Еркрамас

Понедельник, 04 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Со дня жестокой расправы азербайджанских военных над мирными жителями армянского села Марага прошло 22 года

10.04.2014   
  
просмотры: 2140


Ровно 22 года назад азербайджанские войска напали на армянское село Марага в Нагорном Карабахе, где азербайджанские военные зверски убили до 100 мирных жителей, еще более полусотни человека были взяты в заложники, половина из них была убита в плену, судьба некоторых из них до сих пор неизвестна. Если бы бойцы сил самообороны не обеспечили отход большинства жителей села, масштабы трагедии были бы куда серьезнее. «Марага – это современная Голгофа, только во много раз ужаснее». Так охарактеризовала чудовищную резню армян в Мараге баронесса Кэролайн Кокс.

10 апреля 1992 года подразделения регулярной армии Азербайджана, двигаясь со стороны населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар), атаковали армянское село Марага, расположенное в Нагорном Карабахе. Поначалу, несмотря на артиллерийский обстрел, армянские ополченцы сдерживали натиск азербайджанских военных, но позже когда атаковала бронетехника, были вынуждены отойти, так как не имели ничего кроме легкого стрелкового оружия. Ополченцы обеспечили отход большинства жителей села. Те жители, что не успели или не захотели покинуть свои дома, были зверски убиты азербайджанскими военными.

Известны имена 45 жителей села, которые были убиты азербайджанскими военными в Мараге, однако общее число убитых доходит до ста, в том числе 30 женщин. Свыше 40 человек получили ранения. Уже в плену азербайджанскими военными были убиты 30 заложников. Село Марага до сих пор продолжает оставаться под контролем Азербайджана.

Документальный фильм «Марага, 10 апреля 1992 года. Обыкновенный геноцид», проливает свет на факты, доказывающие, что именно нефтяные интересы и агрессивная армянофобия властей Азербайджана привели к тому, что азербайджанские власти учинили жестокую расправу над селом.

Баронесса Кэролайн Кокс, посетившая Марагу спустя два дня после трагедии, впоследствии рассказала газете «Голос Армении»: «То, что мы увидели там, не поддается описанию. На кадрах, сделанных в те дни в Мараге, запечатлены свидетельства происшедшей здесь ужасной резни: обезглавленные и расчлененные тела, останки детей, окровавленная земля и куски тел в тех местах, где азербайджанцы распиливали живых людей. Мы видели острые серпы с запекшейся кровью, которые использовали для расчленения... Убив таким образом жителей Мараги, азербайджанцы затем разграбили и подожгли село».

Другим важнейшим фактором, сыгравшим роковую роль в судьбе жителей Мараги, стала агрессивная армянофобия как основа государственной идеологии Азербайджанской республики, начиная с ее создания в 1918 году, и по сей день. Отряды азербайджанского ОМОНа, вошедшие в село только благодаря подкупленным офицерам-танкистам бывшей советской армии, помимо захвата Мараги, имели и другую цель – учинить расправу над армянами самыми жестокими, бесчеловечными и варварскими методами. Очевидцы говорят о том, что в рядах азербайджанских частей были специальные люди, вооруженные ятаганом – основным оружием турецких палачей во время Геноцида армян в начале 20 века. Их задачей было не просто убить, а зарезать, отрубить голову, расчленить и нанести ножевые раны в виде креста как на трупах, так и на телах еще живых людей.

 

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Вандализм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше