Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Делаем все возможное для сирийских армян"

31.01.2014   
  
просмотры: 1685


На вопросы корр. "ГА" отвечает представитель  Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Армении Кристоф БИРВИРТ

- Г-н Бирвирт, истекли 100 дней вашего пребывания на посту в Армении. У вас наверняка сложилось определенное мнение о ситуации в стране. Как вы расцениваете возможности республики, принявшей  несколько потоков беженцев? В какой мере оказывается помощь сирийским армянам?

-В Армении я впервые был в командировке в 1998 г. 5-й месяц руковожу ереванским офисом УВКБ ООН и могу сравнить, как развивается страна, тем более столица. Ситуация в столице и в селах полярная - в районах нищета, в ряде отдаленных сел остались одни старики. Для нас очень важно уяснить, каковы экономические возможности для интеграции. Должен отметить, что на протяжении четверти века Армения приняла три потока беженцев. Сотни тысяч беженцев из Азербайджана в 1988-1992 годах. В начале 2000-х была вторая волна из Ирака. На сегодня в Армению переселилось только из Сирии 11 тыс. человек, и это тоже этнические армяне. Если сравнить с международной картиной (3 млн беженцев и 4 млн переселенных по всему миру), это немного. Но для Армении 11 тысяч - уже нечто, тем более когда не решены старые проблемы. Никто не знает, как и когда разрешится конфликт в Сирии. На реализацию всех программ по сирийской проблеме ООН запросила у доноров $6,5 млрд. Сумма меняется,  меняется и число беженцев и переселенцев.

Сейчас в Армению трудно добраться  из-за сокращения рейсов. Но мы не можем знать, что будет.  Это очень большая боль и не только для сирийских армян, которые все потеряли, но и для Армении, которая может потерять важную страну армянской диаспоры. В то же время стоит отметить, что правительство Армении  очень  последовательно в этом вопросе – границы открыты для сирийских армян,  в Алеппо работает консульский департамент, и там все еще выдают  желающим  документы, а это единственная возможность выбраться из военной зоны, так как у многих нет паспортов. Поэтому консульский отдел очень важен. И еще правительство разрешает без налога ввозить имущество, машины, использовать сирийские автомобильные госномера. Признаются дипломы и аттестаты, в школы и в вузы принимают по облегченному варианту. Обучение детей - важная психологическая помощь, и это дополнительный стимул остаться в Армении.

Есть еще вопросы, которые не решены. Скажем, если беженцы - сирийцы по происхождению, принимают ли их здесь? УВКБ ООН делает все, чтобы в соответствии с международными документами  принимали всех как этнических армян.

И еще – перспективы решения вопросов убежища, жилья, работы, заработка. У нас в центре-приемнике живут 40-50 человек. Меценаты в частном порядке дали им квартиры. Правительство не имеет социальных домов и госзданий, чтобы их вселить. Мы платим по счетам беженцев за использованное электричество в зимние месяцы. Мы надеемся, что получим положительный ответ – оплатить им аренду жилья (самые скромные платы). Но в последние месяцы все осложняется, и вот почему. Те, кто приехал в самом начале (средний класс), привезли что-то с собой.  Вторая волна – люди с меньшим доходом, лишенные денег или имущества. Достаточен ли их доход для проживания, нет ли разницы при оплате труда сирийцев и местных? К примеру, зарплата аптекаря эквивалентна $250. Здесь это считается нормальным, на питание и коммунальные услуги хватает. Но как выкроить еще минимум $200 за аренду жилья?

Идея строительства Нью-Алеппо - это одна сторона решения проблемы. Минимум год продлится строительство, которое еще не начато. Важно, чтобы  городок не превратился в гетто. На этот счет правительство гарантировало, что сирийские дети будут посещать садики и школы вместе с местными, что будет способствовать их скорейшей интеграции.

- Что предпринимается для смягчения проблем сирийских армян  УВКБ ООН?

- Есть много идей. В том же Нью-Алеппо со списками будут вопросы: как они будут выбирать пользователей – самых нуждающихся или тех, кто сможет внести часть суммы? По мандату мы можем  оказывать помощь только по чрезвычайным проблемам – на первой стадии. Глобальная политика УВКБ в том, чтобы в строительстве не участвовать. В течение 2013 года  свыше 3,5 тыс. пользователей было вовлечено в различные программы, финансируемые и осуществляемые нашим агентством. И это число возрастает благодаря сотрудничеству с нашими партнерами. Так, мы поддерживаем программы по различным направлениям – гуманитарная помощь (продовольственные пайки, одежда, оплата коммунальных счетов), здравоохранительные (лечение и медикаменты), социальные услуги (уход за престарелыми и инвалидами). Оказываем  юридическую помощь беженцам. А также проводим различные культурные мероприятия для молодежи (туристические проекты, клубная деятельность, тренинги, обучение языкам). Расширим программы, если поступят пожертвования от спонсоров.

- В отношении беженцев из Азербайджана был принят подход, который ввел людей в заблуждение.  В программе обеспечения жильем этой категории  главным условием было принятие гражданства. Тысячи отказались от статуса беженца. Но жилищную программу из-за отсутствия средств заморозили (5-й год госбюджет не предусматривает финансирования), а теперь им говорят, что вы - граждане и у вас нет никаких льгот. В итоге люди не только не получили жилье, но и потеряли возможность для участия в программах для беженцев. Будут ли продолжены с вашей стороны программы для этой категории? И что предпринимается  в отношении сирийских беженцев?

- Для беженцев из Азербайджана программы, возможно, будут,  если получим финансирование в рамках тех программ, которые предусмотрены для сирийцев. Я еще хочу остановиться на беженцах в глобальном плане. Де-юре большинство имеют гражданство. У них проблемы такие же, как у всех беженцев,  и мы не смотрим на их юридический статус. Мы помогаем выбрать путь и определиться со статусом, не наказываем, а поощряем их выбор относительно гражданства. Что касается проектов, мы  намерены  продолжить  программы с Россотрудничеством по обучению  русскому языку, даже расширим. Продолжим  чрезвычайные виды помощи - медицинскую, социальную (многодетным матерям), продовольственную программу – только немного изменятся компоненты. Скоро стартует интересный, на наш взгляд, проект "Семейный друг" - разноплановая помощь НПО в интеграции сирийских армян в общество. Будут бизнес-программы по льготным кредитам. Сначала проведем тренинги, будем выдавать необходимые инструменты. Продолжим помогать с вопросами трудоустройства сирийских армян. У нас были ваучеры для работодателей, благодаря чему трудоустроилось несколько десятков человек. Но некоторые из-за низкой зарплаты оставили работу. К сожалению, ситуацию с зарплатой изменить мы не можем.

Есть политический момент. Разногласия в понятиях – как их принимать. Мы все делаем, чтобы бизнесмены встали на ноги, обучаем их, правительственная организация выдает кредит, но не предусматривает соответствующих  привилегий, которые помогали бы новому бизнесу вначале встать на ноги. Как им сразу платить налоги, если только открылись? Мы не говорим про дискриминацию, но желательно, чтобы были  расширены льготы.

- Сирийские армяне в беседе говорят, что  намерены возвратиться, как только ситуация разрядится. Насколько это реально в ближайшей перспективе?

- Проблемы везде и всюду. Экономически Сирия была чрезвычайно либеральной. А еще есть психологическая сторона. В основном у них там была благополучная жизнь. Естественно, люди хотят возвратиться к себе домой. Но мы не можем сказать, смогут ли они вернуться. Однако мы должны дать им шанс, чтобы поняли, хотят ли остаться.

P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что  страны-доноры собрали для Сирии $2,4 млрд из запрошенных $6,5 млрд, сообщает hraparak.am.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Миграция, Общество, Аналитика, Беженцы, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его