Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

История династии армянских купцов Телетовых - Астраханская область

21.02.2015   
  
просмотры: 3972


Вклад купцов Телетовых в развитие Астраханской области незаменим. На протяжении нескольких поколений эта семья вносила свою лепту в развитие разных сфер деятельности Астраханской губернии. Сложно представить себе жизнь нашей области без этой семьи.

В 1858 году владельцем крупного кирпичного завода на территории нашей области являлся Егор Телетов. На стыке ХIХ и ХХ веков дело отца продолжили его сыновья – Никита и Сергей. В 1889 году Никита Егорович был причислен к купеческому сословию и регулярно обновлял сословное купеческое свидетельство II гильдии. С 1897 по 1903 год он занимал пост гласного (депутата) в Астраханской городской думе. Состоял в Учетном комитете Астраханского общества взаимного кредита. Как купец II гильдии, входил в торговую депутацию. А также в течение 1895–1908 гг. был в составе попечительского совета Армянского Агабабовского училища и попечительского совета Армянского епархиального женского училища.

Интернет казино Live Ruletka

Семья Телетовых всегда особое внимание уделяла благотворительности. Николай Егорович являлся членом совета Высочайшего утвержденного церковного попечительства о бедных армянах Астраханской губернии в течение 1893–1894 гг. В числе прочей деятельности в 1900-е годы Николай был казначеем Попечительства.

Сергей Егорович в 1887–1891 годах также был членом церковного попечительства о бедных армянах Астраханской губернии. В 1890-е годы было создано «Попечительское общество женщин-армянок» («Благотворительное общество армянок Астрахани»), содействующее образованию девочек-армянок и помогавшее женской приходской школе. В составе этого общества были жены и родственники влиятельных богатых армян Астрахани. Ева Христофоровна Телетова, жена Георгия Сергеевича, также была членом этого общества в 1906 году. А супруга Никиты Егоровича Анна Николаевна в 1900 г. стала казначеем Армянского женского благотворительного общества, размещавшегося во дворе армянского Успенского собора. К 1906 году она была уже вице-председательницей этого общества. А в 1910 году совместно с В. Н. Эдильхановой открыла детский сад в доме Бахровой, между Полицейским и Армянским пешеходным мостами (то есть между улицами Кирова и Дарвина). Здесь обучали детей по системе немецкого педагога Фридриха Фребеля. Основной задачей этой системы являлось развитие в детях их природных способностей: дети растут как цветы (отсюда и название – «детский сад»). Обучение мальчиков и девочек с 4 до 7 лет строилось на художественной деятельности: они рисовали, лепили, музицировали, читали стихи и т. д. Воспитатели должны были способствовать наиболее полному раскрытию творческих способностей малышей.

Вклад Телетовых в экономическую жизнь города был еще более значительным. Будучи ведущими производителями кирпичных материалов, они обеспечивали все значимые городские строительства. В 1841–1842 годах из строительных материалов, производимых на заводе Телетовых создавалось здание Управления калмыцким народом и Палаты Госимуществ. На многих городских зданиях был виден фирменный знак завода Телетовых: выдавленное клеймо в виде двух заглавных букв «Г. Т.» — Григор (Егор) Телетов. Дело Егора продолжали его наследники. На территории Астраханской губернии существовало несколько заводов: в селе Кулаковка, в селе Три Протока и еще один на территории тогдашней Царевской области. Последний представлял из себя целое поселение из шести дворов. А завод в Трех Протоках работал и в годы Первой мировой войны.

Кирпичные заводы купцов Телетовых в губернии были очень значимыми объектами и даже служили в качестве ориентиров при указании границ городских участков. Так, сам 5-й участок, в котором находились заводы, занимал территорию от Татарского моста (ул. Адмиралтейская) по набережной Варвациевского канала до р. Кутум, по набережной Кутума до завода Телетова, от него – до бывшего сада Казачкова, оттуда по р. Бехче до Боинского моста на ней, затем по дороге до ул. Адмиралтейской, а по ней – снова до Татарского моста. В настоящее время этой территории соответствует микрорайон Юго-Восток-3.

Сергею Егоровичу и Никите Егоровичу, помимо прочего, принадлежала фабрика масляных красок («тертых на гранитных вальцах посредством английского двигателя»). За достижения в этой сфере братья Телетовы были награждены медалью Казанской выставки 1890 года и медалью Астраханской выставки 1864 г. А также были удостоены похвального отзыва Императорского Русского технического общества.

Анна Щербина, http://ast.mk.ru

Теги: Телетовы, Астраханская область, Новости, Общество, Диаспора, Россия, Экономика, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей