Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сверхчеловек – реальность и перспективы

14.10.2017   
  
просмотры: 3011


Можно ли натренировать свои умственные способности и научиться избавлять себя от боли и прочих неудобств? Можно с помощью ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография). Как сообщает ВВС, метод управления виртуальным пламенем способен открыть неизведанные «страницы» человеческого мозга. Впервые он был продемонстрирован 12 лет назад, и именно тогда людей стали обучать контролировать свою боль и уменьшать ее.

Происходило это следующим образом: восемь подопытных, согласившихся на эксперимент, помещали в МРТ-сканер и создавали на их коже ощущения ожога. В это же время им показывали на мониторе язычок пламени, который олицетворял процесс в районе головного мозга, отвечающем за болевые реакции. Интересно, что спустя тринадцать минут, участники опыта научились менять размер пламени, снижая его, и более чем на 50 процентов уменьшали боль. Способности, приобретенные во время эксперимента, сохранялись спустя 11 месяцев. Эти данные говорят о том, что возможности человека в целом мало изучены, но безграничны.

После озвучивания данных, подобные испытания выросли, словно грибы после дождя. Теперь с помощью ФМРТ стали экспериментировать борьбу с ожирением. На протяжении четырех дней мужчины с избыточным весом учились управлять определенной частью префронтальной коры головного мозга (с ним связывают поведение пациентов с СДВГ, синдромом дефицита внимания, с гиперактивностью). Было выявлено, что прошедшие курс обучения приобрели навыки самостоятельного уменьшения симптомов СДВГ и развитие умения сосредотачиваться.

Испытуемые теперь оценивали происходящее у себя в мозгу не только с помощью виртуальной картинки, но и при участии звуков и температуры в очках с виртуальной реальностью. Мужчины научились контролировать те мозговые участки, которые отвечают за ощущения исполнения и вознаграждения. Таким образом, они приучали свой мозг выбирать здоровую пищу и меньший объем ее потребления. С помощью этой методики предполагается лечить депрессию, пристрастие к курению, тревожные состояния и т.д.

возможности мозга

Благодатная нива исследования возможностей человеческого мозга притягивает все больше исследователей. Так Джеймс Салзер из Техасского университета города Остин доказал опытным путем, что можно научиться регулировать уровень нейромедиаторного допамина, что может быть применено в лечении болезни Паркинсона.

О возможностях человеческого мозга много написано и сказано, и сегодня исследования в этой области связаны, в том числе и появлением современной техники, позволяющей проводить различные эксперименты.

Тема эта не нова, и она отслеживается в различных учениях, где это описывается как «сила человеческого духа», помогающая справиться с болезнями и жизненными невзгодами. Стремление подогнать под научную концепцию может вызвать и нездоровый интерес у пресловутых «британских ученых», которые могут под гранты подбить любую тему и опошлить «ФМРТ в реальном времени». Так что будет надеяться, что возможностями человеческого мозга займутся настоящие ученые.

Теги: Новости, Общество, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории
09:45 Если получится, скажут "агент Москвы", не получится, скажут "политический фальсификатор"
09:39 Коней на переправе не меняют!