Еркрамас

Воскресенье, 03 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США не смутит исход армян из Карабаха: политолог о попытках вытеснения России

31.07.2022   
  
просмотры: 4136


Недавние переговоры лидеров России, Ирана и Турции в Тегеране еще долго будут оставаться предметом дискуссий и обсуждений в экспертном сообществе. В Армении многие обратили внимание на достаточно резкие заявления иранского духовного лидера Али Хаменеи, который на встрече с Реджепом Эрдоганом, а затем и Владимиром Путиным сказал, что Исламская республика будет противостоять политике блокирования границы между Ираном и Арменией. По его словам, эта граница считается коммуникационным маршрутом, существующим на протяжении тысячелетий.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Это, безусловно, важное заявление с точки зрения армянских интересов, и к нему мы еще вернемся, но не менее значим и геополитический фон встречи. В первую очередь, следует отметить, что несмотря на украинские события, отвлекающие значительные политические и военные ресурсы России, Южный Кавказ был и остается в центре внимания Москвы и ее интересов. И наращивание диалога с Тегераном и Анкарой имеет в качестве ключевой задачи не допустить вмешательства заокеанских сил в южно-кавказские дела.

Лучше всех, пожалуй, переговоры в Тегеране охарактеризовал гостивший недавно в Ереване шеф ЦРУ Уильям Бернс. Он заявил, что просмотр фотографий президента РФ Владимира Путина в Иране напомнил ему о седых волосах. Искренности Бернса, признавшегося, что большинство седых волос появилось от переговоров с русскими и иранцами, можно только позавидовать.

Как сообщает https://ru.armeniasputnik.am/, по мнению армянского политолога Бениамина Погосяна, основная задача на Южном Кавказе сводится к попыткам устранения всех остальных игроков-конкурентов, причем не только США и ЕС. С точки зрения эксперта, по большому счету в интересах Москвы также минимизация влияния Турции и Ирана на Кавказе. Сказать, что на этом пути есть масса препятствий, значит не сказать ничего. И самая большая загвоздка - в армяно-азербайджанских отношениях и перманентная угроза новой войны.

"Очевидно, что если Азербайджан сможет начать масштабные военные действия против Армении и оккупирует некоторые армянские территории, то это никак не поспособствует увеличению роли и значения России на Южном Кавказе", - отметил Погосян в интервью Sputnik Армения.

Он в то же время подчеркнул, что России до сих пор удавалось и удается сдерживать потенциальную агрессию Азербайджана против Армении. Более того, единственным препятствием на пути к этой агрессии является дислоцированная на территории Армении российская военная база. Погосян убежден, что ни Иран, ни США, ни Франция, ни кто-то другой не будут вводить войска для защиты Сюника.

Но при этом следует понимать, что аналогичную задачу ставят и американцы, пытаясь вытеснить Россию с Южного Кавказа, говорит эксперт. Это видно по многим признакам, в том числе небывалой дипломатической активности американцев в регионе. С точки зрения Погосяна, в качестве первого шага на пути к вытеснению России американцы рассматривают уход российских миротворцев в 2025 году из Нагорного Карабаха.

"Если в результате ухода миротворческого контингента Карабах останется без армян, то американцев это особо не опечалит. Из вежливости могут выразить озабоченность, произнести несколько слов "соболезнования и сопереживания", но не более того. Нельзя сказать, что Вашингтон прямо заинтересован в деарменизации Карабаха, но в данном случае действует правило "лес рубят – щепки летят", - добавил эксперт.

Возвращаясь к высказываниям Хаменеи, Погосян подчеркнул, что адресатами были Турция и Азербайджан. Как отмечалось выше, угроза эскалации на армяно-азербайджанской границе сохраняется, и Баку не скрывает своих угроз и поползновений в отношении Сюникской области Армении. Духовный лидер Ирана дал понять, что ИРИ крайне негативно воспримет попытки Азербайджана захватить Сюник.

"Иранцы, конечно, хорошо понимают, что первую скрипку на Южном Кавказе играет Россия, и в первую очередь она не позволит такого поворота событий. Но в любом случае Тегеран донес довольно прозрачные месседжи до Анкары и Баку", - заметил он.

Тем не мене, сказанное не означает, что если Азербайджан почувствует уверенность в своих силах и нападет на Армению, то Иран введет войска, а в Капане и Горисе начнутся бои между иранскими и азербайджанскими военными. В этом случае появляется угроза вмешательства Турции, и вряд ли Иран сейчас заинтересован в таком сценарии.

Теги: Бениамин Погосян, Али Хаменеи, Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, США, Турция, Иран, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше