Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власть обязана объяснить, что произошло в Братиславе, кому и что было обещано

06.12.2019   
  
просмотры: 3375


Я подтверждаю обнародованные в прессе сведения о том что возбужденное против третьего президента Армении Сержа Саргсяна уголовное дело и предъявленное ему обвинение были также направлены на предотвращение его внешнеполитической деятельности. Об этом заявил на встрече с журналистами вице-председатель РПА Армен Ашотян.

.

"Мы планировали ряд зарубежных поездок Саргсяна, с четкой национальной, государственной, политической повесткой. Думаю, власти были в курсе этого. И с учетом замешательства правящей политической и агитационной системы после нашей загребской поездки и выступления президента, в контексте возбужденного уголовного дела мы видим также попытку предотвратить и внешнеполитическую деятельность Саргсяна", - заявил Ашотян.

По его словам, паспорт экс-президента у него. "Но он подписал бумагу о невыезде из страны и у него не будет никакой возможности пересечь границу. Но это никак не повлияет на нашу политическую деятельность и планы. Мы продолжим планировать визиты президента в разные столицы в следующем году. А повестка основана исключительно на национальных и государственных интересах. Посмотрим, как ССС не позволит Саргсяну на некоторое время уехать из страны, а потом вернуться", - сказал вице-председатель РПА, предположив, что и визиты в Арцах, возможно, будут ограничены.

"Помните утечку известного телефонного разговора в рамках уголовного дела, возбужденного против Роберта Кочаряна, когда представители власти утверждали, что дело Кочаряна - вода? А если дело Кочаряна - вода, то уголовное дело в отношении Сержа Саргсяна - воздух. С нетерпением будем ждать суда, посмотрим, возбужденное дело против кого будет огнем, а кого - землей", - заявил Ашотян.

По его словам, неслучайно предъявленное против Сержа Саргсяна обвинение имело эффект информационной бомбы для политических, общественных и информационных кругов. "Хочу сказать, что это не может отрицательно сказаться на внутренней и внешней политической деятельности РПА. Более того, это дело и обвинение ускоряют процессы антиниколовской консолидации, и тут надо сказать: спасибо тебе, Пашинян Никол".

Касаясь событий вокруг карабахского урегулирования, Ашотян подчеркнул, что метания пары Пашинян-Мнацаканян в течение полутора лет закончились тем, что с целью избежать кризиса и катастрофы, они вновь ухватились за переговорный пакет, разработанный Саргсяном и Налбандяном, в качестве спасательного круга.

Он отметил, что, наблюдая за выступлением главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в Братиславе, создавалось впечатление, что говорит бывший министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

"Зачем нужно было терять полтора года, ухудшать переговорные позиции, говорить, что я все знаю и начинаю переговорный процесс с собственной точки, а в конце как за спасательный круг хвататься за отрезок политического наследия, оставленного Сержем Саргсяном?", - заявил Ашотян.

Тем не менее братиславское обсуждение по части урегулирования карабахского конфликта туманное, подчеркнул он. "Надо понять, что там произошло? У меня есть свои версии, о которых не хочу говорить. Провозгласившая себя прозрачной власть обязана объяснить, что произошло в Братиславе, что и кому вы обещали до Братиславы, почему эта встреча не была реально представлена общественности?" - задался вопросами вице-председатель РПА.

При этом он назвал отрицательные последствия всего этого. "Одним из отрицательных последствий является то, что в устах Азербайджана все еще остался вкус, в частности, в связи с проблемой возвращения беженцев, миролюбивых мессиджей армянской стороны, и тут возникает вопрос Плана Б. А он включает в себя следующие компоненты: прекращение ослабления общественности и разделение политического поля на своих и врагов. Надо публично заявить, что "эпоха зебры" в новейшей истории Армении, то есть период белого и черного, завершена. Это очень важно, чтоб накануне дипломатических и не только дипломатических развитий на арцахском фронте армянское общество было бы по возможности консолидированным", - сказал Ашотян.

Он уверен, что премьер-министр Никол Пашинян должен пойти на изменение политической системы. "Он должен в следующем году инициировать внеочередные парламентские выборы. Очевидно, увы, что Национальное Собрание изначально было мертвым, оно как трибуна номер один отнюдь не представляет всю палитру общественно-политического поля", - заключил вице-председатель РПА.

По сообщениям News.am и Aysor.am


Теги: Серж Саргсян, Никол Пашинян, Армен Ашотян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении