Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Захава Гальон: Исполнить моральный долг. Признать Геноцид армян!

24.04.2014   
  
просмотры: 1723

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Ровно через год, 24 апреля мир отметит столетие геноцида армянского народа. На протяжении многих лет представители фракции Мерец Яир Цабан, Йоси Сарид, Хаим (Джумес) Орон и я выносим на повестку дня пленарного заседания Кнессета предложение официально признать это историческое событие.

Я искренне считаю, что этот шаг является нашей обязанностью. Израильский парламент должен озвучить ясную позицию в этом вопросе. Это особенно важно на фоне громкого и многолетнего молчания израильского правительства.

Сразу отмечу, что признание геноцида армян - вопрос не политический. Это наш моральный долг, который никак не связан с правым или левым крылом нашей политической системы. Мои политические оппоненты, такие как Узи Ландау, Бени Бегин, Руви Ривлин, приложили немало усилий к продвижению этого вопроса. Я отмечаю этот факт потому, что на протяжении слишком многих лет, трагедия армянского народа служила одним из инструментов внешней политики Израиля. Наши правительства предпочитали принести память о погибших в жертву на алтарь узких и циничных интересов. Израиль предпочитает занимать турецкую позицию и отказывается признать факт геноцида.

Должна признаться, что мне довольно сложно понять почему турки до сих пор отказываются взять на себя ответственность за трагедию. Я также осознаю важность наших дипломатических отношений с Турецкой Республикой. Вместе с тем, я не могу принять отговорки, которыми постоянно пользуется наше правительство, такие как: "нет подходящих политических условий", "что же будет со стратегическими отношениями", "это вопрос для историков" и т.д. и т.п. Все это с одной целью - уйти от принятия правильного решения. Но хуже всего этого, как пишет об этом в своей книге "Отрицание - Израиль и геноцид армян", профессор Яир Орон, являются совместные попытки нашего правительства и американских еврейских организаций подорвать признание Геноцида армян.

Учитывая весь этот цинизм, я, как дочь людей, переживших Холокост, не могу молчать. Я верю, что еврейский народ, прошедший через массовое уничтожение, понимающий последствия отрицания Холокоста и борющийся с этим явлением по сей день, обязан быть чувствительным к трагедиям других народов. Это наш моральный долг. Мы должны произнести это вслух: Израиль не будет больше принимать участие в отрицании геноцида армян!

Из этого вовсе не следует, что я ставлю знак равенства между Катастрофой европейского еврейства и геноцидом армянского народа. Не думаю, что за всю историю человечества было событие похожее на то, что учинили нацисты над европейским еврейством. Однако, мы не можем отрицать факты. Массовые убийства народов происходили в прошлом и, к сожалению, продолжаются и сейчас. Поэтому, основываясь на собственном горьком опыте, мы должны стоять на страже, предупреждать и привлекать внимание международного сообщества к любому проявлению геноцида.

В последнее время, наше правительство, в попытке предотвратить обсуждение в Кнессете этого вопроса, направляет его в парламентскую комиссию по иностранным делам и обороне. Однако и там обсуждение без конца откладывается. Так, например, Авигдор Либерман, будучи председателем этой комиссии, раз за разом задерживал обсуждение на полгода и больше. Я надеюсь, что в этот раз нам удастся перенаправить это обсуждение в комиссию по образованию, культуре и спорту и в Иерусалиме прозвучит трагическая история армянского народа.

После событий, связанных с судном "Мави Мармара", наши отношения с Турцией сошли на нет, хотя в последнее время и делаются попытки поправить ситуацию. Я уверена, что это - наш стратегический интерес, но вместе с тем, мы должны дать понять нашим турецким партнерам, что признание геноцида не является вызовом или провокацией. Этот шаг - моральный долг еврейского народа.

Захава Гальон, председатель израильской социал-демократической партии "Мерец"

 

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Израиль, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…