Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении ждут начала переговоров с ЕС о всеобъемлющем соглашении

23.10.2015   
  
просмотры: 2541


Находящийся с рабочим визитом в Испании президент Армении Серж Саргсян 21 октября в Мадриде принял участие в съезде Европейской народной партии (ЕНП).

В съезде приняли участие председатели Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, главы государств и партий, представляющие являющиеся членами ЕНП партии из стран — членов ЕС и стран Восточного партнерства.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян на съезде выступил с речью, заявив, что в отношениях с ЕС Армения достигла очередного ответственного этапа.

«На прошлой неделе в Люксембурге Совет Европейского союза предоставил мандат на начало переговоров вокруг формирования новой правовой основы отношений с Арменией. Надеюсь, что разработанный в результате переговоров документ наметит всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих взаимный интерес сферах, став лучшей гарантией совместного обязательства поднять отношения Армения — ЕС до нового уровня», — отметил президент.

Саргсян выразил надежду, что и в ходе переговоров ЕНП будет рядом, чтобы как можно скорее довести их до завершения и уже на новой правовой основе продолжить европейскую повестку дня Армении.

По мнению первого заместителя министра экономики Армении Гарегина Мелконяна, переговоры вокруг формирования отношений между Арменией и Евросоюзом на новой правовой основе могут начаться до конца текущего года.

12 октября в Люксембурге Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию и Верховного представителя ЕС начать переговоры о новом, юридически обязательном и всеобъемлющем соглашении с Арменией. Решение было принято в ходе заседания на уровне министров иностранных дел ЕС.

Как подчеркнул Мелконян, кроме политической составляющей, договор будет иметь и экономическую часть, которая, однако, не сравнима с договором о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которая была частью неудавшегося в 2013 году Ассоциативного соглашения.

«Основной подход состоял в том, что в связи с членством Армении в Евразийском союзе те вопросы, которые будет невозможно включить в новый пакет, были исключены, и на основе новых обстоятельств была сформирована картина о том, что же может быть включено. Нашей целью было сохранить по возможности широкие и всеобъемлющие сферы и форматы сотрудничества», — цитирует замминистра экономики радиостанция «Азатутюн».

Соглашением о свободной торговле исключается предусмотренное применение нулевой таможенной пошлины, однако Мелконян перечислил десятки сфер, где можно будет сотрудничать с европейцами — от туризма до сельского хозяйства.

На вопрос о том, какие конкретные изменениях могут произойти в экономике Армении после подписания нового договора с ЕС, Мелконян заявил, что относительно тарифов документ не будет предусматривать ничего нового. «Что касается нетарифных регулировок — сертификации, технических регулировок, требований, лабораторий, экспертиз, по этой части мы постараемся договориться, чтобы в Армении были проведены работы, чтобы по части товаров для нас рынок там был более доступным», — отметил Гарегин Мелконян.

Армянские предприниматели могут экспортировать товары в Евросоюз на выгодных условиях благодаря системе GSP+, которая действует еще с 2009 года. Замминистра экономики утверждает, что есть немало предпринимателей, которые пользуются этой системой.

Согласно данным Союза работодателей Армении, в действительности очень немногие предприниматели могут обеспечить документы, подтверждающие качество продукции и безопасность пищевых продуктов, чтобы оказаться на европейском рынке.

После того как Еврокомиссия дала соответствующий мандат на переговоры с Арменией, находящийся в Ереване представитель ЕС Люк Пьер Девинье призвал чиновников Армении не бояться и на этот раз подписать согласованный с Брюсселем новый рамочный договор.

«Надеюсь, что переговоры по новому рамочному договору будут проходить быстро, может быть, так быстро, как прошли переговоры по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которые продлились 18 месяцев. Однако эти переговоры будут иметь другой результат. На этот раз не бойтесь и подпишите согласованное соглашение», — заявил европейский чиновник.

По данным Национальной статистической службы Армении, ЕС остается главным торговым партнерам Армении. Товарооборот ЕС с Арменией в январе — мае 2015 г. составил $462,3 млн, тогда как с Россией $242,7 млн.

За последние 8 лет правительство Армении получило от иностранных государств и международных организаций грантов на суму примерно $542 млн. Большая часть этих средств — около 51%, была получена от Евросоюза, стран — членов Евросоюза, или же европейских банков и организаций.

В отчетах о выполнении государственного бюджета нет какого-либо упоминания о каком-либо гранте, предоставленном Российской Федерацией, что свидетельствует о том, что помощь, предоставленная безвозмездно, имеет незначительный размер.

Новый договор с ЕС призван заменить провалившуюся попытку Армении подписать ассоциативный договор с Евросоюзом в рамках программы «Восточное партнерство» после решения Армении стать членом Евразийского экономического союза. Переговоры по ассоциации Армении с ЕС начались еще в июле 2010 года, а спустя два года после этого начались переговоры в рамках Соглашения по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли.

После заявления президента Армении Сержа Саргсняна о решении стать членом Евразийского экономического союза в сентябре 2013 года ЕС заявил, что подписать Соглашение об ассоциации не представляется возможным.

ИА REGNUM

Теги: Саргсян Серж, Европейская народная партия (ЕНП), Евросоюз, Новости, Политика, Европа, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России