Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган использует роль посредника по Сирии как ширму для новых преступлений

08.02.2018   
  
просмотры: 1818

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В то время как руководству России с большим трудом удалось созвать в Сочи Конгресс сирийского национального диалога и, тем самым, хоть как-то реанимировать зашедший в тупик переговорный процесс по Сирии, господин Эрдоган с присущей ему наглостью и авантюризмом разыграл в Сирии свою кровавую карту.

Ему уже оказалось мало захваченного летом 2016 года на севере этой страны плацдарма (100 х 50 км). Этот «голубь мира» в рамках своей новой карательной военной операции «Оливковая ветвь» нанес серии ракетно-бомбовых ударов и обстрелов из танков и артиллерии по приграничным сирийским районам, а затем перешел и к прямому вторжению своих механизированных войск на территорию суверенного государства в провинцию Африн. При поддержке ВС Турции в Сирию вторглись также и подготовленные в турецких военных лагерях арабо-суннитские и туркоманские отряды сирийской вооруженной оппозиции.

Российские подразделения военной полиции накануне были выведены из сирийской провинции Африн. С Дамаском Анкара подобные действия не согласовывает, поскольку не считает Асада легитимным президентом. Эрдоган, тем самым, решил устранить придуманную им самим «потенциальную угрозу» своему государству, якобы, исходящую от сирийских курдских отрядов самообороны. В результате этой агрессии гибнут и получают увечья не только курдские ополченцы, но и мирное население провинции (арабы, ассирийцы, армяне, женщины, старики, дети), разрушаются инфраструктура и жилой фонд. Турецкие бомбы, ракеты и снаряды не различают этнической или конфессиональной принадлежности населения, оказавшегося на линии огня. В любом случае, страдают сирийские граждане. Сколько еще сирийцев должно погибнуть и стать калеками, чтобы мировое сообщество и, прежде всего, страны, заинтересованные в прекращении насилия в Сирии (Россия, Иран, США, страны Персидского залива и Лиги арабских государств, Израиль, Иордания, Ливан), а также ООН наконец-то обуздали агрессора, осудили творимые им военные преступления?

Безусловно, устроенная Анкарой бойня в Африне самым негативным образом сказалась и на представительстве сирийских курдов в Сочи. Ни делегации ведущих курдских политических сил (ПДС или КНС), ни другие авторитетные лидеры курдского автономного района «Рожава» по различным причинам в Сочи не попали.

И так состав участников сочинского форума оказался с явным перекосом в сторону асадовских, проасадовских и других, слепленных на скорую руку сирийскими и иранскими спецслужбами, так называемых, «карманных партий и движений». Даже протурецкие оппозиционные группировки не смогли особенно разбавить эту «дамасскую сталь». Вряд ли сочинская встреча в таком составе станет реальным переходом к мирному решению сирийского кризиса. Некоторые корреспонденты назвали прошедший Конгресс очередным «междуусобчиком» Москвы, Анкары, Тегерана и Дамаска. За бортом остались не только курды, но и влиятельные представители внешней и внутренней (вооруженной) оппозиции из так называемых зон деэскалации. Плохо были представлены и 6-8 млн сирийских беженцев и перемещенных лиц. Похоже, что новую конституцию страны будут вырабатывать не столько сирийцы, сколько чиновники иностранных государств. Опять повторяется ситуация 1921 года, когда Франция искусственно создавала на осколках Османской империи новое государство – Сирию, только теперь вместо Франции этим занимаются Россия, Турция и Иран. Не случайно, Эрдоган заявляет о том, что настало время вернуть отторгнутые от Турции после Первой мировой войны территории. Он озвучивает свои планы расширить военную операцию «Оливковая ветвь» на юго-запад в провинцию Идлиб и на юго-восток – в курдские кантоны Кобани и Джазира. Таким образом, все северные провинции Сирии могут оказаться под властью Турции или протурецких военных формирований арабов-суннитов и туркоманов.

Эрдоган умело разыгрывает в своих эгоистических интересах возникшую напряженность в отношениях между Западом и Россией. Насколько ему удастся реализовать свои агрессивные и коварные планы в Сирии и регионе покажет время. Конечной целью Эрдоган ставит свергнуть режим Асада в Дамаске, посадить марионеточное протурецкое или лояльное Анкаре правительство арабо-суннитского большинства во главе с сирийскими «Братьями-мусульманами». Соответственно, выдавить из этой страны все шиитские иностранные силы (КСИР Ирана, ливанская «Хизбалла», иракские бригады «Хашд аш-Шааби» и другие). Не исключено, что, взяв под свой контроль Сирию, Эрдоган захочет избавиться и от российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе.

Станислав Иванов, эксперт по Ближнему Востоку

kurdistan.today

Теги: Реджеп Эрдоган, «Исламское государство», Африн, Сирия, Новости, Политика, Турция, Россия, Иран, Курды, Война, Терроризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме