Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Последствия агрессии будут системными и не в пользу Азербайджана

05.10.2020   
  
просмотры: 2561


Полагаю, что поэтапность решения проблемы теперь, после обстрелов азербайджанскими военными гражданских объектов в Степанакерте, будет связана уже не столько с переговорным процессом между РА и АР, сколько с постепенным и последовательным движением Арцаха в направлении укрепления своей независимости и соответствующего международного признания. Такое мнение в интервью с Tert.am высказал Председатель Совета директоров Института ЕАЭС Владимир Лепехин, говоря о перспективах решения карабахской проблемы.

- Владимир Анатольевич, военные действия Азербайджана против Арцаха привели к тому, что в Армении активно заговорили о необходимости признания этой республики. Может ли мир поддержать РА и признать независимость Арцаха?

- Развязанное 27 сентября масштабное наступление азербайджанских военных на позиции защитников Карабаха, вне всякого сомнения, нарушило многолетний статус-кво. Прорывные последствия этого нарушения неизбежны, и они будут, во-первых, системными, а во-вторых, не в пользу Азербайджана.

Да, Баку отрапортует, что принудил Ереван к возобновлению переговоров по статусу Нагорного Карабаха, но, похоже, это будет единственное, что может рассматриваться и пиариться в азербайджанских СМИ как победа.

По сути, в результате нынешних событий в Карабахе ситуация вокруг непризнанной республики изменится в следующих направлениях.

Во-первых, Армения и Карабах не только сохранят контроль над теми территориями, которые до нынешних военных действий контролировались армянской стороной, но вполне возможно расширят зону контроля. Во всяком случае контрнаступление армянских военных возможно выйдет за пределы нынешних условных границ к каким-то новым стратегическим высотам.

Во-вторых, в Армении стала активно обсуждаться идея ввода в Карабах в перспективе российских миротворцев. Об этом в интервью арабскому телеканалу Аль-Джазира заявил на днях Никол Пашинян. И эта идея была поддержана и в Кремле.

В-третьих, в армянских, российских СМИ активно заговорили о возможности официального признания Арменией (а также Россией, Абхазией, Южной Осетией и т.п.) независимой республики Арцах.

В самом деле, военное наступление Азербайджана, то есть попытка решить карабахский вопрос силой рождает адекватное этой силе противодействие. Как результат, в Степанакерте и Ереване резко активизировались политики, которые потребовали, в качестве первого шага, признания Арцаха в качестве независимой республики, а в качестве второго - проведения референдума по вопросу о его статусе: нового независимого государства или же присоединения к Армении.

Замечу, что некоторые горячие головы в армянской диаспоре в Москве вообще предложили в будущем включение Арцаха в состав Российской Федерации под предлогом гарантий защиты этой территории, однако этот вариант решения проблемы Нагорного Карабаха я считаю несерьезным.

Полагаю, что поэтапность решения проблемы теперь,после обстрелов азербайджанскими военными гражданских объектов в Степанакерте, будет связана уже не столько с переговорным процессом между РА и АР, сколько с постепенным и последовательным движением Арцаха в направлении укрепления своей независимости и соответствующего международного признания. Разумеется, при опоре на Россию.

Теги: Владимир Лепёхин, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, ЕАЭС, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?