Еркрамас

Суббота, 20 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Референдум в Крыму воспринимают в Нагорном Карабахе как реализацию права на самоопределение

21.03.2014   
  
просмотры: 1040


Проведение референдума в Крыму расценивают в Нагорно-Карабахской Республике главным образом как очередное проявление реализации права народа на самоопределение.

Общественным выражением данной позиции стал состоявшийся вечером 18 марта на площади Возрождения в столице республики – Степанакерте многолюдный митинг-концерт под девизом «Карабах за самоопределение». На мероприятии присутствовали президент НКР Бако Саакян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального Собрания Ашот Гулян и другие высокопоставленные лица, жители и гости столицы.

«Референдум в очередной раз подтвердил, что в международном праве принцип территориальной целостности не превалирует над свободным волеизъявлением народа. Фракции и депутатские группы Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики приветствуют народ Крыма в связи с реализацией исторической возможности, – отметили в своем совместном заявлении парламентские фракции «Дашнакцутюн», «Демократия», «Родина» и депутатская группа «Арцахатун» Национального собрания НКР, подчеркнув при этом, что 16 марта Крым посредством всенародного голосования высказался в пользу самостоятельного управления в будущем, и референдум стал еще одним прецедентом реализации права народов на самоопределение.

Вместе с тем парламентские силы напомнили, что «10 декабря 1991 года, руководствуясь законодательством тогда еще существовавшего Советского Союза и основными принципами международного права, народ НКР реализовал свое право на самоопределение и посредством референдума сказал решительное слово в пользу независимой НКР, что вновь подтвердил 10 декабря 2006 года в результате конституционного референдума».

Карабахские депутаты, с «учетом навязанной со стороны Азербайджана войны и горького опыта затягивания урегулирования отношений с Нагорно-Карабахской Республикой», призвали международное сообщество «предпринять все необходимые меры, чтобы ситуация, возникшая в Крыму после референдума, была урегулирована исключительно мирным путем на основании взаимного уважения».

«Мы не можем быть безразличными к подобным проявлениям самоопределения народов, – прокомментировал председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян указанное заявление. Вместе с тем спикер считает, что прошедший Арцахом путь к свободе и независимости является ярким примером для народов, которые стремятся к независимости.

В связи с референдумом о статусе Крыма с заявлением выступило также внешнеполитическое ведомство НКР, которое напомнило, что «право каждого народа самостоятельно выбирать свой путь развития и определять свою судьбу посредством демократического волеизъявления, закрепленное в Уставе ООН и ряде основополагающих международных документов, является одним из ключевых принципов международного права».

«Практика последних лет и, в частности, намеченные референдумы в Каталонии и Шотландии свидетельствуют, что признание и реализация неотъемлемого права народов на самоопределение является наиболее оптимальным и демократичным способом мирного урегулирования подобных проблем», – заявило МИД, выразив надежду, что ситуация, сложившаяся по итогам референдума Крыму, будет урегулирована в правовой плоскости исключительно мирным путем.

Премьер-министр НКР Ара Арутюнян также приветствует «любое осуществление права на самоопределение». В то же время он отмечает, что армянство Арцаха самоопределилось более чем 20 лет назад и отстояло свои права в развязанной Азербайджаном войне.

«С учетом многочисленных стандартов в мире, мы сами должны строить наше будущее и государственность путем демократического и экономического развития, укрепляя в первую очередь обороноспособность», – отметил глава правительства республики,

Начальник Главного информационного управления аппарата Президента НКР Давид Бабаян также рассматривает референдум в Крыму как однозначную реализацию права населения на самоопределение.

«Даже если бы Крым проголосовал в пользу того, чтобы остаться в составе Украины, то он осуществил бы свое право на свободное волеизъявление, что является реализацией права народов на самоопределение», – сказал он, отметив, что с правовой точки зрения появился еще один прецедент.

Несколько иного мнения придерживается председатель постоянной комиссии Национального собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян, который, подчеркивая важность того факта, что в вопросе Крыма одна из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – Россия – заявила о диминировании права на самоопределение над принципом территориальной целостности, считает, что во всех остальных отношениях сравнения между Крымом и Нагорным Карабахом неуместны, в частности потому, что НКР стала независимой в контексте развала СССР.

«Мы будем приветствовать, если со стороны Евросоюза и США в качестве доминанты будет принято право на самоопределение в вопросе Крыма, но, повторю, уже весьма существенно то, что США в случае с Косово, а Россия – в вопросе Крыма, Абхазии и Южной Осетии обосновывают свои шаги доминантой права на самоопределение», – заметил депутат.

При этом он выразил убежденность, что концепция международного посредничества по карабахской проблеме также опирается на принцип осуществления права на самоопределение, и если Азербайджан будет продолжать упорствовать, то мир признает фактическую независимость НКР.

По словам Ваграма Атанесяна, независимость Нагорного Карабаха является прецедентом для других народов, живущих в разных регионах мира.

Председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян не думает, что события вокруг Крыма могут непосредственно отразиться на двух армянских государствах.

«Карабах прошел собственный путь. В 1991 году народ Арцаха реализовал свое право на самоопределение и создал собственное государство, которое было защищено во время навязанной нам войны 1992-1994 годов. Свою приверженность строительству независимой государственности граждане НКР подтверждали более десяти раз, как на референдумах по независимости (1991) и принятию Конституции (2006), так и на общереспубликанских выборах, голосуя за программы по укреплению арцахской государственности. Это правовая часть. Если судить по общественным настроениям, то в дальнейшем возможен только вариант объединения Арцаха с Республикой Армения», – считает он.

При этом председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР добавил, что Россия занята решением геополитических задач, среди которых и ограничение влияния Турции в Черноморском бассейне.

«Как в Азербайджане, так и в Турции с настороженностью следят за развитием ситуации вокруг Крыма. Реализация права на самоопределение в Крыму и других частях света рассматривается нашими соседями через призму карабахского конфликта, что вызывает в Баку и Анкаре определенную тревогу. Но Азербайджан не будет делать каких-либо серьезных антироссийских шагов, поскольку не обладает для этого достаточным потенциалом, и эта страна настолько уязвима, что любая внешнеполитическая ошибка может привести к ее дальнейшей фрагментации», – отметил Масис Маилян.

В целом в Нагорном Карабахе, приветствуя референдумы по самоопределению в Крыму и других частях света, считают, что именно Нагорно-Карабахская Республика первая в регионе законным путем провозгласила свою независимость и имеет все политико-правовые и исторические основания быть признанной на международном уровне.

Ашот Бегларян, Степанакерт

http://www.kavkazoved.info

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии
16:00 Армяно-турецкий флирт
14:27 Шкаф-купе на заказ: как выбрать идеальное решение для вашего интерьера
13:27 Всеармянский совет требует применить к отступникам самые жёсткие канонические меры
13:06 Запад минус США: николовский "варяг" может пойти ко дну
12:41 Если быть агентом – это компромат, что делает в правительстве Армении бывший агент?
12:38 Пашинян поручил задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал
10:53 Покупка готового онлайн-казино: бизнес-решения и их реализация
02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы