Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕЭК: Запрещенная в России норвежская рыба не исчезнет с прилавков Армении, Казахстана и Беларуси

27.08.2015   
  
просмотры: 2451


Океаническая форель и другая деликатесная продукция 14-ти норвежских предприятий от которых год назад отказалась Россия, введя санкции против Западных стран, не должны исчезнуть с прилавков Казахстана, Беларуси и Армении. Во всяком случае, если соответствующее решение не будет принято в этих странах. Так прокомментировали в Евразийской экономической комиссии ситуацию с норвежской рыбой, которую бурно обсуждают в последние дни в интернете.

«В данный момент Договор о Евразийском экономическом союзе позволяет уполномоченным ветеринарным органам государств-членов в одностороннем порядке вводить временные запреты и ограничения на продукцию, не соответствующую требованиям ЕАЭС. Если Россельхознадзор принимает такое решение, это не значит, что оно должно распространяться на остальные страны ЕАЭС. На данном этапе орган-инициатор запрета, в данном случае Россельхознадзор, должен только проинформировать уполномоченные органы остальных стран ЕАЭС», - прокомментировал директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Олег Арнаутов.

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

В то же время, по его словам, уполномоченные органы сторон обязаны принять меры к недопущению попадания продукции, запрещенной в одной из стран ЕАЭС, в эту страну через их территорию, сообщает Informburo.kz.

«При этом в Евразийской экономической комиссии есть понимание, что запреты, вводимые одной из стран, автоматически сказываются на остальных государствах-членах. В связи с этим, ЕЭК видит целесообразным разработку международного договора, который позволял бы Комиссии и Сторонам регулировать и устанавливать правила введения подобных запретов и ограничений с учетом интересов всех стран ЕАЭС», - добавил руководитель департамента ЕЭК.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор готовит письма в Белоруссию, Казахстан и Армению с сообщением об ограничении ввоза рыбы с 24 августа 2015 года 14 норвежских предприятий в связи с отказом в проверках. Об этом сообщил начальник управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Россельхознадзора Василий Лавровский.

Таким образом, Россельхознадзор пытается ограничить ввоз на территорию России попавшей под контрсанкции норвежской рыбы в переработанном виде через страны таможенного союза (Евразийский экономический союз - ЕАЭС).

Запрет на ввоз свежей рыбы из Норвегии действует с 7 августа 2014 года, когда Россия ввела продэмбарго в отношении пищевой продукции из стран-санкционеров - Норвегии, США, ЕС, Канады, Австралии. Эмбарго продлено на год до 6 августа 2016 года.

«Сейчас письмо готовится и будет направлено в посольство Норвегии, Белоруссию, Казахстан и Армению», - пояснил он. При этом он подчеркнул, что эта продукция будет не допускаться на рынок и так же, как и санкционная, будет подлежать уничтожению.

Глава ведомства Сергей Данкверт подтвердил эту информацию. По его словам, была запланирована и согласована проверка 14 норвежских предприятий на следующей неделе. Однако сегодня в Россельхознадзоре получили письмо от главного государственного федерального инспектора Норвегии, в котором говорится, что «на данный момент отсутствует взаимопонимание по согласованной программе инспекции». Также было получено еще одно письмо из посольства Норвегии, в котором говорится, что «норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в условиях текущей ситуации проведение инспекции в Норвегии на следующей неделе».

«В сложившейся ситуации Россельхознадзор руководствуется положениями ЕЭК, которые в случае получения такого отказа предусматривают введение ограничений на поставки с этих предприятий», - подчеркнул он.

PanARMENIAN.Net

Теги: Норвегия, Новости, Общество, Экономика, Россия, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии