Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть. Азербайджан вынужденно уходит в режим экономии

17.01.2015   
  
просмотры: 3320


Цена нефти на мировом рынке может упасть до 25 долларов за баррель. Об этом заявил глава российской Lukoil Вагит Алекперов. По его мнению, цена на нефть будет «прыгать» в течение всего 2015 года.

Между тем, как сообщает информагентство «Туран», в Министерстве финансов Азербайджана состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2014 года. Впервые за 11 лет правления нынешней власти докладчики говорили о важности применения режима экономии по малоэффективным и неприоритетным расходам, а также принятия жестких мер против расточительства в бюджетных организациях, что свидетельствует о напряженности с исполнением госбюджета в условиях снижения биржевых цен на нефть.

В 2014 году Азербайджан осуществил экспортно-импортные операции со 150 странами мира на общую сумму в $31 млрд 016,3 млн. «Это на 10,58% ниже показателя за 2013 год», – говорится в отчете, размещенном на официальном сайте Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана. За 2014 год Азербайджаном было экспортировано товаров на $21 млрд 828,6 млн, что на 8,95% меньше показателя, зафиксированного по итогам 2013 года, импортировано – на $9 млрд 187,7 млн со снижением на уровне 14,22%.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов в свою очередь отметил, что в Азербайджане наращивается темп роста цен, сообщает «Саламньюз». «Стоимость маната резко понижается. Сегодня 20-25% населения открыто обманывают. Причиной этому является слабая работа потребительского права»,- заявил он в ходе пресс-конференции.

Богатый энергоресурсами Азербайджан может лишиться почти половины доходов в 2015 году и пересмотреть прогноз экономического роста на уровне 4,4 процента, если мировые цены на нефть будут держаться в пределах $40 за баррель, считают аналитики. Об этом пишет «Грузия Онлайн».

Госбюджет страны на текущий год с прогнозом доходов на уровне 19,4 миллиарда манатов ($24,7 миллиарда) рассчитан по цене $90 за баррель. «Если считать, что средняя цена нефти будет $40 (за баррель), то это будет означать потерю 9 миллиардов манатов в год от нефтяных доходов», – сказал независимый аналитик Губад Ибадоглу.

Мировые цены на нефть снизились почти на 60 процентов с июня прошлого года на фоне сокращения спроса и низкого экономического роста. Представители азербайджанских властей прибегают к оптимистичной риторике, и им помогают проправительственные массмедиа, в которых можно встретить статьи под заголовками: «Азербайджан не боится $60 за баррель!». Независимая пресса в прикаспийской стране сталкивается с прессингом властей, и Запад не раз призывал Баку прекратить давление на инакомыслящих и СМИ.

Panorama.am

Теги: Нефть, Алиев Ильхам, Вагит Алекперов, "Лукойл", Баку, Новости, Политика, Азербайджан, Экономика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей