Еркрамас

Четверг, 30 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

The Financial Times: Противостояние Путина и Эрдогана ведет к драматическому финалу

28.11.2015   
  
просмотры: 2347


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган слишком похожи, чтобы пойти на уступки друг другу и публично извиняться. Популярность на родине и упрямые черты характера могут привести к геополитическому конфликту и драматическому финалу. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews).

Взаимные обвинения

Спустя два дня после трагедии со сбитым российским самолетом СУ-24 Путин и Эрдоган пребывают в своей стихии – это борьба, непокорность и проверка на решительность оппонента, пишет FT.

В данном случае каждый винит оппонента и требует от него извинений. И пока чиновники обеих стран пытаются приватно спасти ситуацию от эскалации, оба лидера подпитывают народное негодование, определившее их лидерство и разжигающее конфликт между странами, отмечается в статье.

Именно схожие черты президентов России и Турции приводят к столкновению, полагают аналитики. Каждый их них является популярным лидервом-националистом, получившим популярность за счет конфронтации в мире. Оба требуют уважения от других государств и регулярно апеллируют к категориям гордости и исторической несправедливости. В нынешних условиях их упорство может привести к геополитическим изменениям, считает издание.

«Схожесть Эрдогана и Путина вовлекает их в игру с драматическим финалом», – отметили аналитики из Брукингского института. «Эрдоган и Путин – два лидера, которые не вынесут смещения или проигрыша, как бы высоки ни были ставки», – подчеркнули эксперты.

Последняя капля

На следующей неделе состоится саммит ООН, на котором у лидеров РФ и Турции будет возможность сгладить противоречия. Однако прежний опыт переговоров показывает, что, даже оставаясь серьезными торговыми партнерами, ни Путин, ни Эрдоган не выказывают много тепла в приватных беседах. По словам бывшего турецкого дипломата, обычно на встречах Путин утомляется длинными речами Эрдогана, а тот в свою очередь напрягается при обсуждении Геноцида армян.

Как отмечает FT, последней каплей в нынешнем конфликте стала позиция Москвы по поддержке сирийского президента Башара Асада. «Успех Путина в срыве международной коалиции по Сирии и усилению Москвы как ключевого игрока в конфликте демонстрирует, насколько хорошо удается российскому руководству отстаивать свои интересы в регионе», – приводит газета слова директора Maplecroft Энтони Скиннера. Именно это вынуждает Анкару отстаивать свою роль в завершении сирийской гражданской войны, в ходе которой около 2,5 млн беженцев осели в Турции и активизировались курды, считает газета.

«Эрдоган перешел от утверждения «Ближний Восток и Сирия – наши соседи, мы не хотим чьего-либо вмешательства» к просьбам о более активном участии американцев. Ситуация диаметрально поменялась», – считает научный сотрудник Гарвардского университета Димитар Бечев.

Так или иначе, в итоге оба лидера удовлетворены: один рассказывает про победу турецкого оружия и возрождение Османской империи, другой – про скорый асимметричный ответ и опасения Турции, порабощенной Западом, возрождения великой России.

Теги: Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Россия, Турция, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна
04:08 "Прекрасный командир" за решёткой: Давид Тоноян правящую партию не поддерживает
03:39 Ереванский гамбит Пашиняна: Евросаммит и тень Зеленского как последний козырь
03:03 Электоральный цугцванг Пашиняна: Репрессии, атака на Церковь и "подарки" из Баку
23:48 Дональд Трамп вновь на стороне отрицания Геноцида армян Турцией
19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм