Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выражение недоверия плюс давление с улицы — другого сценария не существует

11.07.2025   
  
просмотры: 2400


О взаимосвязанности происходящего внутри Армении и вокруг неё говорилось немало, в том числе и мной. В политологии это считается закономерностью: внешняя политика — продолжение внутренней. Однако в случае Армении даже эта закономерность искажена: если в большинстве стран внутренняя политика определяет внешнюю, то у нас — наоборот, внутренняя политика производна от внешней. Причина этой очередной аномалии — в том, что правящий режим в Армении выступает в роли внешнего ставленника и действует как оккупационный.

ПО СЛУЧАЮ ВИЗИТА КАЙИ КАЛЛАС В ЕРЕВАН Я УПОМЯНУЛ ОДИН ДОКУМЕНТ, который стал предметом обсуждения сторон, — Стратегия ЕС по Черному морю (Black Sea Strategy). Я подчеркнул, что, несмотря на ярко выраженную антироссийскую направленность этой стратегии, армянские власти выразили готовность присоединиться к ней. Это свидетельствует как о глубоком и долгосрочном геополитическом развороте, так и о попрании национальных интересов во имя достижения этой цели.

В армянских политических кругах последняя вакханалия Пашиняна в стиле «Зеленского» зачастую связывается преимущественно с Эрдоганом. Однако это лишь наиболее заметный, заключительный фрагмент. Реальные процессы гораздо глубже.

На примере подробного анализа вышеупомянутого документа можно наглядно показать, как внешнеполитическая игра Никола предоставляет ему индульгенцию на внутренние репрессии — с маркировкой «Printed in EU».

Стратегия ЕС по Черному морю, представленная 28 мая текущего года, является свидетельством формирования новой политики Евросоюза в нашем регионе.

Южный Кавказ, несмотря на отсутствие самостоятельной и независимой роли в происходящих геополитических противостояниях, представляет собой регион жизненно важного значения в глобальном коридоре «Восток–Запад». Это — единственный географический «разрыв» между Россией и Ираном, через который можно обойти этих двух противников Запада.

В обсуждаемом документе не скрывается ни его исключительная геополитическая значимость, ни роль Армении в реализации этой политики.

Так, уже на второй странице обсуждаемого документа буквально говорится следующее:

«В Черноморском регионе ЕС сосредоточен на вопросах мира и международного права с целью раскрытия потенциала экономического роста, устойчивых инвестиций и расширенной региональной взаимосвязанности. В этом контексте ключевыми являются общая устойчивость, безопасность и восстановление Украины, а также мир и стабильность на Южном Кавказе — в частности, отношения между Арменией и Азербайджаном, включая подписание мирного соглашения, а также нормализация армяно-турецких отношений».

Из этого фрагмента вытекают несколько важных выводов:

– В документе даже формально не упоминаются другие конфликты, географически входящие в зону Черноморской стратегии — кипрский вопрос, греко-турецкая напряженность, Приднестровье.

– ЕС прямо подчеркивает, что Южный Кавказ для него столь же важен в текущем геополитическом противостоянии, как и Украина.

– Даже в этом случае полностью проигнорированы другие острые региональные проблемы — осетино-грузинская и абхазо-грузинская. Всё внимание сосредоточено исключительно на Армении.

АРМЕНИЯ, СО СВОИМИ КОНФЛИКТАМИ С ДВУМЯ СОСЕДНИМИ ГОСУДАРСТВАМИ, до недавнего времени мешала реализации этого глобального проекта. Теперь же для ЕС появился уникальный шанс, пожертвовав интересами Армении, решить одну из долгосрочных стратегических задач.

Цитированная официальная формулировка — ключевая и судьбоносная для Армении, поскольку Пашинян дал на это своё полное согласие, вопреки национальным интересам, по сути, согласившись служить чужим геополитическим целям.

Сохранение и воспроизводство режима Никола в Армении — жизненно важно для реализации этого геополитического проекта ЕС. Получив от него «зелёный свет», Евросоюз предоставил Пашиняну карт-бланш на репрессии против всех, кто выступает против односторонних уступок Азербайджану и Турции в ущерб армянским интересам.

Нападки на Церковь, уголовное преследование Самвела Карапетяна, духовенства, десятков новых политзаключённых и незаконный арест депутата парламента не представляют для ЕС никакой проблемы. ЕС ясно дал это понять устами своего наименее популярного лидера — Эммануэля Макрона. Брюссельские чиновники не только полностью устраивает авторитаризм Алиева, Эрдогана и ряда лидеров Центральной Азии, но и совершенно не возражают против того, чтобы Никол Пашинян открыто пополнил их ряды.

В сложившейся ситуации любая сила или фигура, осмелившаяся выступить против Пашиняна, будет моментально заклеймена как «пророссийская» и принесена в жертву на геополитическом алтаре. Армянская демократия, даже в её незавершённом виде, уже мертва. А предстоящие парламентские выборы превратятся в фарс. Пашинян продолжит зачищать политическое поле от оппонентов, «забивать голы рукой» во время «игры», а судьи — предвзято и демонстративно «засудят» его оппонентов.

Сколько бы потом ни кричали — «судья — п…рас», у них с этим проблем нет. И как бы тяжело ни было нашим коллегам и друзьям из оппозиции принять реальность, выходящую за рамки их личных представлений, как бы ни казалось им, что «если это не по-нашему — значит против нас», и как бы ни верили они в наивную идею, что «армянина можно спасти выборами» — действительность и прогнозы говорят о прямо противоположном.

Процесс выражения недоверия плюс масштабное давление с улицы — другого сценария для изменения ситуации просто не существует. Чем скорее это осознание победит над личными амбициями, тем выше шансы на успех.

Армен Ашотян, Aysor.am

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Турция, Азербайджан, Россия, Дипломатия, yandex, США, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности