Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арут Сасунян: При каждом выстреле Азербайджана армянская сторона должна приостанавливать переговоры

26.09.2015   
  
просмотры: 2377

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Каждый раз, когда азербайджанская сторона стреляет, армянская сторона должна на некоторое время замораживать переговоры по карабахскому вопросу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил американский публицист армянского происхождения, редактор американской газеты «Калифорния Курьер» Арут Сасунян.

Азербайджанская сторона, по его словам, совершает наглые шаги. «Они стреляют в наших мирных жителей, и мы время от времени отвечаем на их выстрелы. Нельзя так продолжать. Или в случае их выстрелов мы должны открывать огонь в сто раз больше, что нехорошо и приведет к большей напряженности, или я предлагаю заявить на высшем государственном уровне, что мы не можем вести переговоры и воевать одновременно. Или мы должны вести переговоры, или воевать», - подчеркнул Арут Сасунян. Руководство Армении, продолжил он, должно заявить: «В следующий раз, когда азербайджанцы будут стрелять, мы заморозим переговоры на три месяца, например». «Если азербайджанская сторона продолжит стрелять, заморозим переговоры на год, на 2 года. Заморозка переговоров будет в ущерб азербайджанцам, поскольку они хотят получить что-то от нас. Нам нечего получать, мы уже освободили наши земли и спокойно живем на них. Если они продолжат стрелять, мы приостановим переговоры, и они ничего не получат», - отметил Арут Сасунян, подчеркнув, что Азербайджан не готов к войне. «Если бы азербайджанцы готовы были к войне, сегодня же напали бы. Нам нечего бояться. Мы не говорим, что мы против переговоров, но мы говорим международному сообществу, что для нас неприемлемо вести переговоры и воевать одновременно», - подытожил Арут Сасунян.

25 сентября в 17:30 часов со стороны азербайджанских вооруженных сил были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу из установок TR-107 турецкого производства оборонительные позиции одной из воинских частей Армии обороны, дислоцированных на северо-восточном направлении. В результате обстрела смертельные осколочные ранения получили военнослужащие АО Хачатрян Норайр Микаелович (1995 г.р), Мкртчян Роберт Суренович (1995 г.р), Акопян Арут Максимович (1997 г.р) и Шагинян Карен Георгиевич (1997 г.р). Есть раненые. Для выяснения подробностей инцидента начато расследование.

24 сентября азербайджанская сторона открыла интенсивный огонь в направлении приграничных сел Тавушской области Армении, вследствие чего погибли 3 мирных жителя, ранения получили 4 человек.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Арут Сасунян, Новости, Политика, Диаспора, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме