Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Демократ» Алиев троллит Пашиняна

20.11.2019   
  
просмотры: 2916


Вообще-то в данной статье можно было бы ограничиться всего лишь цитированием Ильхама Алиева. Без комментариев, ибо все сказано самолично президентом соседней страны. Самым мудрым, самым "общенациональным" после своего родителя лидером и даже, по мнению некоторых, "образованным". Если же без шуток, то последние спичи Алиева действительно, как нельзя лучше, демонстрируют истинную степень его образованности, мудрости, воспитанности и демократичности.

ЧТО ЛЮБОПЫТНО - в последние месяцы алиевское красноречие очевидно подпитывает деятельность национального героя армянского народа Гарегина Нжде. Вот уже который раз Ильхам Гейдарыч настырно обращается к фигуре выдающегося общественно-политического деятеля сразу нескольких стран и памятнику, стоящему в центре Еревана. Полное впечатление, что сам Нжде и ереванский памятник настолько сильно заботят президента Азербайджана, что лишили его сна и аппетита. Посему, оставив многочисленные труды и заботы на благо азербайджанского народа, он вознамерился ни больше ни меньше заставить снести установленный в столице Армении памятник человеку, имя которого свято для любого армянина, в каком бы уголке земли он ни проживал.

Да-да, именно так: лидер страны, в которой фашистская идеология возведена в ранг государственной политики, считает своим "антифашистским" долгом снести памятник в центре столицы другого государства. И обращается при этом за помощью и поддержкой к гражданам третьей страны.

Вот тут и последуют цитаты, в которых что ни слово - то настоящий перл вранья, лицемерия, а главное - ксенофобии. Тем не менее, если верить азербайджанской прессе, все это было сказано в ходе встречи Алиева с соучредителем действующего в Лос-Анджелесе Центра Симона Визенталя раввином Абрахамом Купером и руководителем Конгресса христианских лидеров США Джонни Муром.

"Азербайджан является многоконфессиональной, мультиэтнической страной, Армения же – моноэтническим государством. Представители всех остальных этнических групп изгнаны. Я слышал, что в Армении якобы есть руководитель еврейской общины, однако его фамилия то ли Карапетян, то ли Варапетян. Там нет евреев, нет азербайджанцев", - так начал свою речь Алиев. По всей видимости, сей "образованный" политик не в курсе, что женщины очень часто при замужестве берут фамилию мужа, что, собственно, и сделала глава еврейской общины Армении Римма Варжапетян-Феллер, в отношении которой самый толерантный в мире правитель допускает к тому же пренебрежительный тон.

ДАЛЬШЕ АЛИЕВ решил вспомнить собственное выступление в Ашхабаде, где он завел речь о Гарегине Нжде, получив при этом более или менее достойный ответ от Никола Пашиняна. Вновь прибегнув к массированной лжи относительно деятельности Нжде, Алиев на сей раз решил потроллить Пашиняна и заявил: "Я призвал новое правительство Армении снести этот памятник, так как его возвело прежнее правительство. Новое правительство преподносит себя как демократическое. Покажите это, снесите памятник. Мои обвинения были направлены не против него, а против его предшественников, свергнутых в результате пресловутой революции".

Надо полагать, сей "тонкий" ход считается в Баку находкой азербайджанских пропагандистов. Но вот незадача - эпитет "пресловутая" в отношении революции, которой столь гордится Пашинян, отнюдь не самый удачный прием. Опять-таки можно предположить, что Алиев решил потроллить не только Пашиняна, но и его революцию на фоне тех митингов, которые не перестают сотрясать в последнее время сам Азербайджан и доставляют немало хлопот бакинскому диктатору, срывая старательно напяленную им на себя маску "демократа-реформатора".

Далее Алиев воспел оду вандализму, проявленному армавирским депутатом Виноградовым, который облил черной краской мемориальную доску Гарегину Нжде. Затем возмущенно заявил, что памятник армянскому деятелю хотят установить и в Болгарии. И под конец выразил большую надежду на то, что "еврейские общины в мире присоединятся к нам и заставят правительство Армении снести этот памятник".

Как реагировать на подобную речь главы государства, обращенную к религиозным деятелям другого государства и затрагивающую внутренние дела третьей страны?

Прежде всего советники забыли просветить своего патрона относительно того, что Гарегин Нжде - герой не только Армении, но и Болгарии и именно в знак благодарности за заслуги перед болгарским народом ему хотят возвести в этой стране памятник. История все и давно расставила по своим местам, но покровителю убийц Алиеву почему-то кажется, что массовые фальсификации, которым по заказу властей подвергается недолгая история Азербайджана в самой этой стране, могут сработать и в других странах и с другими народами, имеющими куда более долгую и богатую историю.

КРОМЕ ТОГО, СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, что подобные речи направлены на разжигание ненависти и вражды в отношении армянского народа, национальным героем которого является Гарегин Нжде. Цель, которую преследует при этом Алиев, ясна с учетом того, что его собеседники - представители центра, задачей которого является борьба с фашизмом. Представить Армению в качестве страны, где прославляется фашизм, именно к этому стремится бакинский диктатор, весь период правления которого буквально перенасыщен демонстративными проявлениями фашизма. Достаточно вспомнить будапештское дело и героизацию убийцы, Сафарова, отказ в эвакуации тел погибших пилотов при крушении армянского вертолета, Апрельскую войну с жесточайшим убийством мирных жителей и глумлением над телами убитых, садистскую расправу с попавшими в плен мирными жителями... И многое, многое другое.

Подчеркнем: пронизанная армянофобией речь Алиева адресована людям, проживающим в Лос-Анджелесе, - городе с компактным проживанием армян. То есть президент Азербайджана намеренно разжигает антиармянские настроения среди еврейской общины Калифорнии, подстрекая к тому же представителей руководства антифашистского центра вмешаться во внутренние дела другой страны и вынудить руководство последней снести памятник национальному герою! Тут, признаемся, не хватит никаких восклицательных знаков, к которым Алиев в последнее время воспылал столь странной любовью.

Один из тех, кого бакинский султанчик страстно призывал снести памятник Нжде в Ереване, - давний приверженец и клиент икорной дипломатии, не устающий воспевать оды невиданной "толерантности" Азербайджана. Именно этому человеку - не Алиеву, с которым давно и все ясно, а именно раввину Абрахаму Куперу - мы посоветуем взглянуть всего на одну из многочисленных публикаций (http://karabakhrecords.info/publication_articles_evrei.html) о том, что происходило в Баку чуть более 30 лет назад. Ставший свидетелем вакханалии фашизма в 1988-1989 гг., бакинский еврей описал ее в дневнике, отрывки из которого были опубликованы в выходящем в Тель-Авиве еженедельнике "Круг". Приведем лишь одну цитату из этого дневника: "Временами, в моменты наибольшего разгула страстей, мне с ужасом представляется обстановка в Германии. Теперь я знаю, что чувствовали германские евреи в 1938 г."

ЭТОЙ ЕМКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ "многоконфессиональной, мультиэтнической страны" под названием "Азербайджан" можно было ограничиться, ибо тенденции 30-летней давности там не только не исчезли, но обрели форму государственной политики. Примеров подобного рода - несметное количество. Но в качестве самого свежего и убедительного приведем опять-таки цитаты из выступления Ильхама Алиева, уже перед мусульманскими религиозными деятелями, представляющими северокавказские республики России. На сей раз он не нашел ничего лучшего, как излить перед гостями собственную желчь в отношении оппозиционных деятелей своей же страны, в частности, Народного фронта. И назвал их - повторюсь, перед иностранными гостями - "отстойным слоем азербайджанского общества", отбросами, ворами, трусами, неучами и пр., которые "захватили власть" и "уничтожали многовековые традиции азербайджанского народа".

Это далеко не все эпитеты, которыми наградил своих же соотечественников глава государства - гарант Конституции и соблюдения прав граждан своей страны. Разумеется, мы далеки от мысли защитить азербайджанскую оппозицию, "многовековые традиции" которой в плане ксенофобии и фашизма ничем не отличаются от нравов и повадок властной элиты. Именно эта преступная связка НФА - власть действовала сообща в ходе геноцида армян в Азербайджане в 1988-1990 гг., в том числе в Баку. Однако сама по себе эта напичканная ненавистью тирада в адрес соплеменников, как нельзя лучше, демонстрирует уровень первого лица государства, толерантность которого безудержно восхваляется на всех уровнях.

Опустим тот факт, что целью данного спича было не только оплевывание оппозиции и стремление спустить на нее всех собак за поражение в Карабахской войне, но и выгораживание папы Гейдара, после прихода к власти которого Азербайджан и потерял целый ряд районов в Арцахе. Пусть в Баку между собой разбираются, кто больший пораженец, - Народный фронт или наследная власть? В данном случае важнее другой вопрос - что выше и нагляднее: уровень "демократичности" Алиева, якобы "тонко" троллящего Пашиняна, или его же, Алиева, беспрецедентная "толерантность"?

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Гарегин Нжде, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Марина Григорян, Новости, Политика, Общество, Азербайджан, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его