Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто предал Вазгена

05.03.2021   
  
просмотры: 3870


Сегодня день рождения одной из самых противоречивых фигур в новейшей истории РА – Вазгена Саркисяна. Мнения о Вазгене либо очень хорошие, либо очень плохие. Чего-то среднего нет. Так бывает со всеми яркими фигурами.

Свет и тень Вазгена

О Вазгене имеется множество мифов. Реальность же в том, что после обретения Арменией независимости он сыграл как позитивную, так и негативную роль.

Его роль, как военного командира, мягко говоря, преувеличена. Если бы он не был убит руками турецкой 5-ой колонны, то наверняка не удостоился бы звания полководца. Тем не менее, он был духом нашей армии и одним из архитекторов армяно-российских стратегических отношений. Именно эта архитектура и позволила нам занять верную позицию и победить врага.

Как политический деятель, Вазген оказался в черном и белом полях. Грубое вмешательство Вазгена в президентские выборы 1996-го и защита им избирательных фальсификаций очернили его и превратили в ненавистную фигуру.

В 1998-ом он был одним из главных акторов отстранения Левона Тер-Петросяна с поста президента. При его действенном участии была предотвращена реализация опасного поэтапного варианта решения вопроса Арцаха, который продвигался 1-ым президентом и в рамках которого Арцах должен был остаться в составе Азербайджана. В 1998-ом Вазген полностью очистился от 1996-го, и именно поэтому заручился народной поддержкой в ходе парламентских выборов 1999-го.

27-го октября 1999 года руками Наири Унаняна турки не только убили Вазгена, но и, прежде всего, попытались предотвратить сохранение Арменией своей субъектности. После убийства Вазгена планировалось спровоцировать в стране внутриполитический хаос, который позволил бы Турции и Азербайджану решить вопросы Армении и Арцаха.

Дело Наири Унаняна после 27-го октября продолжили наторелые интриганы Андраник Кочарян, Ваан Ширханян, Вагаршак Арутюнян, Гагик Джангирян и другие «друзья» Вазгена. Не успел еще остыть труп Вазгена, а они уже делили между собой посты и провоцировали внутренние склоки. Турецкие планы провалились, так как власть сумела предотвратить турецкую политическую диверсию.

Преданный Вазген

Вазген посмертно и на идейном поле был предан собственным братом Арамом, верхушкой «Еркрапа». Последние предали его, встав в 2008-ом рядом с кандидатом в президенты Левоном Тер-Петросяном и начав отстаивать отвергнутый Вазгеном поэтапный вариант, агитировать за Левона.

Вазгена предал также нынешний руководитель «Еркрапа» Сасун Микаелян, который оказался в команде главного пропагандиста братания с турками, антикарабахских настроений и протурецкой линии Никола Пашиняна. Сасун так далеко зашел в деле предательства Вазгена, что, ради заискивания перед Николом и получения от него права на разграбление в Раздане, заявил, будто «бархатная» революция – намного большая ценность, чем Арцахская освободительная война.

Итак, Вазген был предан членом собственной семьи, верхушкой собственного «Еркрапа», «друзьями». В этом и была причина того, что турок вошел в Шуши и осквернил там памятник Вазгену.

Пока предатели не получили достойной им оценки и наказания, Шуши возвращен не будет.

Корюн Манукян, https://www.7or.am/

Теги: Вазген Саркисян, Никол Пашинян, Левон Тер-Петросян, Андраник Кочарян, Сасун Микаелян, Арам Саркисян, Гагик Джангирян, Ваан Ширханян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы