Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД России: Участие Путина в диалоге с лидерами Армении и Азербайджана – серьёзный фактор по прогрессу в карабахском вопросе

20.02.2015   
  
просмотры: 3595


В ходе вчерашнего брифинг официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича ему был задан вопрос об «избирательной поддержке Россией этнополитических и идеологических конфликтов на постсоветском пространстве». Вопрос и ответ приведены в стенограмме на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Вопрос: Недавно состоялся визит в закавказский регион помощника Госсекретаря США В. Нуланд, которая поддержала революцию на Украине. Как этот визит оценивают в МИД России?

Часть политической элиты Азербайджана высказывает мнение, что Россия признала Южную Осетию и Абхазию; экономически, информационно и политически поддерживает Приднестровье; сейчас мы наблюдаем помощь России Донецкой и Луганской народным республикам. Хорошо, что такого не наблюдается по отношению к нагорнокарабахской республике. С чем связано такая выборочная поддержка этнополитических и идеологических конфликтов на постсоветском пространстве?»

Ответ: «Визит В.Нуланд будут оценивать те, кто посылал её в эту командировку. Я бы Вам предложил последить за поездкой сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион и за их контактами, а также обратить внимание на происходящее на линии соприкосновения, что, безусловно, вызывает тревогу и не приближает процесс урегулирования к той точке, куда стремятся все государства-участники ОБСЕ.

Что касается Вашего вопроса о том, кто кого поддерживает, то в ходе вчерашних переговоров С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Южной Осетии Д.Г.Санакоевым мы очень открыто и точно определили наши межгосударственные отношения. Вы это прекрасно знаете. Являясь активным участником приднестровского урегулирования, мы содействуем нормализации диалога между Приднестровьем и Кишинёвом.

Хочу сказать и об активной роли России в содействии урегулированию нагорнокарабахского конфликта, причём это делается не только на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и в двусторонних контактах. Участие Президента России В.В.Путина в диалоге с лидерами Армении и Азербайджана – серьёзный фактор, способствующий продвижению урегулирования.

Что касается ДНР и ЛНР, хотел бы обратить внимание, что речь идёт не о признании, а о реалиях в регионе и подписантах Минских соглашений. Договорённости, достигнутые в Минске 12 февраля, как раз свидетельствуют, что этот внутриукраинский конфликт должен быть урегулирован мирными средствами между двумя его сторонами – Киевом и ополчением. Этот факт засвидетельствован в документе, который приняли главы ЛНР и ДНР и руководители Киева и под ней в качестве гарантов подписались лидеры Германии, Франции и России. Повторю, речь не о признании, а об активном содействии скорейшей нормализации обстановки в регионе».

Panorama.am

Теги: Александр Лукашевич, Министерство иностранных дел России, Новости, Политика, Россия, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания
16:19 Генерация доменов как оружие хакеров: почему DGA делает ботнеты неуловимыми
15:03 Wie Anfänger das Klavierspielen von Grund auf sicher erlernen
11:28 Как относится к арцахцам Никол Пашинян?
10:40 Чего так испугался Пашинян?
09:43 Раз алфавит, два алфавит. А третьего не дано
09:19 Пашиняну опять нужен "бункер" – генерал Оник спешит на помощь
09:11 Европейская пауза: о цене армянской ставки на ЕС