Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Путин пытается вмешаться в конфликт Ирана и США

04.05.2018   
  
просмотры: 1287


У Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель есть союзник в России. Когда речь заходит о склонности Вашингтона (и Тель-Авива) резко критиковать иранское ядерное соглашение, эти две крупнейшие экономики еврозоны могут рассчитывать на то, что Владимир Путин встанет на их сторону.

Путин в очередной раз заявил о том, что соглашение по иранской ядерной программе, подписанное бывшим президентом США Бараком Обамой, имеет «первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности» и должно «неукоснительно соблюдаться всеми сторонами», как во вторник сообщило деловое издание «Коммерсант».

По некоторым данным, Путин обсудил иранскую ядерную сделку с лидером Израиля Биньямином Нетаньяху, который за несколько часов до этого выступил с заявлением, в котором, сославшись на данные разведки, сообщил о наличии доказательств того, что Иран занимается обогащением урана с военными целями, а не только в целях производства электроэнергии.

30 апреля Нетаньяху обвинил Иран в том, что тот солгал относительно разработки ядерного оружия, а на сайте Drudge Report появились фотографии, на которых «Биби» — именно так называют премьер-министра Израиля — стоит рядом с огромным экраном, где жирным шрифтом написано «Иран солгал». После этих новостей индекс S&P 500 снизился еще на половину процента. По словам Нетаньяху, в распоряжении Израиля есть примерно 100 тысяч документов, доказывающих, что Иран нарушил условия соглашения. И Вашингтон немедленно подтвердил подлинность этих документов.

Трамп, который занимал жесткую позицию в отношении Ирана с первого дня своего президентства, заявил, что он с самого начала «был прав» относительно Ирана.

«Через семь лет истечет срок действия этого соглашения, и у Ирана появится право продолжить работу над созданием ядерного оружия», — сказал Трамп, добавив, что расторжение этого договора может оказать положительное воздействие на ход переговоров с Северной Кореей. Считается, что Северная Корея занимается разработкой ядерного оружия, но пока его у нее нет. У Ирана тоже нет ядерного оружия, хотя израильская разведка утверждает, что он занимается его разработкой и у него есть для этого все необходимое.

Крупные инвесторы, наблюдающие за развитием этой сложной ситуации, надеются, что заявления Израиля станут частью совместных попыток Саудовской Аравии и Израиля надавить на Иран — нечто похожее мы наблюдали в отношениях Южной Кореи и Китая с попавшей под санкции Северной Кореей.

Путин считает Иран одним из своих важнейших союзников на Ближнем Востоке.

На прошлой неделе Трамп пригрозил выйти из иранской ядерной сделки, если в мае не будет принято дополнительное соглашение. Документы, о которых говорит Израиль, будут использованы для того, чтобы заставить Тегеран сесть за стол переговоров и пересмотреть условия соглашения. Меркель и Макрон хотят добиться мирного разрешения этой ситуации. Франция особенно сильно в этом заинтересована, потому что ее нефтяной гигант Total инвестировал в Иране огромные средства. Трамп, очевидно, намекает, что новое соглашение с Ираном будет заключено при участии европейских посредников, одним из которых, скорее всего, станет либо Франция, либо Германия. Россия пока не получила приглашения на эти переговоры.

Кеннет Рапоза, Forbes, США

https://inosmi.ru/

Теги: Владимир Путин, Дональд Трамп, Хасан Роухани, Новости, Политика, Россия, США, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали