Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нахичевань – место встречи министров обороны Турции, Азербайджана и Грузии, по-мнению экспертов, выбрано не случайно

16.08.2014   
  
просмотры: 3136

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Нахичеване 18 августа планируется встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии, в связи с чем Tert.am побеседовал с замдекана факультета востоковедения ЕГУ Рубеном Мелконяном, политологом Рубеном Меграбяном и директором Института истории НАН Армении Ашотом Мелконяном.

По словам турколога Рубена Мелконяна, у этой встречи две цели: «Во-первых, практическая: новоизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз продемонстрирует, что политика его страны на Южном Кавказе остается дифференцированной, политика по отношению к Армении останется враждебной и вместо этого будет иметь место тесное сотрудничество с Грузией и Азербайджаном. И вторая цель - пропаганда того, что эти три страны активно сотрудничают друг с другом, a Армения в этом не участвует. Но я должен подчеркнуть, что эта встреча будет иметь и другие антиармянские пропагандистские оттенки в том смысле, что если Армения находится в одном стратегическом альянсе, то должно быть продемонстрировано, что может быть сформирован другой альянс, другая платформа».

Рубен Мелконян считает, что здесь очень важным фактором является место встречи – Нахичевань, который сам по себе содержит определенную пропаганду: «Чтобы показать, что Нахичевань может стать той важной платформой, где могут развернутся антиармянские процессы. И это подтверждается тем фактом, что пару раз в том же месте проводились различные встречи. И тем самым Азербайджан пытается подчеркнуть важность этого места. И давайте не будем забывать, что клан Алиева считается нахичеванским кланом».

 
 

Напомним, что в Нахичеване 18 августа планируется встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии, об этом сообщает Тренд со ссылкой на сообщение пресс-службы минобороны Азербайджана. В Нахичеване предусмотрены встречи глав силовых ведомств Азербайджана, Турции и Грузии - Закира Гасанова, Исмета Йылмаза и Ираклия Аласания - с председателем Верховного меджлиса Нахичеванской Автономной республики Васифом Талыбовым, переговоры министров обороны один на один и в трехстороннем формате, посещение воинских частей Отдельной общевойсковой армии, культурных и исторических памятников Нахичевана, а также проведение ряда других мероприятий.Визит глав силовых ведомств в Нахичевань продлится до 19 августа.

Директор Института истории НАН Армении Ашот Мелконян отметил, что после смены власти в Грузии эта страна ведет с Арменией более взаимодополняющую, сбалансированную внешнюю политику и предложил не связывать встречу с предстоящей коалицией.

«Этого хотели бы сделать турки и азербайджанцы. И помните, что Грузия отреагировала на последние события на карабахо-азербайджанской границе на самом высоком уровне и выразила обеспокоенность, так как если начнется масштабная война, это может сказаться и на Грузии», - сказал историк.

A политолог Рубен Меграбян считает, что основной вопрос, который объединяет эти три государства, общиe энергетические коммуникации, a в будущем также и транспортные коммуникации, и тот факт, что работа общего энерго-транспортного маршрута исходит из стратегических экономических интересов трех стран.

«И у них общая повестка в связи с этим вопросом, который нуждается в периодическом пересмотре и обсуждении. Это важнейший аспект вопроса, а другая сторона – пропагандистская: то, что и Азербайджан, и Турция хотят, чтобы их голоса были услышаны как в регионе, так и за его пределами. И так как связывающее их звено – Грузия, которая получает от этого определенные политические, геополитические, экономические дивиденты, то в таком формате присутствие Грузии логично», - сказал Рубен Меграбян, который не считает, что здесь мы имеем дело с военно-политическим альянсом, так как по крайней мере по части Грузии мы можем сказать, что интересы этой страны более разнообразные и не связаны лишь с соседними тюркскими государствами.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Армия, Турция, Грузия, Общество, Азербайджан, Ветераны, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме