Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Операция а-ля КС: распустить НС без отставки Никола

20.01.2021   
  
просмотры: 3327

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Похоже, от желания любой ценой провести внеочередные выборы власть отказываться не намерена. Самые «выдающиеся» деятели в области права - конституционного и избирательного - заняты поиском наиболее безопасных для правящей силы путей решения проблемы. Ведь, как оказалось, на внеочередные выборы с Пашиняном ни одна мало-мальски уважающая себя партия идти не хочет.

ПРЕМЬЕР ОТЛИЧНО ПОНИМАЕТ, что скорейшие выборы в НС – единственная и последняя возможность спасения для него. Что же до страны, то, судя по всему, это его мало заботит. Иначе бы он осознавал, что затягивание безвластия, которое сегодня очевидно всем, создает наилучшие условия для сохранения постоянной нестабильности и провоцирования врагом новых крупномасштабных военных действий в подходящий момент. Понимал бы, что проведение в ближайшее время досрочных выборов взорвет Армению изнутри, взорвет Армению на границе, это означает зеленый свет для азербайджано-турецкого тандема уже не только в Сюнике, но, возможно, и в Ереване. Осознавал бы, что проводить в нынешней ситуации выборы означает пустить страну на 3-4 месяца в «свободное плавание» (роспуск НС, предвыборный этап, выборы нового премьера, формирование и стартовый этап деятельности), чего допускать категорически нельзя.

То есть понимал бы все, что очевидно для адекватно мыслящих людей. Как и то, что в Армении скорейшим образом должно быть сформировано новое переходное правительство, что необходимо немедленно вывести из шокового состояния важнейшие государственные системы и институты и восстановить управляемость страной. Но…Но иные ради своей власти готовы поставить под угрозу само существование государства. Разнообразные интервью представителей власти, их выступления в ходе текущей сессии парламента демонстрируют, что осознания всего этого у большинства мойшаговцев отсутствует.

По вопросу внеочередных выборов идут политические консультации, в результате которых будет вынесено решение, политическое поле, общественность требуют, солидарны в необходимости скорейшего проведения внеочередных выборов, заявил на днях один из самых преданных соратников Пашиняна депутат Ваагн Овакимян. Последнему, вместе с его боссом, судя по всему, все еще неясен посыл, вот уже два месяца озвучиваемый политическими силами, духовными, научными, культурными кругами, общественностью. Этот посыл, кстати, подтверждает и то обстоятельство, что согласие пойти с Николом на внеочередные выборы дали лишь Арам З.Саркисян («Республика) и Гурген Арсенян («Объединенная Трудовая партия»). Арман Бабаджанян со своей новосозданной партией «Во имя республики» пока лишь говорит о дефиците доверия к власти, необходимости внеочередных выборов, но окончательного согласия еще не давал.

Скорее всего, к затее создания собственной карманной оппозиции для Пашиняна присоединится теперь уже бывший начальник Государственной контрольной службы Давид Санасарян. Не зря же он именно сейчас подал в отставку. Два года, будучи отстраненным от выполнения своих обязанностей из-за возбужденного против него уголовного дела, Санасарян не покидал должность, а теперь взял и написал заявление. И заодно заявил, что вместе с друзьями-единомышленниками инициирует новый политический процесс и вскоре представит свои формулы для преодоления внутриполитического кризиса, развития и укрепления Армении.

ЕСТЬ ЕЩЕ ЭДМОН МАРУКЯН, который идти на внеочередные выборы с Пашиняном отказался, но в случае отставки премьера намерен выдвинуть на этот пост свою кандидатуру. Более того, уверяет, что придет время, когда и мойшаговцы, и баргавачцы его кандидатуру поддержат. «Раз уж власть угрожает выборами, то мы готовы к ним, и процедуру роспуска парламента никто не забыл: Пашинян должен подать в отставку, после чего парламент дважды должен не избрать премьера. Сделайте первый шаг: пусть премьер подаст в отставку», - призвал на заседании НС в понедельник Марукян. На замечание Овика Агазаряна, что в случае отставки Пашиняна никаких кандидатов в премьеры не должно быть выдвинуто, лидер «СА» возразил, отметив, что с условием не согласен и обязательно будет выдвигаться в премьеры.

В этой связи активно муссируются слухи, что власть затеяла законодательную операцию «а-ля КС», аналогичную смещению с должности нежелательных для Пашиняна судей Конституционного суда – в обход законодательства. Поговаривают также, что автором очередного позора юридической мысли назначили все того же Ваагна Овакимяна. Ему, как говорится не привыкать. Суть законопроекта в том, чтобы Национальное собрание без ухода премьера в отставку имело возможность пойти на самороспуск. Для этого необходимо всего ничего: изменить соответствующее положение Конституции. Кстати, двумя третями голосов депутатов, то есть аккурат 88 голосами. Правда, сегодня во фракции власти уже нет 88 голосов - даже с учетом покинувших оппозиционные фракции и ставших «независимыми» Армана Бабаджаняна и Сергея Багратяна…

Как в конечном итоге сторонникам Пашиняна удастся решить вопрос недостающих голосов – уговорами, шантажом или угрозами, покажут развития. Но власть в любом случае не дремлет: в ближайшие пару недель будет готов проект Избирательного кодекса. По крайней мере, другой «мастер» юридической мысли Даниел Иоаннисян заявил Hraparak.am, что дней через десять представит общественности проект нового ИК, который предполагает достаточно низкий проходной порог.

Кстати, Иоаннисян также подтвердил слухи о намерении властей изменить положение Конституции, которое позволит парламенту без подачи премьера в отставку пойти на самороспуск. «Слышал о подобных обсуждениях», - сказал он.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Эдмон Марукян, Гурген Арсенян, Аревик Чилингарян, Арам Саркисян, "Мой шаг", "Лусавор Айастан", Новости, новости Армении, Политика, Парламент, Правительство, Оппозиция, Общество, Выборы, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме