Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкие войска нацелились на Ливию

26.12.2019   
  
просмотры: 2027

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил экстренный, ранее не анонсированный визит в Тунис. Похоже, поездка турецкого лидера связана с событиями в соседней Ливии. Турция готова направить свои войска на помощь одному из участников гражданской войны, главе Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Фаизу Сараджу.

Официальная причина приезда Эрдогана – переговоры с президентом Туниса Каисом Саидом, избранным в октябре 2019 года и еще ни разу не общавшимся с турецким лидером. Однако состав делегации Турции вызывает большие сомнения в том, что этот визит носит ознакомительный характер. Как сообщила агентствам пресс-служба Эрдогана, президента сопровождал, помимо главы МИДа Мевлюта Чавушоглу, министр обороны Хулуси Акар, а также руководитель одной из турецких спецслужб.

За день до визита турецкого лидера его официальный представитель Ибрагим Калын сообщил на пресс-конференции в Анкаре, что Великое национальное собрание (парламент) Турции готово рассмотреть законопроект, позволяющий направить турецких военнослужащих в Ливию. По его словам, все зависит от «происходящих событий» в этой североафриканской стране. Если ситуация потребует, турецкие войска туда направятся, если нет – останутся дома. Поездка Эрдогана в Тунис свидетельствует скорее в пользу того, что Анкара выбрала путь вмешательства в ливийскую гражданскую войну.

Калын предельно четко обозначил потенциального военного противника: Ливийскую национальную армию (ЛНА) во главе с маршалом Халифой Хафтаром. Она сейчас ведет бои с силами ПНЕ, причем в последнее время действует достаточно успешно. 19 декабря Хафтар даже поставил Сараджу ультиматум, требуя освободить в течение 72 часов города Триполи и Сирт. ПНЕ ультиматум проигнорировало, и боевые действия возобновились.

Противники Хафтара объясняют его недавние успехи разбродом в рядах сторонников Сараджа, Он рассорился со своим ключевым союзником, племенем мисрата, чьи бойцы составляют наиболее боеспособную часть армии ПНЕ. Но главной причиной успехов Хафтара называют серьезную военную помощь из-за рубежа – из арабских стран, а также из России.

Эрдоган заявил 20 декабря о том, что на стороне ЛНА воюют российские граждане из ЧВК Вагнера. «Известно, кто им платит. Для нас было бы неправильно сохранять молчание по этому поводу», – сказал турецкий президент.

Москва, однако, категорически отрицает, что россияне участвуют в боевых действиях в Ливии. Так, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал домыслами сообщения СМИ о присутствии в этой стране ЧВК Вагнера и о потерях, которые понесли россияне в боях с армией ПНЕ.

Интересно, что в ходе своей пресс-конференции Калын не говорил об участии российских граждан в боевых действиях в Ливии. При этом он раскритиковал Россию, Египет и ОАЭ за поставку Хафтару оружия. По его словам, это не способствует мирному процессу в Ливии и саботирует переговоры по урегулированию ситуации, которые идут по линии ООН.

Необходимо заметить, что, в отличие от многих других стран, Турция с недавних пор поддерживает своих фаворитов в Ливии открыто. Еще в ноябре Эрдоган провел переговоры с Сараджем и подписал меморандумы о взаимопонимании по морским зонам в Средиземном море и о сотрудничестве в военной сфере. Первый документ ряд государств расценили как шаг по признанию турецкой сферы влияния в регионе, второй – как свидетельство скорого вторжения турецких войск в Ливию.

Развитие событий в этой стране вызывает в последнее время большую озабоченность мирового сообщества. Так, 25 декабря во время визита Эрдогана в Тунис состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и руководителя внешнеполитического ведомства Италии Луиджи Ди Майо, где, как сообщается, обсуждалась ситуация в Ливии. В МИД РФ подчеркивают, что разговор инициировала итальянская сторона.

Старший научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Юлия Кудряшова полагает, что участие Турции в боевых действиях в Ливии возможно только в ограниченных масштабах. «На полномасштабную операцию Анкара, по крайней мере в одиночку, без союзников, вряд ли пойдет. Все-таки Ливия находится вдалеке от Турции, условия там отличаются от Сирии и Ирака, где турецкие войска привыкли действовать. Если Эрдоган и вмешается в ливийскую гражданскую войну, то ограниченными силами, скорее чтобы обозначить свое присутствие в стране, нежели, чтобы уничтожить соперников Сараджа», – сказала она «НГ».

Геннадий Петров, http://www.ng.ru/

Теги: Реджеп Эрдоган, Фаиз Сарадж, Халифа Хафтар, Ливия, Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, Турция, Армия, Война, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме