Еркрамас

Воскресенье, 03 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере

25.12.2014   
  
просмотры: 3670


Для сферы сельского хозяйства Армении 2014 год был сложным, но в целом отрасль нарастила валовое производство на 6,5%, сообщил сегодня министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян. По его словам, отрицательные показатели зафиксированы в сфере садоводства, в частности, по производству абрикосов. Весенние заморозки уничтожили порядка 85% урожая абрикосов и вместо прошлогодних почти 90 тыс. тонн в этом году фермеры собрали порядка 15 тыс. тонн.

Министр также сообщил, что перерабатывающие предприятия страны заготовили 230 тысяч тонн фруктов и овощей: 34 тысяч тонн овощей, 14 тысяч тонн различных фруктов и 184 тысяч тонн винограда. За год рост объемов заготовки составил 3,6%, а цены повысились на 4-11%.

В других сферах министр привел положительные показатели. В частности, если в 2013 году был использован 71% пахотных земель, то в текущем году этот показатель дорос до 74,2%. По его словам, за первые 10 месяцев текущего года в сфере растениеводства производство увеличилось на 6,3% — до 558 млрд драмов. Возросла и эффективность производства в сфере злаковых — с 30,8 центнеров с гектара в 2013 году до 31,4 центнеров с гектара в 2014 году. Уже третий год растет уровень самообеспечения пшеницей — с 33% в 2012 году уровень повысился до 51% в 2014 году, сообщил министр.

Министр привел также положительные показатели сферы животноводства. Так, по его словам, за первые 11 месяцев текущего года производство в данной сфере возросло на 7%. Мяса было произведено на 11% больше — 92 тысячи тонн, производство молока увеличилось на 6,4%, производство яиц — на 11%.

«Увеличение земельных наделов и реализация ряда государственных программ содействия в сфере сельского хозяйства привели к увеличению как абсолютного объема производства, так и доли сферы в ВВП», — отметил Карапетян.

ИА REGNUM

**********

Закупочная цена на виноград в 2014 г повысилась на 6-7 драмов. Об этом заявил журналистам 25 декабря министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, в 2014 г перерабатывающие предприятия закупали виноград в среднем по 152,2 драма за кг.

По состоянию на 19 декабря, около 50 перерабатывающих предприятий республики заготовили в целом 230 тыс тонн плодов, овощей и винограда, в т ч 34 тыс т овощей (из них 23 тыс т помидоров), 14 тысяч тонн плодов и 184 тыс – винограда. Общий объем заготовок составил 35 млрд драмов (по текущему курсу $76 млн – Ред).

В сравнении с 2013 г. заготовка увеличилась на 8,2 тыс т, или на 3,6%. Заготовочные цены повысились на 4-11%, в зависимости от культуры.

Новости Армении - NEWS.am

**********

Фермеры Араратской долины хотят сеять больше овощей для экспорта в Евразийский союз. Об этом заявил на пресс-конференции 24 декабря министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

По его словам, этой осенью можно было наблюдать некоторое сокращение посевов озимой пшеницы в Араратской долине в пользу овощей. «Мы спрашивали фермеров о причинах. Они отвечали нам: А зачем, если мы можем посеять овощи и выгодно продать на экспорт?», – отметил министр.

Это неудивительно, потому что Россия и страны СНГ – традиционные и важнейшие рынки для армянских фруктов и овощей, добавил Карапетян.

Новости Армении - NEWS.am

**********

Урожай пшеницы в Армении в 2014 г вырос на 9,2%, до 340 тыс т, в сравнении с 311,6 тыс т в 2013 г. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции 24 декабря министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

Средняя урожайность пшеницы за год повысилась с 31,3 до 32 центнеров с гектара. В результате, за год обеспеченность пшеницей в республике повысилась с 46,8% до 51%, отметил министр.

В целом зерновых и зернобобовых было собрано 591 тыс т, что на 7,8% больше, чем в 2013 г (548,8 тыс т).

Этому в немалой степени помогло возвращение в оборот пахотных земель. В частности, уровень целевого использования пашни в 2014 г составил 74,2%, вместо 71% в 2013 г.

Новости Армении - NEWS.am

**********

Успехи в развитии скотоводства не дадут подорожать мясу. Об этом заявил на пресс-конференции 24 декабря министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

В частности, если в 2013 г объем мяса в живом весе в республике составил 146,8 т, то в 2014 г – 165 тыс т, или на 112,4% больше. В частности, поголовье крупного рогатого скота достигло 691 тыс, в сравнении с 677,7 тыс в 2013 г. (рост – 2,0%).

Поголовье овец достигло 792 тыс, в сравнении с 717,6 тыс в 2013 г. (рост – 10,4%), а свиней – 141 тыс, в сравнении с 139,8 тыс в 2013 г (рост - 1,0%).

«Благодаря этому, как видите, мясо на рынке практически не дорожает. Кроме того, мы смогли расширить экспорт мяса – как в живом виде, так и в убойном. А вскоре перед нами откроются возможности экспортировать и мясопродукты – на крупный рынок Евразийского союза», - добавил Карапетян.

Напомним, что в начале ноября Россельхознадзор выдал разрешение на экспорт мясопродуктов из Армении в Россию 11 компаниям.

Новости Армении - NEWS.am

**********

«Я не комментирую дворовые сплетни», – заявил сегодня на итоговой пресс-конференции министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в ответ на вопрос о возможности объединения возглавляемого им ведомства с министерством охраны природы РА.

На замечание одного из журналистов, что об оптимизации говорил сам премьер-министр РА Овик Абраамян, глава Минсельхоза ответил: «Да, говорилось об оптимизации, но разве премьер заявлял об объединении министерства сельского хозяйства с министерством охраны природы?»

Напомним, в этом году уже было предпринято объединение министерств. Так, правительство 6 ноября одобрило проект поправок в Закон РА «О составе и структуре Правительства Республики Армения», которыми предлагалось объединить министерство территориального управления и МЧС, а также сформировать новое министерство – международной экономической интеграции и реформ. 22 ноября президент Армении Серж Саргсян подписал принятый парламентом проект поправок. 1 декабря указами президента РА Сержа Саргсяна глава МЧС Армен Ерицян был освобожден с занимаемой должности и назначен главой нового объединенного ведомства – министром территориального управления и по чрезвычайным ситуациям.

Panorama.am

Теги: Экономика, сельское хозяйство, Карапетян Серго, Министерство сельского хозяйства РА, Армения, Новости, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:23 Нужно выходить из ситуации безнадежности, в которую загнал режим Пашиняна
18:13 Как это ни странно, но власть Пашиняна в Армении гарантирует президент Арцаха
18:10 Левон Аронян и Татев Абраамян в сборной США на Всемирной шахматной Олимпиаде
18:06 Арсенторосяны и хачатурсикиасяны превратились в пропагандистов турок
13:12 Зачем «Процветающей Армении» новые внеочередные выборы?
13:07 В стержне восстановления Армении должна быть концепция «Армения с нуля»
13:01 Сборная Азербайджана избежала встречи со сборной Армении на чемпионате Европы по баскетболу среди малых стран
12:52 Проигравший армянину борец из Азербайджана сошел с пьедестала и был дисквалифицирован
11:49 МГ ОБСЕ рано хоронить
11:45 Положения заявления от 9 ноября 2020 г. во многих случаях сформулированы в общих чертах
11:41 Ереван в июле стал самым массовым зарубежным направлением для россиян
11:39 Пашинян показывает миру, что для армянского народа предательство - «нормальное явление»
11:26 2 против 1: МГ ОБСЕ получила первую сопредседательницу и… новый формат?
11:21 Армения на пути к тому, чтобы стать Ливией или Сирией
11:19 Страны Запада «тяготеют к апокалипсису»
11:17 Армения на фестивалях в республиках Северного Кавказа
19:24 Власть толкает людей к мести
19:17 Наблюдается кризис международной системы, возникшей после Второй мировой войны
19:14 МИД Турции о встрече спецпредставителей Турции и Армении
19:11 Соратник Пашиняна проповедует дружбу с турками и подпевает Азербайджану
16:49 Цель - компостировать решения Конституционного суда Армении
16:44 Джангирян подвел «бастион демократии»