Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Развитие армяно-грузинских отношений вызывает болезненную реакцию между Турцией и Азербайджаном

24.03.2016   
  
просмотры: 1881


Развитие армяно-грузинских отношений вызывает болезненную реакцию Турции и Азербайджана, считает армянский дипломат Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

"Тем не менее, вопреки их помехам, 70% торговли Армении осуществляется через территорию Грузии. А какие замечательные перспективы обещает эксплуатация абхазской железной дороги, которая затягивается по вине размещения таможенного пункта и других политических сложностей, просто не нуждается в комментариях", - сказал Навасардян в четверг в ходе научной конференции на тему "Армения-Грузия: потенциал сотрудничества и интеграций".

В то же время, эксперт напомнил, в 2015г. 90% импортируемого в Грузию газа обеспечивала азербайджанская государственная компания ГНКАР, от имени которой официальный Баку не перестает заявлять, что может единолично обеспечить экономику Грузии необходимым объемом газа.

"Тем не менее, наперекор стараниям азербайджанской стороны, Грузия постепенно все больше и больше проясняет свою позицию в плане неверия в достаточность запасов азербайджанских энергоносителей, еще более ясно показывая свое отношение к иранскому энергетическому сотрудничеству", - отметил Навасардян

Он добавил, что еще одним фактором развития ирано-грузинских отношений считается оказанное Ираном содействие Грузии во время южноосетинского кризиса. "В 2006-2008гг. Россия периодически прекращала поставку газа в Грузию. Подобные ситуации быстро регулировались за счет предоставляемого Грузии по низким ценам иранского газа. Следовательно, наперекор антииранскому отношению сверхдержав, Грузия никогда не упускает случая выразить свою благодарность Ирану. И эти дружественные настроения в итоге материализовались, когда по решению правительства Грузии 15 февраля 2016г. граждане Ирана получили право свободно посещать Грузию", - сказал эксперт.

Он добавил, что Грузия, занимая важнейшее место в регионе, постоянно будет находиться в эпицентре политических событий. "Причина очевидна. Грузия, благодаря своему благоприятному географическому расположению, является транзитной страной и продолжит таковой оставаться, вызывая ощутимый интерес у своих соседей: Азербайджана, Турции, Ирана, России и Армении, каждый из которых по-своему воспринимает партнерство с Грузией", - сказал Навасардян.

В этом смысле смысле, по его словам, подходы Азербайджана и Турции, в основе которых лежат перспективы не только торгово-промышленного, но и трехстороннего и взаимовыгодного энергетического сотрудничества, в основном совпадают.

Он добавил, что сотруднические подходы к Грузии у Ирана несут в основном оттенки принципиальности. "Последний желает иметь альтернативу Турции и Азербайджану для продвижения своих энергетических программ и направления потоков иранского углеводорода в Европу, что может осуществиться исключительно через территорию Грузии и Черного моря, укрепив таким образом позиции Ирана прежде всего на Южном Кавказе, считающимся зоной влияния России", - отметил дипломат.

Россия, по его мнению, стремится улучшить свои отношения с Грузией, учитывая запрет на турко-азербайджанские отношения, а в дальнейшем также усиление иранского фактора на всем Кавказе. "Россия в первую очередь имеет целью укрепить свое присутствие в грузино-иранских энергетических программах, - подчеркнув эксмерт.

В результате, по словам дипломата, развитие грузино-российских и грузино-иранских отношений может оказаться плодотворными также и для Армении, хотя армяно-грузинские отношения еще долго будут находиться на не равных позициях, с преимуществом на стороне Грузии.

"Следовательно, если Армения сможет стать транзитной страной, хоть и в рамках грузино-иранской газовой программы, то армяно-грузинские отношения станут соответствующими и в более долгосрочной перспективе, существенно ослабят сферу влияния турко-азербайджанской спайки", - сказал он.

Конференции "Армения-Грузия: потенциал сотрудничества и интеграций" организована научно-образовательным фондом "Нораванк", исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие", экспертной сетью "Международные отношения и экономическая интеграция", обществом "Знание" (Россия), некоммерческим партнерством "Кавказское сотрудничество".

Новости-Армения

Теги: Арман Навасардян, Новости, Политика, Грузия, Турция, Азербайджан, Иран, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах