Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

За посещение Карабаха азербайджанцы грозили убить и изнасиловать - российский журналист

19.02.2018   
  
просмотры: 5223

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Российский журналист Игорь Ширяев вместе с группой иностранных журналистов побывал в Нагорном Карабахе 10-14 февраля. В связи с этим он собирается опубликовать цикл статей, посвященный достопримечательностям Нагорного Карабаха. А пока он представил предисловие под названием "Арцах-2018: девять лет спустя…" в интернет-издании "Интересный мир".

"Через девять лет мы вернулись в Нагорный Карабах (Арцах). Это было неизбежно. Арцах – точка притяжения наших душ. Девять лет назад в 2009 году мы приехали в Нагорный Карабах, чтобы рассказать читателям о красотах этой земли и о людях, здесь живущих. И вот девять лет спустя мы вернулись в Арцах, чтобы продолжить наш рассказ", — начал автор свою публикацию.

Для тех, кто не очень хорошо знаком с Нагорным Карабахом, автор проводит небольшой исторический экскурс.

"Ровно 30 лет назад началось политическое движение, которое сами армяне считают национально-освободительным. Его участники потребовали выхода Арцаха из состава Азербайджана и воссоединения с Арменией. Далее последовала Карабахская война, в результате которой возникла свободная, но юридически непризнанная международным сообществом, Нагорно-Карабахская республика (Арцах)… Даже сейчас между Нагорным Карабахом и Азербайджаном существуют минные поля и линия фронта, где до сих пор гибнут люди", — отмечает Ширяев.

По его словам, Нагорный Карабах, в целом, живет мирной жизнью.

"Страна расцветает и хорошеет – это очень заметно по сравнению с 2009 годом. Сюда приезжают самые разные люди, в том числе туристы, журналисты, деятели науки и культуры", — пишет журналист.

Автор также напоминает о том, что посещение Азербайджана после поездки в Нагорный Карабах (даже в качестве туриста) чревато возможными юридическими последствиями.

Ширяев отмечает, что лично для него Нагорный Карабах (Арцах) – место силы, точка притяжения души.

"Касательно вопроса: армянский Карабах или азербайджанский – для меня лично ответ очевиден: однозначно армянский. Это уже свершившийся исторический и политический факт. Да, проигранная война очень обидна для Азербайджана, но поражение нужно уметь признавать. По факту на глобусе планеты теперь существует новая страна, возникшая в результате армянского национально-освободительного движения и Карабахской войны – это суверенное государство Нагорно-Карабахская республика (Арцах). На мой субъективный взгляд, международное признание Карабаха – вопрос совсем близкого будущего, т.к. с фактами придется считаться", — подчеркивает он.

По словам автора, он отдает себе отчет, что каждая сторона (армянская и азербайджанская) считает себя правой в этом международном конфликте, понимает, что такое информационная война, и как трудно найти историческую правду.

"Но есть субъективная причина, по которой я всегда буду считать Карабах армянским. Когда в 2009 году мы поехали в Нагорный Карабах, мы были далеки от политики. Мы поехали в качестве туристов и журналистов, чтобы рассказать читателям о красотах этой земли… Армяне приняли нас, как самых дорогих гостей. У меня появилось много друзей среди армян. Азербайджанцы, наоборот, осыпали меня угрозами. Мне писали, звонили по телефону, угрожали изнасиловать, убить, а потом снова изнасиловать. Они не учли мой характер. Меня невозможно запугать. Если мне угрожают, я буду делать напротив. И наоборот – добро и гостеприимство я буду помнить всегда. И теперь Азербайджану придется принять тот факт, что я всегда буду считать Нагорный Карабах армянским, а армян – своими друзьями. Друзей не сдают, как говорят в России", — пишет он.

Относительно того, что Азербайджан включил Игоря Ширяева в пресловутый "черный список" нарушителей границ Азербайджана, он отмечает: "Я всегда помню, что в этом списке рядом со мной находятся, например, Монсеррат Кабалье и другие очень достойные люди. Находиться с ними в одном списке – это честь для меня. А если кто-то из туристов переживает, что после посещения Нагорного Карабаха он не сможет въехать в Азербайджан, то ему никто не мешает поменять эти поездки местами".

Автор публикации также добавляет, что Нагорный Карабах обладает огромным туристическим потенциалом, а армянская (и соответственно карабахская) кухня – одна из лучших в мире."Карабахский алкоголь (коньяк, виноградные вина, тутовка, кизиловка, сливовица) – обладает неповторимым действием на душу и тело. Горы Арцаха – неиссякаемый источник красоты и вдохновения. Здешние горные тропы – это возможности для горного туризма по красивейшим местам. Также здесь есть возможности для экстремального туризма и досуга: сплавы по горным рекам, полеты на параплане и т.п… Люди здесь гостеприимные, теплые и открытые. Эти люди хотят мира и готовы обеспечить безопасность гостям и туристам", — пишет он.

В горах Карабаха Игорю Ширяеву и его супруге Ларисе подарили розу, которая цвела, несмотря на снег и пронизывающий ветер. По словам журналиста, она продолжала цвести и не опускала гордую прекрасную голову и в пути, став для них обоих символом Нагорного Карабаха.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Игорь Ширяев, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме