Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Красный свет" для армянских гимнастов

28.01.2015   
  
просмотры: 2976


С 14 по 16 февраля сборная Армении по спортивной гимнастике должна была принять участие в командном турнире на Кубок Альберта Азаряна, который пройдет в гимнастической школе сына трехкратного олимпийского чемпиона Эдуарда Азаряна (олимпийского чемпиона 1980 года). Азарян-младший открыл собственную школу в городе Алисо-Вьехо штате Калифорния, после переезда в США в 1992 году вместе со своей супругой Мариной.

Наши гимнасты также должны были провести в США учебно-тренировочные сборы. Все расходы армянской делегации (за исключением транспортных) брали на себя организаторы соревнований. Однако, как сообщил "ГА" главный тренер сборной Армении Акоп Серопян, гимнасты не смогут принять участие в международном турнире. Причина заключается в том, что посольство США в РА отказало спортсменам во въездной визе.

- В США собирались ехать гимнасты Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Армен Петросян, а также тренер Ашот Гаспарян, - рассказал "ГА" А.Серопян. – Я должен был представить нашу делегацию в качестве арбитра. Однако въезд разрешили только мне. Если бы хотя бы одного гимнасту дали разрешение на въезд, был бы смысл ехать. А так... Странное решение, которое нанесло нам урон и с финансовой точки зрения. Если не ошибаюсь, попытка получить визу в посольстве США стоит около $160 с человека.

Затрудняюсь сказать, что конкретно стало причиной отказа – объяснений в посольстве не представляют. Скорее всего, там не посчитали турнир таким уж важным спортивным мероприятием. Между тем, мы получили официальное приглашение, подтвержденное Федерацией гимнастики США. В 2003 году я и Арутюн Мердинян выезжали в США на чемпионат мира и никаких проблем с визами тогда не возникало. А теперь, что изменилось?

С 10 по 22 января мы провели сборы в Цахкадзоре – впервые за 10 лет. В этом году нам помог НОК РА. На базе Цахкадзоре нет гимнастического спортзала, но все равно мы довольны сборами. Тренировались в зале для борьбы, занимались общефизической подготовкой. В них приняли участие ведущие гимнасты: Артур Давтян, Ваагн Давтян, Арутюн Мердинян, Артур Товмасян, Армен Петросян и перешедший из молодежной во взрослую команду Виген Хачатрян.

С 1 по 5 марта в Ереване состоится чемпионат Армении, по итогам которого станет известен состав команды на индивидуальный чемпионат Европы. Первенство континента пройдет во французском Монпелье с 15 по 19 мая. Перед этим нашим спортсменам предстоит участие в Кубке мира высшей категории "А", розыгрыш которого вновь пройдет в столице Катара Дохе, с 24 по 28 марта. После соревнований планируем провести десятидневные учебно-тренировочные сборы, которые для нас организует чемпион СССР Эдуард Геворгян, работающий сейчас главным тренером сборной Катара. Эдик гостеприимно принимает нас в своем доме, а на сборах ребята работают на великолепных новых снарядах.

Комментарий спортивного отдела "ГА". Трудно сказать, чем руководствуются американские чиновники, запрещая нашим спортсменам выезжать на соревнования. Главное, что "зеленые" не забывают взимать. Армянским спортсменам уже не в первый раз зажигают "красный свет" в иностранных посольствах. А вот почему в таких случаях молчат наши официальные структуры? Спортивным чиновникам нужно помнить, что чемпионаты мира по тяжелой атлетике и борьбе в этом году пройдут именно в США, соответственно в Хьюстоне и Лас-Вегасе. Конечно, целую сборную не "забракуют" – резонанс слишком большой. Ну, а вдруг кого-то из ведущих спортсменов сочтут неблагонадежным для въезда?

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: гимнастика, Азарян Альберт, Азарян Эдуард, Новости, Спорт, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым