Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тариф на газ: разговоры и аргументы

09.11.2018   
  
просмотры: 1712


В результате снижения тарифа на газ на 20% для социально необеспеченных семей в Армении компания "Газпром Армения" ежегодно теряет порядка 1 млрд драмов. Об этом 8 ноября на заседании следственной комиссии по изучению обоснованности тарифов на газ и электроэнергию заявил председатель правления - генеральный директор ЗАО "Газпром Армения" Грант Тадевосян, передает АрмИнфо.

Он отметил, что в результате снижения с августа тек. г. Тарифов на газ для социально необеспеченных семей данная категория потребителей выплачивает 80 драмов за 1 куб м против ранее применяемой ставки тарифа в 100 драмов. Гендиректор сообщил также, что средний тариф на газ для потребителей Армении составляет $255 за 1 тыс. кубометров. Что касается других цифр, озвученных ранее в комиссии, то, как отметил Тадевосян, они не имеют никакого отношения к реальности.

Генеральный директор "Газпром Армения" также подчеркнул, что только на поддержание компании и ее хозяйства отводится $62,5 за 1 тысячу кубометров и это без учета налога на добавленную стоимость. "Таким образом, сокращая неизбежные потери газа, а также собственные потребности, мы получаем текущую тарифную маржу природного газа в размере $50,8 за 1 тыс. куб. м", - подчеркнул Тадевосян.

Он также сообщил, что расходы компании включены в тариф, они рассчитаны на основе решения Комиссии по регулированию общественных услуг, а также тех норм, которые согласованы с профильными министерствами.

До 2030 года в модернизацию газотранспортной системы Армении будет инвестировано $480 млн, отметил Грант Тадевосян. По его словам, в рамках инвестиционной программы осуществляется модернизация всей газотранспортной системы. В частности, предусмотрено построить около 40 км новых магистральных газопроводов, провести косметический ремонт 700 км газопроводов и 650 км магистральных газопроводов. Кроме того, продолжил он, планируется восстановить 7 скважин в подземном хранилище газа в Абовяне, а также строительство новой скважины. Таким образом, как отметил Тадевосян, в случае аварии будет обеспечена бесперебойная подача потребителям природного газа сроком до 30 дней.

КАК ОТМЕТИЛ ГРАНТ ТАДЕВОСЯН, ПОДСЧИТЫВАЯ РАСХОДЫ И ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ, многие забывают о таком важном вопросе, как ремонт и замена магистральных газопроводов. В действующий тариф включены не все расходы на проведение ремонтных работ на магистральных газопроводах, которые необходимо менять через каждые 30 лет. Между тем в газотранспортной системе Армении имеются трубы со сроком эксплуатации 40-45 лет. В итоге в трубы приходится закачивать газ под давлением почти вдвое ниже нормативного, поскольку норматива они просто не выдержат. Кроме того, эти трубопроводы требуют повышенных расходов на эксплуатацию. В тариф на газ они не включены, и компания покрывает их за счет своей прибыли.

Тадевосян также сообщил, что чистая прибыль компании "Газпром Армения" определена в 8% от конечных тарифов на газ, но реально она оказывается меньше. Из-за сильной изношенности труб увеличиваются и потери газа в сети. В тариф заложены потери в 4,64% в магистральных трубах (транспортная сеть) и 2,05% - в трубах малого диаметра (распределительная сеть).

Если иранский газ будет как минимум на 10% дешевле, чем российский, то армянской стороне будет выгодно его приобретать, отметил Грант Тадевосян. Он подчеркнул, что теплотворность иранского газа на 1 тыс. куб. м. составляет 7900 килокалорий, тогда как у российского газа она не ниже 8200. "Это означает, что при сжигании российского газа образуется значительно больше тепла, следовательно, раз стоимость российского газа за 1 тыс. кубометров составляет $150, то иранский газ при равных условиях должен стоить не больше $135 за 1 тыс. куб. м, - подчеркнул Тадевосян, добавив: - Этот вопрос является предметом переговоров на правительственном уровне".

ПОСЛЕ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ ТАДЕВОСЯН ЗАЯВИЛ, что ныне действующий тариф на газ сохранится до 1 января 2019 года, после чего с "Газпромом" будет заключено новое соглашение. Обсуждения с российской компанией продолжаются. Что касается вероятности повышения тарифов на газ, то, как заметил гендиректор, ответ на этот вопрос будет дан к концу года, когда завершатся переговоры с "Газпромом".

Между тем, как заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении и.о. председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Микаел Согомонян, действующий в Армении тариф на газ обоснованный. В первую очередь все зависит от цены на газ на границе. По этому вопросу сейчас ведутся переговоры, потому я не могу что-либо сказать. Кроме того, комиссия никогда не выступала и сейчас не выступает стороной переговоров. На этот момент она не видит никакого резерва для снижения тарифа на газ. Сейчас мы обсуждаем то, какой резерв можно найти для будущего тарифа", - заявил Согомонян.

По его словам, неправильно говорить о том, что на границе газ стоит 150 долларов, а до потребителя он доходит за 300 долларов. "150 долларов США - это цена без налога на добавленную стоимость, а 300 долларов касается населения. Надо считать по среднему тарифу, получается, что 255 долларов - это средняя цена", - сказал Согомонян, передает News.am.

"Голос Армении"

Теги: Газ, Тарифы, Грант Тадевосян, "Газпром Армения", Новости, Политика, Экономика, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания