Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чобан международного стандарта

19.07.2015   
  
просмотры: 2879


Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

НЕКОТОРЫЕ СМИ ПРИНЯЛИ ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ЗА ПЕРВОАПРЕЛЬСКУЮ ШУТКУ, однако, как признается Туран, в середине лета оно воспринимается как абсурд. Ну а мы принимаем это сообщение всерьез и считаем, что это оправданная попытка закавказских турок воспользоваться исторически наработанным опытом кочевого прошлого, когда одним из самых уважаемых людей племени являлся удачливый и знающий свое дело пастух – чобан. С такими чобанами турки всегда чувствовали себя спокойно, ведь даже в самые засушливые годы опытный чобан способен был найти необходимого размера оазис с сочной травой для овец, а следовательно, и турок.

Подготовка высококвалифицированных чобанов международного масштаба стало важным направлением развития Азербайджана после распоряжения Ильхама Алиева. Так, АзерТАдж цитирует ректора ADA Хафиза Пашаева, который заявил, что распоряжением Ильхама Алиева 2015 год объявлен годом сельского хозяйства, что однозначно указывает на государственную заботу в этой сфере. "Для этого нужны образованные кадры, и мы обязуемся готовить их для Министерства сельского хозяйства", - добавил Х. Пашаев, дядя Мехрибан Алиевой и, соответственно, сват Ильхама Алиева.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов просто счастлив от подобного поворота судьбы. Во-первых, субсидии на сельское хозяйство имеют шанс увеличиться, что значительно обогатит самого министра. Во-вторых, Минсельхоз Азербайджана стал первой в мире подобной структурой, кадры которой будут готовиться в Дипломатической академии. Гейдар Асадов, отметив заботу государства о фермерах и выделении им кредитов, заявил, что нужны новые, образованные кадры и их подготовка в ADA крайне важна. Он уже мечтает о том, что закупленных в Германии коров будут доить носители немецкого языка, коров из Англии – англоязычные выпускники ADA, а буренок, эмигрировавших из Бельгии, – специалисты по фламандской культуре.

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА БЫЛА СОЗДАНА В 2006 ГОДУ специально под Хафиза Пашаева, после 13 лет пребывания в США ушедшего с должности посла Азербайджана в Америке. Все прошедшие годы созданная девять лет назад Дипломатическая академия готовила именно дипломатов. Теперь ADA будет готовить для сельского хозяйства Азербайджана ветеринаров, виноградарей, зоотехников, специалистов по бахчевым. Возможно, и даже скорее всего, в ADA будут готовить профессионалов по реализации зелени и помидоров в России и других постсоветских странах. Кто бы ни вышел из стен Дипломатической академии с дипломом работника сельского хозяйства, все они, как уверяет министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов, будут специалистами "международного стандарта". Можно уже сейчас определиться с графой "профессия" в дипломе, самой важной из которых будет, естественно, "чобан международного стандарта".

Левон Мелик-Шахназарян, "Голос Армении"

Теги: сельское хозяйство, Левон Мелик-Шахназарян, Новости, Политика, Азербайджан, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»