Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ара Абрамян: Настало время дать должную оценку происходящим в Турции процессам

12.07.2020   
  
просмотры: 3596


Преображение 1500-летнего памятника византийского зодчества в мечеть перемещает Собор Святой Софии из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в другой перечень этой организации – «Список всемирного наследия, находящегося под угрозой». Подобное мнение выражено в Заявлении президента Союза Армян России, Посла доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяна. Предлагаем вниманию читателей текст Заявления без сокращений:

Преображение 1500-летнего памятника византийского зодчества в мечеть перемещает Собор Святой Софии из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в другой перечень этой организации – «Список всемирного наследия, находящегося под угрозой».

Судьба архитектурных памятников на территории современной Турции вызывает справедливую обеспокоенность многих, в том числе и мою, - не только как Посла доброй воли ЮНЕСКО, но и как представителя нации, чьи сыны на протяжении веков жили, трудились и созидали в Османской империи, возводя там прославляющие эту страну шедевры.

В своё время именно проект византийского православного храма Святой Софии вдохновил выдающегося османского архитектора армянского происхождения – Мимара Синана, на создание им самой крупной в Стамбуле мечети – Сулеймание. М.Синан, как известно, является и автором внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитого архитектурного объекта - мечети Селимие в Эдирне, который считается наиболее гармоничным храмовым комплексом Турции.

Таких примеров, которыми гордятся не только в Турции, но и во всём мире, немало. Достаточно упомянуть главную достопримечательность Стамбула - дворец Долмабахче - работу представителя легендарной армянской династии архитекторов – Карапета Бальяна.

Тот же Софийский собор - каким мы видим его сегодня - связан с именем армянского архитектора Трдата (автора Кафедрального храма в Ани). Именно он был приглашён константинопольскими властями для восстановления рухнувшего после землетрясения 989 года купола храма Святой Софии.

Цивилизационное наследие, принадлежащее всему человечеству, не может и не должно стать жертвой сиюминутных политических амбиций.

Во избежание повторения подобных явлений, ЮНЕСКО следует пересмотреть своё отношение в сторону более тщательного мониторинга объектов Всемирного наследия на территории современной Турции и к тем, которые сегодня находятся в ожидании для включения в этот высокопрестижный список.

Очевидно, что настало время дать должную оценку происходящим в Турции процессам не только мировым сообществом и международными институтами, но и турецкой общественностью, чьи интересы также попираются проводимой властями этой страны губительной политикой уничтожения памятников культурного наследия, которые создавались разными народами на протяжении веков и, находясь на территории современной Турции, сегодня являются предметом восхищения и весомой частью туристической привлекательности этой страны.

Теги: собор Святой Софии, Ислам, Христианство, Ара Абрамян, Союз Армян России (САР), Стамбул, Константинополь, Новости, Политика, Диаспора, Россия, Турция, Религия, ЮНЕСКО, Культура, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?