашингтона расклад сил. На сегодняшний день — налицо две группы факторов, в центре которых отнюдь не Ереван и Баку: расширение дистанции Еревана от Москвы, кризис в отношениях Баку и Москвы — с одной стороны и «горячая пауза» на ближневосточном треке в сочетании с переговорами Вашингтона и Москвы по украинскому вопросы — с другой.

Предоставив площадку и включившись в переговорный процесс, Вашингтон использовал «эксклюзивное» право соорудить мост в момент, когда русла рек меняют направление. Невзирая на то, что для Еревана и Баку вовлечение третьих сторон оставалось недопустимым, стороны поддерживали посреднические усилия партнеров создать площадку/выступить медиаторами без прямого вовлечения в итоговый расклад сил (как это было на встрече в Абу-Даби в июле).

Одним из итогов встречи в Вашингтоне стало парафирование мирного соглашения в соответствии с подписанной трехсторонней декларацией, что становится своего рода дипломатической победой администрации Д. Трампа. Уверенность в успехе собственного посредничества демонстрируют последующие заверения американского президента об устойчивости договоренностей и, в случае инцидентов, их решении по «принципу телефонного звонка».

Подписание сторонами Совместной декларации было ожидаемым. Документ зафиксировал

  • совместное обращение Армении и Азербайджана по линии МИД в ОБСЕ о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур,
  • намерение открыть транспортные коммуникации включая беспрепятственную связь между Азербайджаном и Нахиджеваном,
  • цель Армении сотрудничать с США и согласованными третьими сторонами по проекту«Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP).

Помимо трехсторонних переговоров состоялись двусторонние встречи Дональда Трампа с Пашиняном и Алиевым.

По линии Армения-США были подписаны меморандумы

  • о партнерстве по проекту «Перекресток мира»,
  • об инновационном партнерстве в сфере искусственного интеллекта полупроводников,
  • о партнерстве в сфере энергетической безопасности.

Партнерство с Азербайджаном выходит на новый уровень: Ильхам Алиев и Дональд Трамп подписали договор о стратегическом партнерстве, на основании которого планируется подготовка Хартии. Параллельно этому расширяется сотрудничество Баку и Вашингтона в нефтегазовой области: меморандум о сотрудничестве подписали компании SOCAR и ExxonMobil.

Очевидно стремление Вашингтона этими действиями направить «сигнал» Москве, что влияние США в сфере стратегических интересов России нарастает. Однако, реальные последствия можно будет оценить после окончательно завершения переговоров между Ереваном и Баку. Есть важный нюанс, который не изменится от того, кто посредник и на чьей территории пройдет встреча — предусловия Баку. В этом случае Азербайджан следует принципу Пьера Кубертена «не спеши, а то успеешь». Пока вопрос разблокировки коммуникаций не перейдет в практическую плоскость за пределы документы и проект «Зангезурского коридора» не будет окончательно согласован, (не взирая на заявления о том, что вопрос коммуникаций — шире, как и диалог о дорогах и границах), процесс качественно не продвинется. Процесс роспуска Минской группы ОБСЕ запущен. Велика вероятность, что до конца календарного года все формальные процедуры завершатся. Другие условия: изменение Конституции, делимитация и демаркация границ не менее важны, однако их реализацию стороны откладывают на более поздний срок.

Итоги вашингтонских встреч подтвердили устойчивый курс Еревана и Баку менять почерк в написании истории двусторонних отношений. Ее ядром должен стать мир, однако в какой степени декларативные заявлению будут воплощены в жизнь зависит исключительно от готовности сторон. В это вплетены внешние и внутренние факторы. Векторы сотрудничества на западном направлении расширяются, но не стоит забывать: будучи странами-соседями Россия и Иран всегда поддерживали установление мира между Ереваном и Баку. Однако что станет красной линией, когда в процесс вовлечен Вашингтон? Не исключено, что на фоне продвижения проекта TRIPP возможно транспортно-логистическая кооперация в формате всего региона. Однако ни в Москве, ни в Тегеране не будут приветствовать продвижение США в регион. Для северного и южного соседа активность США — мощный сигнал, требующий активизации открытого и честного диалога с Ереваном и Баку.

На внутреннем контуре возникают иные вопросы: армянское общество будет реагировать при усилении дипломатического давления Баку и растущие риски безопасности в ситуации, когда внутренняя турбулентности набирает обороты? В свете грядущих парламентских выборов этот вопрос актуален. Как долго Баку будет готов сдерживать геополитические амбиции и не применять военные методы в «закрытии гештальтов» — вопрос, который сопровождает переговорный процесс сейчас и не перестанет быть ключевым после подписания формального документа. Будет ли это честная игра, как заверили стороны, или переход от войны с элементами мира до мира с элементами войны? — определит время.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Дональд Трамп, Владимир Путин, Кристина Ермак, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, США, Иран, Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его