Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Премьер-министр Армении и члены возглавляемой им делегации посетили армянскую церковь г. Тбилиси

13.12.2014   
  
просмотры: 3897

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

12 декабря 2014 года в рамках официального визита в Грузию премьер-министр Армении Овик Абрамян вместе с членами делегации посетил Тбилисский пантеон армянских писателей и общественных деятелей «Ходживанк».

12 декабря 2014 года в рамках официального визита в Грузию премьер-министр Армении Овик Абрамян вместе с членами делегации посетил Тбилисский пантеон армянских писателей и общественных деятелей «Ходживанк».

Глава викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети и Цалке, архимандрит Бабкен Салбиян и духовные лица встретили гостей. Члены делегации возложили цветы к могилам видных деятелей армянского народа. Духовные лица отслужили панихиду и помолились за усопших.

Премьер-министр Армении в сопровождении членов правительства направился к Авлабарской церкви Сурб Эчмиадзин, у входа под развевающиеся флаги Армении и Грузии высокопоставленных гостей хлебом и солью встретили предводитель Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Мираханян и духовные лица.

Предводитель Епархии представил армянским гостям историю старой армянской церкви. Гости помолились и зажгли свечи в храме, после чего возложили цветы к расположенному на территории церкви Хачкару в память о жертвах Геноцида армян 1915 года. Гости также возложили цветы к могиле великого мецената Александра Манташева, который покоится в церковном дворе.

Премьер-министр Абрамян в сопровождении свиты побывал в культурно-просветительским и молодежном центре «Айартун». Здесь гостей встретили государственные чиновники армянской национальности, культурные и общественные деятели, представители армянской общественности Грузии из Тбилиси, Самцхе-Джаважети и других армянонаселенных регионов. Гости увидели действующий при центре Детский сад имени Св. Мовсеса Хоренаци. Премьер-министр Овик Абрамян был впечатлен прекрасной подготовкой малышей и деятельностью детского сада, направленной на воспитание нового поколения в армянском духе, и сделал пожертвование на нужды детского сада.

Гости также послушали исполнение учеников классов дхола и дудука. Епископ Вазген Мирзаханян пригласил гостей в зал имени Галуста Гюльбенкяна, где была организована выставка, посвященная 190-летию со дня основания Тифлисской Нерсесяновской семинарии.

Предводитель Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископ Вазген Миразаханян обратился со словами приветствия к премьер-министру Овику Абрамяну и сопровождающим его членам правительства. Глава Епархии подчеркнул внимание Армении к армянской общине Грузии и поблагодарил за сотрудничество Министерство культуры РА, Министерство спорта и по делам молодежи РА, Министерство образования и науки РА. Епископ особенно отметил Министерство Диаспоры РА и выразил благодарность за поддержку деятельности армянской общины Грузии. Предводитель Епархии поблагодарил правительство РА за помощь, оказанную в создании культурно-просветительского и молодежного центра в Батуми.

Самвел Петросян, депутат парламента Грузии армянской национальности, приветствовал гостей и рассказал о наиболее волнующих армян региона Самцхе-Джавахети вопросах.

Позже премьер-министр Армении приветствовал собравшихся и подчеркнул сотрудничество триединства Армения-Арцах-Диаспора. По указу премьер-министра памятные золотые медали были вручены достойным деятелям армянской общины Грузии - Левону Чидиляну, главе отдела культуры епархии и руководителю центра «Айартун», Жанне Давтян, директору Кукольного дома культуры Гари Давтян, Карине Манукян, координатору национальных проектов при Министерстве образования и науки Грузии. Памятная медаль Министерства Диаспоры РА и ордена Мхитаристов «Акоп Мегапарт» была присуждена поэтессе, переводчице, председателю общественной литературно-культурной организации «Камурдж» - Анаит Бостанджян, а медаль «Комитас» Министерства Диаспоры РА вручили хормейстеру юношеского ансамбля имени Св. Нерсеса Шнорали Марии Абулян. Премьер-министр Армении подарил центру «Айартун» полотно с изображением Саят-Новы Рубена Арутчяна и книгу «Саят-Нова», а также поздравил представителей общины с наступающим Новым годом.

Предводитель Епархии преподнес в дар премьер-министру Армении Овику Абрамяну картину Тенгиза Микоянца с изображением старого Тбилиси.

В конце состоялся прием, в ходе которого представители армянской общины Грузии рассказали высокопоставленным гостям из Армении о беспокоящих их проблемах и задали вопросы. Встреча прошла в теплой атмосфере.

http://armenianchurch.ge/

Теги: Диаспора, Тбилиси, Грузия, Абрамян Овик, Армянская Апостольская Церковь, Новости, Религия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме