Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лариса Алавердян: Погромы в Баку 1990 года – это продолжение Геноцида армян

13.01.2010   
  
просмотры: 1920


Погромы в Баку двадцать лет назад - продолжение Геноцида армян, считает секретарь парламентской фракции “Наследие, бывший защитник прав человека Армении Лариса Алавердян.

“То, что произошло в январе 1990 года, не было новым явлением, это было продолжением политики, проводимой Азербайджанской республикой с первых же дней ее становления, которую она каждый раз осуществляла различными способами, и в 1988-1992 годах она приобрела такие формы, которые можно охарактеризовать как Геноцид. Этнические чистки, давление, преследования армян, которые имели место с 1918 года до 1988 года, просто увенчались этим ужасом, ужасными погромами в Баку. Бойня в Баку в январе 1990 года выделяется своей чудовищной жестокостью. Очень многие эксперты, которые исследовали эти события, задавались одним и тем же вопросом, почему эти люди проявили столь бесчеловечное и жестокое отношение к армянам?”, - сказала она в беседе с корреспондентом Panorama.am, комментируя погромы армян в Баку 13-19 января 19990 года.

Напомним, что 13 января 1990 года в Баку начались массовые погромы и убийства армян. Погромы длились неделю, до тех пор, пока советские войска не вошли в Баку, чтобы подавить беспорядки. В результате погромов из Баку в Армению были насильственно депортированы 200 тысяч армян.

Отвечая на вопрос, что изменилось за эти 20 лет, Л. Алавердян заметила: “Азербайджан не изменил свою политику, и после января 1990 года друг за другом последовали действия одно чудовищнее другого”. В качестве примера Л. Алавердян привела убийство армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым в Будапеште в 2004 году в рамках миротворческой миссии, после чего азербайджанский офицер считается в Баку национальным героем. Она сделала акцент также на политике Баку по уничтожению армянских культурных ценностей, которая носит перманентный характер. “Ничего не изменилось также в дипломатии. Азербайджан с 1989 года начал беспрецедентную акцию, подвергая блокаде как Нагорно-карабахскую республику, так и Республику Армения”, - сказала депутата НС РА.

По мнению Л. Алавердян, Армения не дала равноценного ответа на все это. “К сожалению, чудовищные события 13-19 января в Баку являются одним из актов неосужденного до сих пор Геноцида ”

По ее словам, Армения должна была поднять этот вопрос в различных международных инстанциях. “Как минимум в 3-4 направлениях Азербайджан должен быть призван к ответственности: правовом, политическом, финансовом и моральном. До сегодняшнего дня армяне Баку и азербайджанские армяне так и не удостоились никакой компенсации, а между тем, убийства и погромы были такими жестокими, что до сих пор невозможно уточнить полностью имена всех погибших в Баку армян, а также имена и количество тех, кто скончался после этого в Армении или в городах бывшего Советского Союза, куда они бежали. В Баку и в других местах Азербайджана армяне оставили свое имущество. В Баку армяне жили не как национальное меньшинство, они были нацией, которая участвовала в становлении Советского Азербайджана. Они лишились земли, на которой они родились. До сегодняшнего дня в переговорах по вопросу Карабаха армянская сторона ни разу не поднимала вопрос восстановления прав азербайджанских армян”, - сказала Л. Алавердян.

Она также отметила, что в то время политические структуры США, Европы отреагировали на погромы армян в Баку. Однако, в последствии, поскольку независимая Армения не была последовательной, не только не было сделано ни одного шага, а наоборот. “20 лет мы потратили на то, чтобы вопрос становления Нагорно-карабахской республики был полностью смещен в другую плоскость, и Азербайджан чем дальше, тем циничнее фальсифицирует данный вопрос”.

Panorama.am

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Азербайджан, Беженцы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?